Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2017 Амстердам Сообщений: 2
#6102571

Добрый день мастера. Обнаружил, что при сливе воды в унитазе происходит подтекание в шкафу с трубами. Точнее в месте, где труба слива унитаза подсоединяется к канализации. Своими силами устранить не получилось: через лючок выше до того места не добраться.
Собственно вопросы:

  1. Можно ли устранить протечку без разлома стены?
  2. Если уж пилить стену, то на сколько: одна, две плитки? Что важно учесть при распиле?
  3. Где вероятнее будет утечка: в уплотнении между "белой" и "чёрной" трубой (на фотографиях понятно) или, например, трещина в чёрной трубе?
    Подскажите, как решить проблему с минимальными временными затратами.
    Ниже привожу самопальную схему, а также фотографии.

Заранее благодарю!

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

А это случайно не черная пластиковая сотка (100мм в диаметре) которой было много лет 15 назад и у которой есть спаянные швы? Сколько с такой сталкивался - вечно лопина в раструбе по шву.

csqwipik, ломать все, выше правильно написали вам: это полиэтиленовая труба, 108, уже свое отслужила, к тому же и ремонтники могли повредить, когда совали в нее отводы на 110, она из за этого и лопается в основном, не сама по себе

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.09.2017 Амстердам Сообщений: 2

master.msk, Спасибо. Но на сколько я понимаю замена "чёрной" трубы должна производиться управляющей компанией?
Временно, можно как-то сделать? А то у управляющей компании отводов нет сейчас в наличии (звонил им).

csqwipik, они вас послали вежливо, отводов не будет никогда, если вы не поняли. И при чем здесь отводы, если лопнул раструб крестовины. Дальше будет только хуже, зальете соседей - будете виноваты, потому что "из за нештатного отвода, который вы засунули, лопнула крестовина, к которой вы не предоставили вовремя доступ". На месте работников УК я бы именно так и сформулировал бы, судя по отговорке с отводами, они того же мнения

https://t.me/Santehnik_Moskva

Короб пилить придется по любому,осциляторной пилой по швам плитки лучше всего.А менять стояк -надо решать по месту.Черная пвх неплохо клеится с помощью пром.фена и стержней от клеевого пистолета.Если только не по шву отвода течет,можно запаять и поставить заводской переходник 108х110.
Был случай когда в стояке из такой трубы вырезали мощную ревизку,чтобы достать заглушку и залепили скотчем .Заменить часть стояка не было возможности-соседи сверху были конченные,пришлось заваривать по месту,получилось очень надежно.

Прежде чем "резать" попробуйте терапевтические методы.

  1. Унитаз снять.
  2. Белую трубу вытащить.
    2а. Заглянуть, проверить наличие трещин.
  3. Через дырку просунуть руку, заменить в темной трубе прокладку.
  4. Протереть все насколько возможно бумажными полотенцами. Если сверху ничего не течет, то будет даже сухо.
  5. Взять медицинский бинт, намазать его от души силиконовым герметиком, и через дырку этим бинтом плотно обмотать места стыков 50 мм труб со стояком. Для удобства бинт можно резать короткими кусками по 30-50см. Обмотано должно быть плотно и от души. И герметик не экономить. Если получится, перед этим насколько возможно зачистить внешнюю поверхность труб в местах стыков.
  6. Белую трубу ОБИЛЬНО намазать силиконовым герметиком. Так же ОБИЛЬНО намазать изнутри свежую прокладку в темной трубе. Силикон лить не жалея по принципу "кашу маслом не испортишь".
  7. Вставить, собрать.

100% гарантии, что поможет, нету, но шансы приличные. Это все, конечно, если протечка между белой и темной трубой. Если потек сам стояк, это не поможет. Но вероятность протечки стояка не высока. При работе с герметиком не забудьте про тонкие медицинские перчатки.