Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6102563

Здравствуйте специалисты! Делаю ремонт в прихожей, представляющей из себя входную зону и холл примерно по 6 кв.м каждая часть. Дом- панелька середины 80-х годов. Из планов: на входе- плитка, в холле- линолеум. Старый пол- это караул... кривые литые бетонные плиты различной шероховатости без какой- либо стяжки, с проводкой внутри на которые приклеен древний линолеум с ворсом. Удаление клея до бетонного основания- это отдельная тема, никакие замачивания кипятком, растворители, скребки не спасают ситуацию, помогает только болгарка -либо делать насечки до бетона, либо просто вскользь срезать часть клея (очень медленно и пыльно- живет много людей и все-таки проходная зона).
Решил так- хотя бы под плитку подготовлю основание, чтобы было с чем сцепляться плиточному клею (но скорее всего сосед снизу убьет меня раньше), а вторую часть прихожей застелить, например, 15 мм фанерой, а сверху линолеум (заодно исчезнет ступенька от линолеума к плитке). Кривизна плоскости -волны до 8 мм, отдельные ямки и длинные бугры мм по 5, горизонт- особо не важен.
Вопрос- можно ли стелить фанеру на подобное основание, но предварительно в местах пустот между полом и фанерой заранее засверлить ограничительные саморезы, на которые будет опираться лист, а пустоты заполнить каким-либо клеем, может быть еще чем-нибудь. Сами листы закрепить к бетону еще и на дюбеля, а швы зашпаклевать.
Из холла три двери ведут в комнаты, но плиты перекрытия расположены так чудно, что даже с этими суммарно 20 мм ступенька будет только в одной из комнат, что не критично.
Варианты с самовыравнивающей смесью - не предлагайте- во- первых ей просто не за что держаться, а во- вторых она просто стечет в соседнюю комнату.

Никто не хочет отвечать! Обидно, видимо у всех с полом все хорошо....

sanchous32 написал:
Вопрос- можно ли стелить фанеру на подобное основание, но предварительно в местах пустот между полом и фанерой заранее засверлить ограничительные саморезы, на которые будет опираться лист, а . Сами листы закрепить к бетону еще и на дюбеля, а швы зашпаклевать

из всего вами нафантазированного можно и нужно сделать то, что я выделил жирным:
пустоты заполнить каким-либо клеем, может быть еще чем-нибудь
а всё остальное -выбросить, и укладывать плитку и линолеум прямо на то, чем будут заполнены пустоты под (снятой и выброшенной) фанерой.
....
Конечно, если приложить немного фантазии, то можно заполнить пустоты, даже не применяя фанеру. Этим сэкономите немножко денег