Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2017 Красноярск Сообщений: 6
#6106758

Доброго дня. Интересует правильный и эффективный порядок работы. Ремонт делаю не своими руками, надо определиться, когда какого специалиста звать.
На данный момент есть голая бетонная стена с вмонтированной тройной розеткой + коробка для подключения плиты там, где будет фартук. Понятно, что под вытяжку, микроволновку и крупную технику будут делаться отдельные розетки до укладки кафеля. Но ту, что на фартуке надо будет как-то поднимать, ведь толщина плитки+клей это где-то 1 см.

ma-ri-ya30, на фартуке по бетону лучше кинуть линии и раздолбить место для подрозетников с большим запасом. плиточник вырежит отверстия для розеток и сам их вмонтирует. (будет возможность корректировки)

ma-ri-ya30 написал:
Но ту, что на фартуке надо будет как-то поднимать, ведь толщина плитки+клей это где-то 1 см.

Что имеется ввиду под "поднимать"? Относительно пола?
Если по поводу глубины посадки подрозетников, то самое правильное установить их заподлицо со штукатуркой, и выкинуть штатные саморезы. После монтажа и затирки плитки, берутся саморезы бОлшей длинны (обычно 25-30мм) и арматура розеток или выключателей крепится на них.

Мой опыт к Вашим услугам!

При облицовке фартука мелкой плиткой подрозетники монтируются одновременно с укладкой плитки, если плитка крупноформатная то удобней сделать вначале колодцы в местах установки розеток и облицевать все плиткой, а отверстия вырезать потом.

Оштукатурить стены с прямым углом.Далее,там где нужно, с учётом плана мебели кухни электромонтажник вырезает отверстия для подрозетников и прокладывает к ним кабель.После него грунтуем стену и укладываем плитку,отмечая расположение всех подрозетников.На следующий день вырезаем в плитке алмазной коронкой 68мм.отверстия на месте подрозетников.Делаем затирку плитки.Всё.

romankartsev написал:
На следующий день

Зачем завтра, когда можно сразу же?

Баш майсторът

jekasus написал:
Зачем завтра, когда можно сразу же?

Если руки откуда надо, то оба варианта имеют право на жизнь.

Мой опыт к Вашим услугам!

Я бы предложил следующее:

  1. Составляется проект кухни, определяются места розеток.
  2. Электромонтажник прокладывает штробы с кабелем до мест установки розеток (подрозетники не штробит!)
  3. Приходит плиточник, делает разметку плитки, окончательно определяет место установки подрозетников (особенно актуально, для розеток в фартуке, коронкой высверливает на нужную глубину (с учетом толщины клея и плитки, раскладки плитки....) и устанавливает подрозетник(и)
  4. Приходит электромонтажник - выполняет соединения в розетке...

Причем, между пп. 2 и 3 может пройти не один месяц, поскольку электрика начинает делаться в начале ремонта, а заканчивается после наклейки обои (в самом конце)