Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6106518

Наливаю пол цементной смесью около 11 мм. Через сутки прочность позволит двигаться дальше. Все инструкции советуют выдержать 3-7 дней. Хочу на нести на него через сутки слой цементной гидроизоляции около 4 мм, затем через пару дней клеить керамогранит. Время не жмет, но поджимает. Если не ждать, то плохо? И чем именно плохо? Вроде мои познания в бетоне говорят что чем дольше он сохнет, тем полнее гидратация и тем он прочнее, тем более как раз инстврукция советует укрыть/увлажнить стяжку на 2-3 день после заливки, тем самым, на мой взгляд, противореча себе же. Ну вот я ее и укрою слоем гидроизоляции. Испаряться ему будет куда - на другую сторону перекрытия и через торцы пусть выходить хоть целый год, да и гидроизоляция паропроницаемая.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Гидроизоляция может плохо закрепиться на слишком влажном основании - почитайте, что производитель рекомендует? Чтобы не пришлось позже снимать её кусками вместе с керамогранитом.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Производитель рекомендует чтобы основание было невпитывающим, увлажнение поверхности разве может навредить цементной гидроизоляции?

genuimous, вы всё правильно понимаете - если нанести гидроизоляцию, стяжка не отдаст быстро влагу. Но это оправдано, если гироизоляция вам нужна только для этого, и ни для чего другого. Если же вы хотите использовать её по назначению, то это может не получиться, ибо стяжка, высохнув, может потрескаться, а вместе с ней и тонкий слой цементной гидры.
Именно поэтому рекомендуют сушить стяжку - чтобы обнаружитьтрещины, подождать когда они раскроются полностью, и отремонтировать(убрать) эти трещины. Ведь гарантий от трещин нет. "это цемент, детка"

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ясненько. А если я наливать буду цементным полом Боларс, у него схватываемость начинается от 10 минут, это уменьшает срок? Ну сколько ждать, неужто паспортные 4 недели? Так и зима настанет, придется в тулупе плитку класть да по морозу, а по морозу низя. Неделю подождать могу. Хватит ли этого? И еще, верно ли я понимаю, что при трещинах в стяжке под плиткой может порвать и саму плитку (керемогранит 8мм морозостойкий), или же разрыв будет в слое плиточного клея?

genuimous, Я сам не сторонник простоев, и даже ярый противник всяких смачиваний, укрываний и сушек.
Все критичные трещины появятся уже на следующий день, менее критичные - на третий день. если через три дня трещин не видно, то значит, более и не будет, а если приклеить плитку, то под плиткой их не появится с вероятностью 99,99%. ибо плитка удерживает от микротрещин. А керамогранит тем более.

genuimous написал:
цементным полом Боларс, у него схватываемость начинается от 10 минут, это уменьшает срок?

это не уменьшает срок сушки. Однако, быстрые цементы имеют мЕньшую усадку, и следовательно, меньше трещинообразование. )