Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6109524

Здравствуйте!

Возник такой вопрос - в Европе и других благополучных странах ливневки сливают воду напрямую в канализацию, то есть уходят под землю. У нас же ливневки льют куда не попадя, в результате в сильный дождь или весной кругом грязь, слякоть, вода. Даже когда делают реконструкцию дворов или общественных пространств, все равно ливневку сливают прямо на асфальт, а то и на отмостку здания, чем создают лужи и разрушают все подряд. Есть ли какие нормативы, обязывающие уводить ливневку в канализацию?

Спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ливневая и бытовая-это разные сети, разные очистные. их не смешивают, но про нормы сводить ливневку под землю-не слышал.

C2h5-OH, то есть получается у нас не развиты ливневые сети, как они развиты в Европе?

AntiLL, это где в Европе и других благополучных странах ливневки сливают воду напрямую в канализацию??? просто интересно...
в Германии они идут в коллектор для сбора воды, или на полив растущих зеленюх, сливать в канашку ЗАЧЕМ? увеличить количество стоков и бактерий которые с ними воюют?

Ветер., ну вот например пост небезывестного Варламова

Он утверждает, что ливневку отводят в канализацию.

А у нас вот так:

AntiLL, варламов знатный пи..бол, не верьте всему что читаете, ознакомьтесь с азами водоочистки продуктов жизнедеятельности и задайте себе вопрос- что будет если ливневка и/или потоки воды в период снеготаяния придут в канализацию...
думаю ни в одной стране такого позволить себе не могут.

Во всех городах присутствуют (обязаны быть) две системы канализации: ливневая, уходит напрямую в реки, ну может быть с очисткой крупного мусора, и бытовая - очищается на очистительных станциях.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ветер. написал:
задайте себе вопрос- что будет если ливневка и/или потоки воды в период снеготаяния придут в канализацию...

И будет ли работать канализация в сильный ливень, когда из ливнёвки фонтаны бьют...

Alex___dr,
А вот когда ливневка забивается и напором снизу срывает асфальт пластами 2х3м и потом его вода под уклон несет!!!
Прямо перед моими окнами не раз было. Встречные автомобили в ужасе даже на газоны удирали, кровати и двери с кучей досок несло на площадь Победы.
Старушку метров 50 катило потоком пока ее не выловили.
Ливни на холмистой местности на улицах превращаются в горные потоки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
А вот когда ливневка забивается и напором снизу срывает асфальт пластами 2х3м и потом его вода под уклон несет!!

Наблюдал, как с ливнёвки снесло люк, и фонтан бил из под капота машины...

Микитович написал:
Ливни на холмистой местности на улицах превращаются в горные потоки.

Особенно при большой площади водосбора...

Ну то есть получается, у нас просто не развиты сети ливневой канализации? А при этом есть периоды снеготаяния?

Кстати в моем доме, 2001 года постройки, ливневка с крыши идет в канализацию, в ту же самую, куда идут все фекальные стоки. Так получается делать нельзя?

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Там же (по ссылке у Варламова) под канализацией понимается ливневая канализация. Та, которая в виде решетки у бордюра на проезжей части и которую часто в последние десятилетия тупо закатывали в асфальт. Труба выливает воду не на тротуар и не желоб по тротуару в ливневку, а под тротуаром в ливневку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, ливневка-отдельна линия канализации с очисткой только от твердого мусора и с бензо(нефте)уловителем. бакочистки-нет. у нас я видел только один дом со сбросом ливневки в подвале в ливневую канализацию. в обычную канализацию сбрасывать ее нельзя.

Кстати в моем доме, 2001 года постройки, ливневка с крыши идет в канализацию, в ту же самую, куда идут все фекальные стоки. Так получается делать нельзя?
У нас в канализацию идут только переливы 1,5 дюйма, на тот случай если ливневка забъётся.
Приходили с проверкой из водоканала и увидели что с дороги сливается лужа в "канашку" сделали замечание потребовали устранить.

Aтос написал:
У нас в канализацию идут только переливы 1,5 дюйма, на тот случай если ливневка забъётся.

Ха, вот значит зачем нужны эти трубки ) А я все думал что это такое. Только у нас наверное максимум дюймовка, труба обычная как на стояках

Я тут почитал СНИПы, я так понимаю если канализация монтируется на пластике, то противопожарные муфты обязательны к применению в перекрытиях.Все так?

Немного по теме Варламова и Европы

Регистрация: 22.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Можно завести ливневый сток в бытовую канализацию.
опираясь на нормы СНиП 2.04.01-85* Свод правил. внутренний водопровод и канализация 30.13330.2016 пункты 8.7.2 и 8.7.3
8.7.2 — Внутренние водостоки следует отводить в наружные сети дождевой или общесплавной канализации. Не допускается присоединять внутренние водостоки к бытовой канализации, а также присоединять санитарно-технические приборы к системе внутренних водостоков.
8.7.3 — При отсутствии сети поверхностного стока выпуск дождевых вод из внутренних водостоков следует принимать открыто в лотки около здания (открытый выпуск); при этом следует предусматривать мероприятия, исключающие размыв поверхности земли около здания. ОДНАКО! здравствуйте. Имеется примечание к 8.7.3 При устройстве открытого выпуска на стояке внутри здания следует предусматривать гидравлический затвор с отводом талых вод в зимний период года в бытовую канализацию. Но тут смотря какой климатический район. Согласно нормам Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 п. 4.6.4.4. Системы внутренних водостоков с открытыми выпусками в 1 и 2 климатических районах должны иметь аварийные водосливы в сеть бытовой канализации. Кстати, находим еще подтверждение в СНиП 32.13330.2018 определено: второй абзац пункта 4.8 — Отведение (прием) поверхностных сточных вод в централизованную бытовую систему водоотведения поселения или городского округа разрешается при наличии технической возможности для приема, транспортирования и очистки таких сточных вод. Отведение (прием) бытовых сточных вод и жидких отходов в централизованные системы водоотведения поверхностного стока запрещается. (Следует отметить, что данная норма носит императивный характер !Это еще и должно быть! п. 22 ПП РФ № 958 от 04.07.2020 г. (кажется, не помню точно)) А так же, в Постановление Правительства РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 июля 2013 года N 644 пункт 110. Отведение (прием) поверхностных сточных вод в централизованную бытовую систему водоотведения разрешается при наличии технической возможности для приема, транспортировки и очистки таких сточных вод. Канализация бывают всяко разные.. общесплавные, раздельные и тд. Главное что бы Ваша канализация могла принимать такой объем вод, технически выдержала. А в целом это надо что бы труба не мерзла и если слишком много воды, то аварийное сбросить в каналку. Но не забывайте, что надо согласовать с МСУ, водяниками, рыбниками....надеюсь, помогла

Регистрация: 22.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Aтос, Можно делать. Водяник пусть идут свои водяные снипы читают.