Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 3
#6107651

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.
Пришло время менять котел АОГВ-11.6. Можно купить такой же, но хочется рассмотреть вариант чего-то более современного. Но у "чего-то" патрубки для подключения находятся сзади, в отличие от моего "старичка".
Возник вопрос: как повернуть подводку к котлу на 90 градусов без существенного изменения системы?
Сейчас повороты труб выполнены плавно, но сохранить такой радиус при переделке не получится по габаритам (см. фото1).

Отсюда
вопрос № 1: можно ли использовать обычные колена на 90 градусов?
Но дело еще и в том, что при повороте вдоль смежной стены не получится разместить стояк на нужном расстоянии от правой стены, т.к. он упрется в вытяжку газовой колонки. Отсюда
вопрос № 2: можно ли опустить небольшой участок трубы с помощью еще одного колена (см. рис.1)?
Я опасаюсь, что все это значительно увеличит гидравлическое сопротивление системы (еще ведь надо учесть и поворот обратки).
Система с естественной циркуляцией, 8 чугунных радиаторов по 7 секций, отапливаемая площадь ок. 70 кв. м. Циркуляция устанавливается около 2 суток, потом, правда, "раскочегаривается". В ближайшее время заменить ее возможности нет.
Или просто поставить котел старого образца до лучших времен?

RASP написал:
просто поставить котел старого образца

Подберите новый котел с аналогичными выходами. Он уже будет с современной газовой автоматикой.

Регистрация: 09.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

Котлы с таким межцентровым расстоянием между патрубками есть, но эти патрубки расположены именно на задней стенке по центру, а у заменяемого АОГВ 11.6 - сбоку справа. То есть если новый котел ставить без изменений, он будет стоять боком.

RASP написал:
Котлы с таким межцентровым расстоянием между патрубками есть,

У Вас все равно резать подачу. Я бы приобрел с боковым, и подогнал под существующий размер. Важна только обратка.

RASP написал:
на задней стенке по центру,

Попробуйте не РГА котлы, а Боринские или Жуковские.

RASP написал:
если новый котел ставить без изменений, он будет стоять боком.

Он квадратный. не все ли равно. откуда открывается дверца?

Регистрация: 09.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

касимов написал:
У Вас все равно резать подачу.

Тоже верно.

касимов написал:
не РГА котлы, а Боринские или Жуковские.

В этом смысле они принципиально не отличаются, но дороже.

касимов написал:
не все ли равно. откуда открывается дверца?

Этот вариант я не рассматривал, а, пожалуй, стоит. Дверцы у RGA вроде перевешиваемые.
Спасибо за идею!

RASP написал:
. Дверцы у RGA вроде перевешиваемые

Почти на всех отечественных напольниках, дверца переставляется по открытию.

касимов написал:
не все ли равно. откуда открывается дверца?

Для нормальных человеков - не всё равно. Для "людей" - видимо, всё равно. Ибо они не понимают разницы между "лево" и "право".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Для нормальных человеков - не всё равно.

Поэтому завод изготовитель идет им навстречу. А что по теме посоветуете ?