Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6102602

Приветствую, нужен совет!!!
Имеется 6 метровый балкон, остекление пвх, металлический парапет профиль 40х80, снаружи обшит сайдингом . Решил утеплять. Окрасил парапет.

Запенил все места прилегания сайдинга к парапету, в окна парапета вставил листы пенополистирола 30 мм, стыки запенил.

Изнутри пустил еще один слой пенополистирола 30 мм сплошной, что бы исключить мостики холода, все швы и стыки пропенены.

Сверху пенофол фольгированный 3мм, швы - алюминиевый скотч.

Потолок пенополистирол 50 мм на дюбель зонтик, швы запенены.

На пол уложил поперечные лаги, брус 50х40 нагелями к плите, между брусом пенополистирол 50 мм стыки пропенены. На поперечные лаги уложены 3 продольные и еще ряд поперечных ( поднимал пол под порог, плюс в гараже пылился брус 50х40, поэтому этажерка, а не брус большего размера). Сверху на брус уложен пенофол 3 мм, стыки нахлест 100 мм проклеены скотчем, и дальше ОСП 17 мм .

Перед выполнением работ дожидался ливня с ветром, что бы проверить на течи, все было сухо, начал отделку.
Примерно через неделю решил проверить на влагу, проделал отверстия в утеплителе на потолке, и в одном месте обнаружил влагу (5-10 капель), стыков козырька в этом месте нету, протекания из под козырька ооооооооочень маловероятны, верхняя плита была схуой, не подтекала.
Вопрос - конденсат ли это, как с ним бороться? Дальнейшие работы приостановил, нужно решать проблему с влагой. Утеплитель на потолке не везде плотно прилегает к плите. Крайний этаж, соседей сверху нет.
На полу решил делать вентиляционные отверстия по дальним краям, пол прогибается на 2 мм как положено, скрипов нет. Нужно ли делать вентиляционные отверстия в утеплителе на парапете, не будет ли выступать конденсат внутри на металлических частях, как на самых холодных, и если да, то как делать вентиляцию ? Фото прилагаю! Спасибо!

Добавилось подробностей.... Вскрыл утеплитель и обнаружил вот такую картину

За неделю на трещинах образовалась плесень! Видимо из за герметичности стала скапливаться вода, которая до этого просто успевала сохнуть. И вопрос уже в том, как гидроизолировать потолок?
Если изолировать изнутри, влага будет скапливаться в плите, поэтому выход, как мне кажется, только наружная изоляция! Но, крайний этаж, паническая боязнь высоты...))
Вопрос к знающим людям, как правильно выполнить изоляцию???

Так ЭППС нужно было шкурить ножовкой, клеить к потолку и стенам, дальше по ЭППС делать базовый армирующий слой и дальше финишная отделка. Дюбеля мостики пара, чему удивляться?

nadegniy, Так снаружи влага идет. Я планировал пенофол в качестве отражателя и пароизоляции в одном флаконе.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

chira10 написал:
Так снаружи влага идет.

Козырёк протекает? Так это козырьку надо кровельное покрытие делать.

AndyMirror, Нет, плита наклон имеет и козырек под наклоном, да и изолирован снаружи. Сама кровля плиты похоже имеет небольшие течи. На открытой плите несколько лет вообще не было видно или ощутимо влаги, все успевало высыхать. Было французское остекление, балкон был сухой. Для конденсата погода теплая мне кажется, и влага идет по трещинам в плите. Лет 10 назад был ремонт кровли, вот тогда подтекала плита. Или вы о плите и говорили (козырек)? Нужно перекрывать плиту. Думаю снимать старое покрытие, козырек по плите, пропитка мастикой, железо и сверху гидроизол. Пытаюсь найти людей которые возьмутся.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

chira10 написал:
Сама кровля плиты похоже имеет небольшие течи.

Надо их устранить.

chira10 написал:
nadegniy, Так снаружи влага идет. Я планировал пенофол в качестве отражателя и пароизоляции в одном флаконе.

chira10, Пенофол вам для чего? Зачем вам на балконе коврик туриста?


Овсеп рассказывает как утеплил балкон изнутри

Ещё Овсеп

nadegniy, Пенофол паронепроницаем, фольга отражает излучения. Собственно для этого и нужен. Я не собираюсь проводить оштукатуривание, для чего армирование ? Для того что бы клеить ЭППС нужны относительно ровные поверхности, ими и не пахнет в панельном доме, а 50 плита уже не очень то и гнется и именно поэтому дюбеля, я и сам не фанат дырок в стенах. Над утеплителем предполагается обрешетка, без контакта с ним, и пластиковые панели. Отопительный прибор на постоянной основе не планирую. Конвектор для использования по необходимости.
Нужно исходить из того что имеется, проклеить во всей плоскости не получится (будут слои до 5 см), если только клеить пеной, и рассматривать другие варианты монтажа и паро\влагоизоляции.