Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#333267

Вобщем ставлю два котла. Трубы- сталь. Надоело читать про кривые стояки.
Проект есть. По проекту- на 320кв.м запроектировали АГВ-29, тот, что на 250кв.м. Нормально, да?
Один котел- двухконтурный 32кВт. Второй- 11,6кВт на осень (в гараже без дела лежит- приспособим). Если ГВС мало будет- колонку поставлю, документы готовлю...

поправляю: и на настенниках, и на турбо - садится. Все зависит от давления газа

Михалычу - влезу все-таки ;-)
ставьте два котла каскадом разной мощности, что-нибудь 15+30.
много преимуществ: летом (на гвс) малый работает, межсезонье (гавс+отопл)большой, в холода оба. опять же - дублирование. в случае выхода из строя все продолжит работать (кроме совсем уж больших холодов, и то вряд ли)
вообще-то такие мощности и площади надо не "по конфам проектировать" -%-)
тут экономия может боком выйти, хотя бы закажите проект в приличной конторе.
тем более, все это, наверное, придется в каком-нить райгазе подписывать...
по гвс - по мне так лучше ставить бойлер накопительный литров на 200 (для размеров вашего дома, имхо минимум), колонку не надо - это все паллиатив.
самотек тоже в коттедже фигня, лучше предусмотреть резерв питания (ибп) на циркуляцию. другое дело - если на несколько часов-дней пропадет, тогда думать про незамерзающие жидкости - пропиленгликоль, напр.
с анпольными котлами при низком давлении надо аккуратнее, чтоб пламя не "садилось" на горелку, не все горелки подходят, вентиляторные недешевы.
настенники (особенно с турбонаддувом) вроде таких проблем не имеют (мож кто и поправит меня :-)
на трубах дымовых кучу съэкономите, если настенники турбо. (счет на 10ки тыс.руб) и размещение проще.
успехов.

Михалыч написал :
И ещё вопрос- можно ли эти котлы соединять. Ну, типа если холодно, то добавить ещё один?

Обратите внимание на , особенно на т.н. "первично-вторичные контуры".

Ещё вопрос- на 320кв.м. (240 жилой и 80 цоколь) какой мощьности котел нужен. Здесь алекс из Тулы предлагает 50кло. У него мощьность 44,5кВт. Нормально? А, то может подойдет 40кло- у него 35кВт. А этого не будет маловато? Зимой давление газа у нас падает сильно- соседи говорят...
Я просто хотел цоколь топить градусов до 15-18... Или это не имеет значения. Лишний расход газа он тоже не нужен конечно. Или я где-то не прав- всё равно автоматика будет срабатывать и т.п....

А чем лучше/хуже котел энергозависимый или обычный? Допустим эл/энергию отключат, насос отрубится, а котел будет греть. Он не рванет от перегрева?
Стою перед выбором- Протерм Klo50 или ИШМА-40 Боринская. В Протерме насос, бачок и т.п. есть? А в ИШМЕ? Ишму у нас делают, говорят запчасти есть. А, что Протерм ломается?
Да, ещё есть бойлеры ,те которые от газа работают. Это, что-то типа колонки?

2krol999 А какую площадь отапливает ваш котел? 11, 5 кВТ, да еще и с учетом потерь - это и для колонки слабовато. Обычная колонка -более или менее нормальная начинается с 20 кВт, что бы можно было одновременно мыть посуду и мыться под душем. Согласен с VladM, я бы тоже поставил дополнительно колонку. Успехов

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я бы поставил дополнительно колонку.... Всё-таки 23-29 КВт только на горячую воду и отопление будет работать нормально....

Регистрация: 23.10.2006 Астрахань Сообщений: 3

У меня стоит двухконтурный котел, если требуется небольшой объём воды ( к примеру -посуду помыть), то нормально, а вот для купания приходится перекрывать систему отопления, так как большой объём протекающей холодной воды довольно быстро котёл охлаждает, и два контура он не успевает нагреть. Может он просто слабый, я в них не больно-то разбираюсь, мощность 11630 Вт.

2ВТК"Мастер" Это весьма спорный критерий. В доме жило одновременно до 23 чел. (Из них примерно 15 детенышей разнообразного возраста). Целое лето. Все НОРМАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Успехов

Old_Navy написал :
2ВТК"Мастер" У меня стоит колонка 29 квт, точек разбора - душ, ванная, кухня. маленький кран+раковина в туалете. Нормально, уже три года - никаких особой нехватки гор. воды не замечал. Так-что сильно не заморачивайтесь, вполне хватит такой колонки. Успехов

Вопрос не в количестве точек вообще;;;;; А в количестве точек ЕДИНОВРЕМЕННОГО разбора горячей воды !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2ВТК"Мастер" У меня стоит колонка 29 квт, точек разбора - душ, ванная, кухня. маленький кран+раковина в туалете. Нормально, уже три года - никаких особой нехватки гор. воды не замечал. Так-что сильно не заморачивайтесь, вполне хватит такой колонки. Успехов

klo50 оказался одноконтурным. А есть ли смысл его покупать? В чем преимущество от Ростовского АОГВ-35? По цене- разница ощутимая. Я, конечно, готов купить такой котел, но объясните чайнику- что я получу за 3 цены от АОГВ? И ещё вопрос- можно ли эти котлы соединять. Ну, типа если холодно, то добавить ещё один?

P.S. Нашел тут двухконтурный котел: Venezia VE6, 44.2кВт, 100л (Beretta). А этот как? Тоже накопитель нужен? Или как газовая колонка- открыл воду, потекла горячая...

ВТКМастер написал :
Можно и газовую колонку ; если не будет больше 2ух точек гор. водоразбора одновремено, да и колонка мощность 28квт

Упс! А точек- три. Кухня, душевая, ванная комната.

Вам подойдет и Klo50 в этих моделях нет встроеных насосов, купите понадежней :грюндик или вило , ихнужно 2 : так проще управлять нагревом болера; хотя можно и трех ходовой и сервопривод!!!
Можно и газовую колонку ; если не будет больше 2ух точек гор. водоразбора одновремено, да и колонка мощность 28квт

А смысл? Klo 65 стоит 2194 Ойро
Да и в дверь такой уже сложновато пронести
Дымоход опять же у вас какого диаметра?
А насчет насосов - смешно право слово
Опять же у KLO50 - двух ступенчатая горелка, что в меж сезонье - самое то

Я хотел Protherm гризли KLO65. Но мне сказали, что Протерм не очень. Типа насосы в них летят.
Такой пойдет?

Уже много лет стоит котел АОГВК(к-значит комбинированный),ростовский.На обратке шаровой кран для прекращения циркуляции воды в системе отопления летом,горячая вода-круглый год без проблем.За 12 лет два раза промывал контур горячей воды в котле-по 20 мин времени за всё про всё и всё!

Опираясь на выделенный бюджет и наличие сервиса в вашем городе можно предложить следующее оборудование:
Protherm (Словакия)

  • котел 50KLO (чугунный теплообменник, электророзжиг) 1189 Ойро
  • бойлер (стационарный, косвенного нагрева) B 200 780 Ойро

Приоритет ГВС - это когда вся мощность котла нацелена на одно - нагреть воду, иногда в ущерб отопления.

Липецк. Планировал котел до 60 т.руб. Колонку- 10 т.

ВТКМастер написал :
и приоритет ГВС над отоплением!

А это, что такое?

Спасибо ВТК"Мастер"
похоже у знакомого или отсутсвует приоритет на ГВС или мощность котла не соответсвует.
Это ж надо умудрится 200л слить (если с холодненькой разбавить выходят все 300-350)
Все же хотелось бы знать где вы территориально располагаетесь и сумму на котел+ГВС

Понятно! Соглашаюсь с ТУЛЯКОМ ---Котёл +бойлер (косвеного нагрева с теплообмеником киловат 30 --35) и приоритет ГВС над отоплением!

Я всё сказал.

Спасибо за отклик!
Площадь у меня 350кв.м. Т.е. котел около 40-45кВт (как я думаю). Настенников таких у нас не продают. Соответственно- напольный. Что такое рубашки? Бойлер пугает тем, что надо постоянно подогревать воду в нем, что на мой взгляд не экономно. И ещё- у знакомого бойлер на 200л, после жены сидит и ждет когда ему можно в душ пойти. Такой вот негатив к бойлерам. Хочу более нормальный вариант.
Я пока в котлах плохо разбираюсь- только сегодня проект нарисовали. Всё ждал, что там насчитают. Лучше б не ждал... А вы говорите- пригласите профессионала! Замучаешься искать.
В магазине продают котлы- написано, мол двухконтурный- горячая вода постоянно. Тот человек, который предлагает отопление мне смонтировать тоже так говорит- "двухконтурный". А бывают разные?
Мерзнуть вообще не хочу и воду по часу из бойлера тоже ждать не хочу. Такое вот скромное желание. Лучше я на гипсокартоне съэкономлю, чем на этом.
Лучше подскажите- как надо, чтобы было хорошо. А там будем смотреть по деньгам.

@lex написал :
Лучше: котел и бойлер

Я бы так однозначно не сказал. Михалыч! Говоря про двухконтурный котел, что имел в виду? двухконтурный настеник или чтото напольное с двумя РУБАШКАМИ ? Каков бюджет, а то насоветуем:" что лучше" да финансов не хватит?

Лучше: котел и бойлер

Свой дом. Запроектировали АОГВ-29. Ну вообще-то я им про котел говорил, придется пересогласовывать. А может и не надо? Говорят АОГВ сейчас тоже с автоматикой... Интересно, а по расходу как?
Подскажите, что лучше- газовую колонку и котел взять или же двухконтурный котел? В чем проблемы, преимущества? На колонку мне надо ещё кучу бумаг собирать (но решаемо), а на двухконтурник ничего не надо. Но не потеряю ли я в качестве. Отдельный вытяжник для колонки я уже сделал. Ну могу в вентиляцию переделать.
Как вообще лучше сделать?