Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6110208

Уважаемые мастера, планирую в ванной провести от стиральной машинки канализационную трубу диаметром 35-40 мм в штробе - часть стены пгп, часть пеноблоки, стены не несущие. В углу в щтробе придется ставить колено на 90 градусов, но что то не хочется муровать соединение где из уплотнителя только резиновая прокладка между трубами, какие могут быть варианты? Или стык клеем залить?

ub16384, степень Вашей погруженности в предмет такова, что сомневаться пока ещё рано.

ub16384,
Залить стык клеем, заплавить паяльником, замотаете скотчем, вызвать доктора.
cineman,

А по существу?

ub16384 написал:
А по существу?

ub16384,
А по существу, вы в первый раз видите пластиковую канализацию?

Во второй, поэтому и спрашиваю. Понятно что куда нибудь под раковину можно одну трубу в другую воткнуть, там доступ есть а если муровать то не знаю как правильно делать

ub16384, по существу - резинка достаточно надёжно держит. Канализация это безнапорное сооружение, там чтобы обезопасить ся, достаточно просто, типа, пластилином залепить )))))))))))
... а ещё,кстати, можете скотчем обмотать. Для самоуспокойства. Вот я не сантехник, поэтому тоже боюсь, и иногда таки скотчем и обматываю

Грэй написал:
. Вот я не сантехник, поэтому тоже боюсь, и иногда таки скотчем и обматываю

Конец длинной трубы вставляется в раструб не до упора. Должен остаться зазор в 1 см для теплового расширения трубы. В процессе этого расширения под резинку могут затягиваться песок и прочие мелкие фракции. Для защиты от них Ваш скотч и пригодится.

Грэй написал:
по существу - резинка достаточно надёжно держит.

Я встречал трубы туземного качества, в которых резинки разрывались ещё на стадии всовывания трубы в раструб. Случались и трещины раструба, которые проявлялись спустя годы. Потому знание текущего рынка труб есть одно из условий успеха. Текущего потому, что всё меняется, и, к примеру, под славным именем Ostendorf можно купить такого хомячка. А труба Политек из любимого Л-М протекает по стыку уже через год эксплуатации и без видимых глазу дефектов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ub16384 написал:
А по существу?

Штробы аккуратно делать.

ub16384 написал:
А по существу?

  1. Перед соединением обильно мазать трубу силиконовым герметиком.
  2. Трубы соединять строго одного производителя. А то, блин, бывает, что 50мм труба, купленная в леруа, болтается, как *овно в проруби в трубе, купленной на рынке. Хотя, тоже, казалось бы, 50мм.
  3. Если место не на виду, а под мебелью, то вообще проще забить на штробы и вести все снаружи.