Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 7
#6114878

Здравствуйте!

Есть маленький совмещенный санузел. Унитаз должен прилегать к стене (палец до бачка). Я рассматриваю два варианта разводки канализации. В обоих вариантах унитаз находится в одном и том же месте. Но есть нюансы.

Вариант 1. Сливное отверстие сбоку от унитаза. Унитаз подключается к отверстию через гофру (гофра обозначена голубым цветом). Достоинства: простота разводки, нет лишних колен. Недостатки: жутко неэстетично из-за этой боковой гофры, она не зашита и будет выглядеть некрасиво.

Вариант 2. Сливное отверстие за унитазом. Подключение унитаза через короткую гофру (гофра на рисунке даже не показана). Достоинства: все красиво. Недостатки: появляется дополнительные колена, два колена заглублены в стену и зашиты кафелем. Боюсь что при такой конфигурации слив будет неэффективен и есть возможность засора. С такой П-образной конфигурацией фиг что прочистишь.

Но я склоняюсь ко второму варианту. Стены мягкие (пенобетон), заглубиться не проблема. Но только опасаюсь возможного засора.

Какой вариант посоветуют профессионалы? Картинки прикреплены.

Если это важно, квартира на 1-м этаже девятиэтажки.

xintrea написал:
Стены мягкие (пенобетон), заглубиться не проблема.

Уверены в толщине стены? Я однажды делал тоже самое, что на второй картинке, и заглубился в соседнюю квартиру, которую Лужков подарил Михаилу Евдокимову. Покойный депутат квартирой так и не воспользовался, потому я смог по тихому замазать разрушение с той стороны. Есть такая возможность в Вашем случае?
В первый же год в той канализации застрял детский подгузник. Прошло 17 лет, больше засоров не было.

Регистрация: 19.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

cineman, уверенность в толщине стены есть. Там 100мм пеноблок, утеплитель/шумоизолятор 100мм и опять пеноблок. Так какой вариан лучше?

Регистрация: 19.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

cineman, и как подгузник прочистили в П-образном проходе?

Регистрация: 19.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

cineman, нашел вот такие колена с ревизиями, можно поставить самым ближним к стояку. Тогда решится поблема чистки Варианта 2, как минимум левое колено в стене через такую ревизию прочистится на ура. Производитель Huliot.

Вопрос в том, где в России можно заказать такой сегмент канализации?

xintrea написал:
cineman, и как подгузник прочистили в П-образном проходе?

xintrea, пришлось снимать унитаз.

xintrea написал:
Вопрос в том, где в России можно заказать такой сегмент канализации?

А я было решил, что Вы казак синайский. В клеевой системе Nicoll , была винтовая крышка ревизии с ответной частью 110 мм, которую можно воткнуть в тройник 110 мм и получить ревизию на любом из его раструбов.
Можно просто заткнуть неиспользуемый раструб заглушкой.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

А почему нельзя сделать по аналогии как делают канализацию в инсталляциях в совмещении с первым вариантом, приведенным в начале темы?
Причем неясно какой выход у унитаза, на каком уровне отвод от стояка - под каким углом будет труба.

А мысль перебрать стояк не рассматривается? В подавляющем большинстве случаев, это лучший выход.

По опыту (и геометрии , унитаз с косым выпуском обычно требует меньшего заглубления канализации в стену по сравнению с унитазом с прямым выпуском (нижний, в вашем случае, не рассматриваем). У Вас какой?

xintrea,хитрое колено,фото стырено из альбома на форуме.