Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6114099

Подскажите на однотрубную систему ЦО как делается "обаязка" радиатора (варианты если таковые имеются)?

1) просто шаровые краны (после байпаса и перед радиатором)
2) шаровые краны после байпаса и на подаче после крана терморегулирующий вентиль
3)... ?

ALARMus, Извините, а вы кто? Сантехник или пользователь? Извините, но очень странные вопросы задаёте для сантехника.

Варианты имеются многочисленные. Но либо Вы должны их либо уже и сами знать, либо оплатить моё время обучения Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Inch1964, инч, на форуме люди приходят добровольно делиться знаниями и получать их. не готовы- давай, досвиданья.

вопрос возник в связи с тем, что имеется установленный радиатор перед которым шаровые краны. Перекрывая 1 из них (подачу) радиатор не становился остывшим, а так же горячо грел при открытом кране на обратке.

Поэтому поставив терморегулирующий клапан на подаче, надо ли как то обратку, ну не знаю сделать однонаправленной (типа обратного клапан), чтобы регулировка термоголовкой действовала в полной мере.

ALARMus написал:
вопрос возник в связи с тем, что имеется установленный радиатор перед которым шаровые краны. Перекрывая 1 из них (подачу) радиатор не становился остывшим, а так же горячо грел при открытом кране на обратке.

Если длина подводки не большая, то через нижнюю подводку образуется двунаправленное движение теплоносителя и он продолжает греть, хоть обычно и слабее.

На фото ниже радиатор может работать даже подключенный только одной трубой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ALARMus написал:
Поэтому поставив терморегулирующий клапан на подаче, надо ли как то обратку, ну не знаю сделать однонаправленной (типа обратного клапан), чтобы регулировка термоголовкой действовала в полной мере.

Подумаю, но нужна схема или фото. Но обратный клапан точно нельзя ставить.

Средне-эмпирическое значение теплоотдачи ОП при двунаправленном движении только через нижнюю подводку 10-30% (не помню в каком учебнике по гидравлике читал).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Фото стандартное и типичное.
Не мое, но без отличий от моего(по конструктиву, разве что секций в радиаторе у меня 8) -

тут

ALARMus, Подача по стояку нижняя или верхняя?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

это мне пока неизвестно.Весь день по разным телефонам отправляли, но так пока и не добрался до непосредственно обслуживающей компании.

Фото которое я представил - это то, что я хочу получить, за исключением того, что добавлю регулировку на подаче.
А вот подобное этому у меня сейчас:

ссылка

Мдаа, и это Москва.
Чтобы узнать откуда идет подача (сверху снизу) и заказать услугу по замене приходится выполнять целый квест.
Через единую справочную нашел телефон обслуживающей компании (Москву заполонил гбу жилищник)
Звоню, на третий день наконец там сняли трубку и говорят это не к нам, вот вам еще номер главного по вашему участку
Звоню, а ну это вновь не к ним, звони непосредственно мастерам, вот вам номер
Звоню, а ну сейчас ничего сказать не можем - позвоните позже.


Пока идет эта эпопея, появились вопросы.

1) интернет пестрит информацией по тому какие расстояния надо выдерживать при установке радиаторов отопления (от пола, от подоконника, от стены,...) и цифры столь разительно разные.
Судя по ГОСТу должно быть так ?
от пола 6см
от подоконника 5см
от стены 2,5см

2) так же видел картинки работ многих и на форуме и так в инете не согласующихся с ГОСТом. Такое отступление нормально ?
Согласно тому же ГОСТу в однотрубной системе - "длина подводок к отопительным приборам должна быть не более 400 мм."

3) ГОСТ ничего не говорит о ширине радиатора, это видимо уже относится к расчетным величинам (т.е. мощность для площади отсюда и размер радиатора), хотя опять же интернет пестрит рекомендациями 75% от ширины окна. Где же истина ?

4) по ГОСТу: "6.4.1. Уклоны подводок к отопительным приборам следует выполнять от 5 до 10 мм на длину подводки в сторону движения теплоносителя. При длине подводки до 500 мм уклон труб выполнять не следует."

В данном случае уклон к радиатору это уменьшение или увеличение высоты подводки (т.е. уклон вверх или вниз)?

5) не увидел также нормы по взаимному расположению байпаса-стояка-радиатора.

Мдя тяжело простому гражданину.
Учат тебя уму разуму на форуме, читаешь нормы Снипы, госты,...
И тут бац приходят к тебе из "жэка" и сталкиваешься с суровой жизненной реалью - когда тебе говорят

  • "шаровыми кранами регулировать будете температуру в батарее, зачем вам терморегулятор"
  • "да вы много начитались"
  • а потом железные аргументы (это вам не форум) - "Мы всегда так делаем и все нормально"
  • "а зачем вам радиатор посередине окна то, вон при строительстве то сделали с краю значит нормально"

ALARMus написал:
от пола 6см
от подоконника 5см
от стены 2,5см

Сегодня купил алюминиевый радиатор, в мануале написано: При установке радиатора необходимо обеспечить следующие минимальные расстояния: от пола - 12 см, от стены - от 2 до 5 см, от подоконника - 10 см.

ALARMus написал:
"а зачем вам радиатор посередине окна то, вон при строительстве то сделали с краю значит нормально?"

А зачем Вам радиатор посередине окна, если он и с краю греет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Но обратный клапан точно нельзя ставить.

Я же не писал просто обратный клапан, а специально указал - "типа обратный клапан".

И такое как оказывается есть (дороговато правда непонятно почему) - Дроссель обратного потока Danfoss RTD-CB