Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#328772

Скоро пойду смотреть потенциально мою кваритиру. Дом панельный, 10-эттажка. Нужно решить брать/не брать кв. у этого застройщика и брать ли последнюю, оствшуюся уже готовую на последнем этаже или брать в еще недостроенном (пока 1 эт.) доме, где выбор больше.
На что обратить обратить внимание при осмотре (электрика, сантехника, стены, пол)? Какие дефекты считать фатальными?
У кого какие соображения/впечатления про последний этаж ?
Помогите, пожалуйста! Совсем нет опыта в покупке квартир , а решение нужно принимать быстро.

А кто застройщик-то? Вы уверены, что тот дом, где пока только 1 этаж, будет достроен вовремя?
Что есть черновая отделка? Я покупал квартиру без отделки, у "Монолита". Последний этаж.
"Фатальным" дефектом было промерзание верхних стыков наружных панелей по периметру квартиры. В морозы прошлой зимой. Возьмите лесенку и осмотрите весь периметр. Если есть влага, настаивайте на устранении дефекта. "Монолит" мне сделал всё как надо, не без нервов, но в итоге всё сделали.
Насчёт последнего этажа - всё нормально, хоть сверху топать никто не будет. Пока лифт не включили, здоровье своё поправите пешочком. Ну расходы на подъём стройматериалов учтите. Грузчиков брал на "бирже" на Цвиллинга около Центра занятости. В три раза дешевле чем на рынках. А у меня только на стяжку 12 тонн материалов ушло.
Удачи!

Димыч 74 написал :
А кто застройщик-то?

Ooo Трек-Инвест (Миасско-Челябинская контора). Что-нибудь про них слышали? Дом в Миассе.

Димыч 74 написал :
будет достроен вовремя?

Никаких доказательств, кроме утверждения застройщика

За "промерзание" спасибо, сама бы не догадалась.

Димыч 74 написал :
Что есть черновая отделка?

По словам застройщика: Осталось только обои наклеить, линолеум положить и унитаз поставить.
Спросила про стяжку. Ответ -- Нет ее и никто не делает, потому что пол и так ровный. Это значит верхний сосед (если кв. не на последнем этаже) бросит линолеум не перекрытие и я каждый его шаг и чих слышать буду? Или я не права?

Мы брали последнию квартиру в достроенном доме (после гк),только на 2 (а посути 1 этаже,тк 1 нежилой)
В договоре написанно под чистовую отделку .На деле это картонная входная дверь ,разложенная по полу проводка и наруж на стенах ,кривые стены итд .те стоит бетонная коробка .
Из трудностей в Москве на таком этапе строительства продает право требования уже не застройщик а соинвестр и далеко мб не первый .Со всеми вытекающими последствиями и проблемами в оформлении в собственность.
При оформлении документов кроме комплекта договоров а акта приема о взаимо расчетах,и заверенных документах о праве продажи, от всех организаций надо просить уставные документы.
Так оказалось в нашем случае.

crow написал :
Ooo Трек-Инвест (Миасско-Челябинская контора). Что-нибудь про них слышали? Дом в Миассе

Это не они коттеджный посёлок ещё строят в Миассе? Если они, то контора серьёзная.

crow написал :
...Осталось только обои наклеить, линолеум положить и унитаз поставить.

Смотрите окна (пластик?). Чтобы чётко работала фурнитура, и не дуло нигде. Если что не так, пишите заявку, они вызовут подрядчика, пусть исправляют.
Сантехника - чтоб всё работало. Унитаз - проверьте высоту сливной трубы. Не придётся подиум стороить, если слишком высоко сделали трубу?
Лампочки купите и проверьте чтоб всё работало. И желательно убедиться, что выключатели разрывают фазу а не ноль. УЗО есть? Если есть, проверьте его работу (здесь обсуждалось, как).
Думаю, что в вашем случае надо требовать чтобы всё работало. Если цвет обоев или качество дверей не нравится, это никто переделывать не будет.
Пригласите своих специалистов (электрик, сантехник), они по-любому кучу дефектов найдут. а требовать исправления от застройщика или самим переделывать (или оставить как есть) - думайте сами.

crow написал :
...Спросила про стяжку. Ответ -- Нет ее и никто не делает, потому что пол и так ровный. Это значит верхний сосед (если кв. не на последнем этаже) бросит линолеум не перекрытие и я каждый его шаг и чих слышать буду? Или я не права?

Насчёт того ровный он или нет, это как посмотреть. Идеальным он быть всё равно не может. Но с них Вы вряд ли чего-то добьётесь, если надо, сами выровняете наливным полом. Ну если там перепады больше 1-2см, можно попытаться и потребовать стяжку. Только вот сделают ли они её качественно?
Насчёт шума в панельном доме - это трудноустранимо, и стяжка тоже не 100% решение проблемы.
Все дефекты не обязательно выявлять при приёмке, дом на гарантии, они должны и потом дефекты устранять.
Я сколько смотрел квартир с отделкой, мне ничего не нравилось. Всё равно переделывать. Поэтому когда появился хороший вариант, я был только рад что без отделки. Хоть не ломать ничего и не отковыривать обои. Вынос мусора и тот денег стоит.
Удачи!

Н.Д написал :
Из трудностей в Москве на таком этапе строительства продает право требования уже не застройщик а соинвестр и далеко мб не первый .Со всеми вытекающими последствиями и проблемами в оформлении в собственность.
При оформлении документов кроме комплекта договоров а акта приема о взаимо расчетах,и заверенных документах о праве продажи, от всех организаций надо просить уставные документы.
Так оказалось в нашем случае.

Ну насчёт оформления документов отдельная тема, смотрите всё внимательно. Если в ипотеку берёте, то ещё и банк всё проверит.

Регистрация: 04.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16

  1. Надо досконально проверить наличие всего, что указано в договоре (счетчики на воду, медная электропроводка, розетки, стяжка и т.д.)
  2. Если стяжка по договору есть, то надо проверить ее на наличие трещин, простучать киянкой (не должна бухтеть), проверить ровность по уровню
  3. Из окон не должно дуть, должны без проблем открываться и закрываться, не должно быть луж на подоконнике
  4. Вытяжка должна работать (проверяем либо зажигалкой, либо листом бумаги)
  5. Все розетки и выключатели должны работать
  6. Дверные проемы должны быть выполнены под стандартные двери
  7. Уровнем проверяем кривизну стен (отклонение в 0,5 см я считал криминалом)
  8. Проверяем уровнем или рулеткой кривизну потолка
  9. Сгон фанины не должен быть замурован в пол и не должен быть задран слишком высоко
  10. На балконе должно присутствовать отверстие для стока воды не забитое цементом
  11. Если это последний этаж, не лишним будет заглянуть на технический этаж и глянуть на состояние арматуры, вентилей - ничего не должно течь!

На форуме рекомендовали нанять специального человека для приема квартиры, но вроде и сам справился...

Регистрация: 04.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Все замечания нужно фиксировать на бумаге с подписями всех заинтересованных лиц, иначе хрен исправят!

Спасибо всем за ценные советы.

Димыч 74 написал :
Это не они коттеджный посёлок ещё строят в Миассе?

Если вы про таунхаусный поселок на краю машгородка -- так это строят не они а ООО ИВК

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А не подскажете, какую кривизну стен строители на практике исправляют? В каком случае разумно бодаться с застройщиком, а в каком проще самим исправить? Теоретически же все должно СНИПам соответствовать, только вот сами СНИПы я найти не смогла - те, что про отделочные работы.

Регистрация: 04.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16

annatata написал :
А не подскажете, какую кривизну стен строители на практике исправляют? В каком случае разумно бодаться с застройщиком, а в каком проще самим исправить? Теоретически же все должно СНИПам соответствовать, только вот сами СНИПы я найти не смогла - те, что про отделочные работы.

Бодаться надо в любом случае!

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

до 15 милиметров наклон стен от вертикали и до 10 мм перепад потолка - то, что я вычитала по этой ссылке. А локальные бугры и провалы? Ну, те самые милиметры, которые обычно в расчете а 2-метровую линейку называют.

Регистрация: 04.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16

annatata написал :
до 15 милиметров наклон стен от вертикали и до 10 мм перепад потолка - то, что я вычитала по этой ссылке. А локальные бугры и провалы? Ну, те самые милиметры, которые обычно в расчете а 2-метровую линейку называют.

Провалы однозначно лучше бугров))) Но вот норм не знаю... да и не заморачивался как-то

А вот как выглядит черновая отделка на самом деле:

Окон на этаже пока нет, поэтому и конденсата пока нет, просто снег местами лежит Квартира на данном этапе и должна так выглядеть (швы, дыры, в которые видно небо ) или это мне предлагают купить особо замечательный экземпляр?

Жуть..
Пусть специалисты выскажутся, может быть не всё так плохо?

crow написал :
А вот как выглядит черновая отделка на самом деле:

Я понял, это ещё не отделка, а только монтаж конструкций.
Но всё же:
1.Дыры в потолке-это бракованые плиты, или это нормально?
2.Жёлтый цвет раствора, которым заделаны швы на балконе, наводит на мысль об отсуствии в оном цемента - выпадет всё нафик?
3.Перепад высот плит на полу, думаю не страшен, но как без стяжки-то в этом случае?
4.Металлоконструкции в углах - временные, их уберут?

Регистрация: 04.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16

crow написал :
Окон на этаже пока нет, поэтому и конденсата пока нет, просто снег местами лежит Квартира на данном этапе и должна так выглядеть (швы, дыры, в которые видно небо ) или это мне предлагают купить особо замечательный экземпляр?

Дык это еще не квартира. Смотреть в таком состоянии будущее жилье несомненно полезно, видны все косяки, которые позже будут тщательно закомуфлированны... Впрочем по фоткам не видно чего-то сверхестественного, обычное совковое деяние. Я бы монолит взял (тобишь уже взял)

ИМХО, дыр не должно быть. Хотя видно плохо, это не вентиляционные ли отверстия?