Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#984014

У меня галогеновая VES. Галогенка перегорела через полгода. Документы потерял, за ремонт в сц просят от 1500 руб. Вот теперь думаю то ли ремонтировать, то ли купить попроще с негалогеновым тэном.

Вопросик - а 1037 как самая простая модель пойдет? Уж очень маманя хочет, но естественно удовольствие недешевое (для нас) сейчас он стоит в Москве 4999? И как посоветуете?

Лично пользоваться не доводилось. С виду нормальный аэрогриль - покупайте смело.
Кастрюлю стеклянную только осторожно мойте, часто разбивают, выскальзывает из рук.

Скажите, пожалуйста, сколько времени приблизительно разогревается тэн до максимальной температуры?
И сколько уйдет времени на разогрев стандартной порции второго блюда? А также сколько времени требуется для закипания 1л воды?

Понимаю, что разогревать быстрее в микроволновке, но сильно претит противоестественность нагрева продуктов волнами СВЧ.

Заранее благодарна.

Минут 5-8 хватает, максимальная у моего "спидигриля" 250 градусов. Скорость достижения максимальной температуры зависит от теплоёмкости блюда, посуды. Разогрев сковородки жареной картошки с курицей занимает вдвое больше времени, это когда уже всё начинает скворчать и парить, как только с огня. Вкус разогретого блюда на голову отличается от микроволнового в лучшую сторону.
Литр воды не кипятил, время не скажу.
Вообще, там сложно уловить момент закипания, вентилятор сдувает поверхность и закипевшую воду можно определить только по начинающемуся странному колыханию поверхности, немного напоминающем бурление. Ну, там подождёшь немного для уверенности и типа, готово, закипела.
А так, я не грею там жидкие продукты, у меня газовая плита, проще на ней.

tvmaster
Спасибо!

А на разморозку на сколько больше времени уходит, чем в микроволновке?
Например, ту же курицу разморозить, сколько займет времени?

tvmaster написал :
Берите аэрогриль без электроники, мембранных кнопок и цифровых индикаторов, ибо это настоящий развод на деньги.

Если исходить из того, что польза от покупки аэрогриля сомнительна сама по себе, то действительно лучше брать самый дешёвый, Вы правы. А если из удобства эксплуатации, то аппарат с дисплеем и мембранными кнопками, как Вы их называете, явно выигрывает у агрегата с ручкой. С точки зрения надёжности поспорю - чему портиться в этих кнопках? А любое механическое устройство при каждом повороте ручки расходует свой ресурс, который, разумеется, не бесконечен. А эти кнопки, если не испортится весь электронный блок, будут работать и работать... Мои уже работают лет 6...

Лида написал :
Если исходить из того, что польза от покупки аэрогриля сомнительна сама по себе, то действительно лучше брать самый дешёвый, Вы правы.

Поясните, в чём ваши сомнения о покупке аэрогриля?
Для меня это это очень востребованный аппарат, второй по частоте использования прибор приготовления пищи.

Лида написал :
С точки зрения надёжности поспорю - чему портиться в этих кнопках?

Портятся в этих кнопках сами кнопки. Мембранная кнопка представлят собой куполообразную форму из пластика на обратную сторону которой нанесёт токопроводящий слой из серебросодержащей пасты. От нажатий купол деформируется, со временем и пластик проминается и всё это выглядит очень неряшливо. Проводящий слой под мембраной окисляется и постепенно разрушается, этому способствует агрессивная для электроники среда на кухне. Большое количество органики в воздухе, плюс влажность, всё это попадает, проникает со временем на электронные части и вызывают коррозию. То-есть, мембрана на кухне долго жить не может по определению.
Разработчики это отлично знают, но ставят подобные кнопки из-за дешевизны и технологичности. Для меня, на втором месте после функциональности аппарата стоит надежность, поэтому я стараюсь технику с подобным управлением не выбирать. На буржуйскую кухонную технику высокого класса подобные кнопки тоже не ставят.
Разумеется, если хозяйка постоянно следит за чистотой в помещении кнопки проживут дольше, но итог будет один.

Leta написал :
Например, ту же курицу разморозить, сколько займет времени?

Не в курсе, как правильно размораживается птица. У себя дома я её размораживаю просто, утром перекладываю из морозилки в обычное отделение холодильника, и она там лежит до вечера. А прихожу с работы начинаю мыть и готовить.

tvmaster написал :
Поясните, в чём ваши сомнения о покупке аэрогриля?
Для меня это это очень востребованный аппарат, второй по частоте использования прибор приготовления пищи.

Мои - ни в чём. Я им пользуюсь уже целую вечность. Я говорю исключительно о сомнениях потенциальных покупателей. Как я поняла из своего опыта, АГ приживается на кухнях с определёнными семейными привычками в еде и определённым набором кухонной техники. Какое-то время он и у меня занимал едва ли не главное место в приготовлении пищи. Прошло время, многое изменилось (привычки, набор техники), и вот АГ у меня уже на подхвате, исключительно вспомогательный агрегат. Покупателю очень трудно заранее понять, насколько АГ будет востребован именно у него на кухне - пока сам не попробуешь, не узнаешь. Вот эти сомнения я и имела в виду.

tvmaster написал :
Портятся в этих кнопках сами кнопки.

Через сколько лет? По сравнению с механикой? Мой опыт - 6 лет. Кнопки работают, как часы. Если они испортятся лет через 10, то меня лично вполне устраивает такая "недолговечность". Механика полетит явно раньше...

tvmaster написал :
То-есть, мембрана на кухне долго жить не может по определению.

Наверное, я создала ей тепличные условия. Или 6 лет - это не долго?

Leta написал :
А на разморозку на сколько больше времени уходит, чем в микроволновке?
Например, ту же курицу разморозить, сколько займет времени?

Я тоже крайне редко размораживаю продукты с помощью техники - не нравится ни там, ни там. Но приблизительно оценить могу - намного больше. В АГ Вы размораживаете потоком тёплого воздуха - 60 градусов. Таким горячим ветром. Выше температуру ставить нельзя - продукт уже начнёт готовиться. Кроме того, он заветривается. поэтому лучше его чем-то прикрыть, что ещё удлиняет время разморозки. Но в любом случае это вполне экологичный способ разморозки, что должно успокаивать, пока ждёшь, когда же оно разморозится Кстати, тонкие и небольшие продукты размораживаются довольно быстро - филе рыбы, например...

Лида написал :
АГ приживается на кухнях с определёнными семейными привычками в еде и определённым набором кухонной техники. Какое-то время он и у меня занимал едва ли не главное место в приготовлении пищи. Прошло время, многое изменилось (привычки, набор техники), и вот АГ у меня уже на подхвате, исключительно вспомогательный агрегат.

А можно чуть подробнее... При каких привычках нужен АГ? И с какой кухонной техникой он конкурирует?

wawa написал :
с какой кухонной техникой он конкурирует?

Духовка в первую очередь, СВЧ печь второй конкурент.
Аэрогриль это электродуховка кастрюльной формы и что очень важно с прозрачными стенками.
Виден весь процесс приготовления пищи.

Лида написал :
Через сколько лет? По сравнению с механикой?

Кому как повезёт. У вас, соглашусь, чего-то долго работает, наверное пользуетесь редко.
Механика, как Вы её называете, там примитивно простая, механический таймер - с механизмом, типа, бабушкин будильник. И биметалический терморегулятор, аналогичный устанавливают в утюг. Ломаться там в общем-то и не чему.

wawa написал :
А можно чуть подробнее... При каких привычках нужен АГ? И с какой кухонной техникой он конкурирует?

Да, соглашусь, в первую очередь с духовкой. Соответственно и с МВ с конвекцией и грилем. Это в плане ассортимента блюд. У меня плохая духовка, поэтому почти ею не пользуюсь. Вместо этого - АГ. Но духовке он уступает в одном точно - в размере. Например, ту же порционную выпечку в нём готовить можно, но за много этапов. То, что вмещается на стандартный противень, в АГ можно приготовить лишь за 3 - 4 приёма. Это очень неудобно.

С точки зрения скорости - безусловно МВ. Разогрев, разморозка, приготовление круп, овощей в МВ происходит быстрее и удобнее. И ещё один плюс МВ по сравнению с АГ - она теплоизолированна! Это значит, что она меньше греет кухню (это важно в жару), а готовое блюдо в МВ долго остаётся горячим, тогда как в АГ вообще держать готовое блюдо нельзя - образуется конденсат, который может испортить электронику. Для кого-то этот момент может оказаться определяющим...

А у меня лично теперь появился основной конкурент - пароварка. Не буду вдаваться в подробности, но готовить в ПВ во много раз удобнее и, что, наверное, самое главное - там ничего невозможно испортить. В отличие от АГ - пока приспособишься, столько продуктов переведёшь - ужас...

Теперь о пищевых привычках. АГ - хоть и аэро, но всё-таки гриль. То есть его главная задача - делать красивую и вкусную корочку. Если в семье предпочитают есть всё поджаристое, то, безусловно, АГ будет использоваться много и часто. Если в рационе семьи преобладают тушёные и варёные блюда, то АГ будет использоваться от случая к случаю или для приготовления только определённых блюд, поскольку "мокрые" блюда в нём готовить неудобно. Вот что я имела в виду, говоря о пищевых привычках.
Вообще заявления производителей о том, что какая-то техника вмиг заменит на кухне все остальные приборы, безусловно рекламный трюк. Конечно, если ничего нет, то с помощью того же АГ очень многое можно сделать лучше, чем просто на плите. Но печь лучше в многофункциональной духовке, разогревать - в МВ (за исключением отдельных блюд, которые МВ портит, но если МВ с конвекцией, то и эта пробема решаема), а диетические блюда готовить в пароварке. Кстати, например, по поводу приготовления, скажем, обычной капусты, я даже к консультантам Хоттера обращалась - не получается она в АГ! На что мне консультанты заявили, что они капусту не едят, поэтому и готовить её не пытались То есть приготовление овощей, скажем так, в натуральном виде, для АГ - большая проблема. Как и посуда - далеко не в каждой посудине подходящего размера удастся что-то приготовить в АГ. Если в доме не найдётся ничего, пригодного для АГ, придётся и посуду покупать... В общем, это тоже их разряда пищевых привычек

tvmaster написал :
У вас, соглашусь, чего-то долго работает, наверное пользуетесь редко.

Теперь, наверное, да - раз в 3-4 дня, а то и реже. А было время, когда он у меня каждый день пахал, и не по одному часу Да и стоит он на кухне, где влияние злостной кухонной среды происходит независимо от того, включён он или нет Так что какие-то неправильные у меня кнопки, видимо

tvmaster написал :
Ломаться там в общем-то и не чему.

Почему-то при взгляде на любую "крутилку" на технике в моей памяти всегда всплывает фантом ПТК советского телевизора Там ведь тоже было нечему ломаться, да? Он и не ломался. Только не переключал почему-то

tvmaster написал :
И биметалический терморегулятор, аналогичный устанавливают в утюг.

Кстати (или не кстати ) вспомнила - в единственном сломавшемся у меня утюге чинить пришлось, кажется, именно этот самый терморегулятор. Что-то там в нём то ли не доходило до контакта, то ли наоборот... В общем, его как-то изгибать пришлось

tvmaster написал :
Духовка в первую очередь, СВЧ печь второй конкурент.

Спасибо, конкурировать не будем...

Лида написал :
Да, соглашусь, в первую очередь с духовкой. Соответственно и с МВ с конвекцией и грилем.

Я духовкой пользуюсь редко, а вот СВЧ - часто...в основном разогрев.

Лида написал :
Если в рационе семьи преобладают тушёные и варёные блюда, то АГ будет использоваться от случая к случаю или для приготовления только определённых блюд, поскольку эти блюда в нём готовить неудобно. Вот что я имела в виду, говоря о пищевых привычках.

Спасибо за подробный ответ. Это как раз про нас.

Я сейчас часто готовлю в мультиварке, очень довольна. А вот АГ видимо будет нам лишним. Просто столько о нём хвалебных статей, что стала задумаваться и как я без него ...

Лида написал :
... порционную выпечку в нём готовить можно, но за много этапов.

Да, стандартный протовень перепекается в аэрогриле за два раза. Зато, пирожки уж точно не сгорят, если с температурой не перестараться и всё видно, как оно там румяниться. Для забывчивых хозяек, как у меня, очень удобно.

Лида написал :
тогда как в АГ вообще держать готовое блюдо нельзя - образуется конденсат, который может испортить электронику.

В выключенном, да, нельзя. Пар конденсируется на стенках кастрюли и потом высыхая смотрится, как будто кастрюлю не мыли с рождения.
Зато, если аэрогриль включить на 50 градусов, готовое блюдо можно будет долго держать горячим. В ресторанах для этого используют инфракрасные зеркальные лампы.
Расскажите, что не получается делать с капустой?

wawa написал :
Я сейчас часто готовлю в мультиварке, очень довольна. А вот АГ видимо будет нам лишним.

Всё упирается в место на кухне. Если место есть - почему бы и не купить? У АГ много положительных качеств и наверняка были бы блюда, которые Вы бы стали готовить только в АГ. У меня это горячие бутерброды и гренки, запеканки и омлеты, а также разогрев выпечки - МВ часто её портит - и всяких блинчиков-оладушков-сырников - их либо на сковороде греть (а это лишний жир и дополнительное зажаривание), либо в АГ. Почему-то всё это в МВ с конвекцией получается хуже...

tvmaster написал :
Зато, если аэрогриль включить на 50 градусов, готовое блюдо можно будет долго держать горячим.

И заветренным, если оно готовилось в открытой посуде. А часто Вы готовите в закрытой посуде? Есть ещё вариант приготовления в фольге - да, тогда можно. А любое открытое блюдо даже в таком режиме заветривается, причём прилично. Мне это совершенно не подходит.

tvmaster написал :
Расскажите, что не получается делать с капустой?

Саму капусту Листья капусты имеют сильно различающуюся толщину, поэтому при обдуве горячим воздухом тонкие части листа быстро начинают сохнуть, в то время как толстые части остаются практически сырыми. И с этим ничего сделать нельзя - ни укрыв капусту, ни уложив её толстым слоем, чтобы меньше обдувалась... Даже в запеканке капуста при конвекционном способе приготовления остаётся резиновой, хоть 2 часа её готовь! Зато теперь, в пароварке, я за 20-30 минут получаю роскошную, рассыпчатую капусту, у которой и тонкие, и плотные части листа находятся в одинаковом состоянии Просто для каждого блюда и каждого продукта, а, главное - для каждого едока - есть некий оптимальный способ его приготовления. Потому что можно его приготовить десятками способов, на разной технике, но одним будет нравиться, скажем, картошка из МВ, другим - из обычной кастрюли, третьим - из пароварки, четвёртым... И так до бесконечности Опять я возвращаюсь к пищевым пристрастиям - без них никуда! Можно до бесконечности расхваливать необыкновенный вкус, скажем, острых куриных крылышек, приготовленных на решётке АГ, и многие с удовольствием согласятся, что это очень вкусно! А я даже не попробую их приготовить, поскольку мы такое не едим... И таких примеров множество! Что вкусно и совершенно необходимо одним, для других - то, что можно съесть иногда, в охотку, или вообще никогда не есть - нет потребности. Для кого-то МВ - предмет первой необходимости, а для кого-то - рискованный и не безопасный способ приготовления пищи, хоть они и вынуждены иногда ею пользоваться. Этим и определяется степень востребованности той или иной кухонной техники, а вовсе не какими-то абстрактными её возможностями.

wawa написал :
Я сейчас часто готовлю в мультиварке, очень довольна.

Вот пример ещё одной очень востребованной универсальной кухонной техники Хотя пирожки в ней готовить не слишком удобно

скажите народ правда что в аэрогриле можно готовить без масла?

асель написал :
скажите народ правда что в аэрогриле можно готовить без масла?

Правда. И на плите можно без масла. И в духовке. И в МВ. И в пароварке. И на гриле. И даже на костре Вопрос в том, что именно Вы хотите приготовить без масла

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

асель написал :
скажите народ правда что в аэрогриле можно готовить без масла?

Если на решётке - а зачем оно там? Если в посуде - всё почти как в духовке, в принципе. Но ко дну там вообще ничего не пригорает. Просто потому, что дно - это самый холодный участок еды.((

Кстати, сегодня немного поразглядывала эти популярные Хоттеры (или как они правильно?)
Поняла, чем отличаются от моего старика. В моём инструкция настойчиво не рекомендует начинать работу с холодной печи. И поэтому там есть отдельная кнопочка, разгоняющая аппарат до оптимальной стартовой температуры. Делает это АГ ровно 6 минут и без испольования этой кнопочки пользоваться им категорически не рекомендуется. А у Хоттера этого вроде бы совершенно нет.

Сухое будет, если без масла, не вкусное.
Аэрогриль это аналог обычной электрической духовки. Никаких чудес.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Кимберли, и у Хоттера есть такая кнопица.
Так и называется "Разогрев".

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

FAV написал :
Так и называется "Разогрев".

Придётся поверить.
Я не увидела, хоть модельки три разглядывала. Но управление отличалось от моего.

Читаю ветку и обзавидовалась вся, как это у людей получается так с этим девайсом ладить.))
Несколько лет периодически брала себя в охапку и пыталась добиться успеха. Вот просто из вредности и нежелания проигрывать какой-то безмозглой печке! И что вы думаете? Она таки выиграла!(((((

Месяц, помню, билась в попытке оптимизировать приготовление домашней пиццы. Тесто было помягче или покруче, потоньше или потолще... В качестве сковороды выступала маленькая тонкая сковородочка, просто металлическая пластинка, частая решётка, фольга, бумага для выпечки... Начинка укладывалась сразу на сырую лепёшку, на полуготовую, на совсем готовую, на перевёрнутую...
Лучше, чем в духовке всё равно не получилось.

Одно-единственное блюдо вызывало восторг - запечённые окорочка под майонезом со специями. Готовится быстро и вкусно. Но если вовремя вспомнить похмелье в виде мытья кастрюли и решётки без посудомойки... А может, я их сегодня на сковородочке, а?

А уж электроэнергии жрёт - никакой духовке и не снилось.(( А запахи? Из духовки рыба пахнет едва-едва, а тут - вся улица в курсе, что у меня сегодня на ужин. Это когда герметичность желательна. А вот если наоборот, сухарики подсушить - так всё с точностью до наоборот, сушишь-сушишь, а они всё мягкие, вся влага внутри кастрюли крутится.

Так что я проиграла подчистую.
"Как, Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!"
Да, я не люблю свой аэрогриль.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Кимберли, людям надо верить

Кимберли написал :
А вот если наоборот, сухарики подсушить - так всё с точностью до наоборот, сушишь-сушишь, а они всё мягкие, вся влага внутри кастрюли крутится.

С такими проблемами ни разу не сталкивался. Видимо, у Вас установлена низкая температура сушки. Я сушу при температуре 120...130 градусов. А влагу можно и выпустить, разок открыть крышку.
На вкусные сухарики из булки, нужна специальная булка и какая подходит заранее узнать невозможно приходиться пробовать весь ассортимент. В Питере сухарики неплохо получаются из бадаевской булки и из нарезного батона.
Пиццу лучше готовить на нижней решетке, возможно тоже нужно подбирать оптимальную температуру, если требуется некий супер результат. Я не любитель пиццы не в курсе какие там требования.
Насчёт запахов у меня такой проблемы нет, возможно такая конструкция.
Электричество жрет конечно, но не критично для бюджета (моего) .
Мыть кастрюльку и решётки разумеется надо только в посудомойке, это просто безопасней для стекла. Не решил проблему мойки самой крышки, у меня она простая без электроники, пока обхожусь наружной протиркой поверхности, хотя и несколько раз полностью разбирал и устраивал генеральную мойку.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Кимберли написал :
Придётся поверить.

FAV написал :
Кимберли, людям надо верить

Дык вроде я первая сказала! ))))

tvmaster написал :
В Питере сухарики неплохо получаются из бадаевской булки и из нарезного батона.

Непременно учту, спасибо. Как только мне кто-нибудь пришлёт парочку батонов за пару тысяч километров.
Но обычно я сушу или кубики из обычного хлеба к супам - тогда они должны быть подрумяненными, или сухари из собственной сдобы. Ни то, ни другое как следует у меня не вышло.
Короче, не совпадают у нас гороскопы и точка!
А насчёт мытья - полностью согласна, что этот гриль прелестно уживается с посудомойками.
Только посудка у меня едва год, а гриль лет 13. ))

Удивительно - как раз сухарики-то в АГ всегда отлично получаются Мелкие - в специальной сеточке, покрупнее - просто на решётке. Я делаю при 235 - никакой влаги в помине нет, подрумяниваются, но не горят Вообще именно с хлебом в АГ всё получается на "ура" - и гренки, и горячие бутерброды. А вот Ваши муки с пиццей очень даже понимаю - сама так до упора экспериментировала с отдельными блюдами, результаты записывала в специальную тетрадочку, в том числе и не удачные, чтоб дважды на грабли не наступать Вот это мне больше всего не нравится в АГ - ни один рецепт не получается сходу, с первого раза, к каждому нужно приноровиться, причём с учётом в том числе и посуды. Сменилась посуда - начинай экспериментировать по новой

А мытьё как раз меня совсем не напрягает. Всё, что можно, собираю бумажными полотенцами и выбрасываю. Прилипшее смачиваю губкой с жидкостью для мытья посуды и оставляю минут на 5. Потом всё элементарно отмывается той же губкой (на месте дислокации, без всяких перемещений), если где-то что-то осталось - металлическая мочалка справляется за одно движение. Так что колба отмывается легко, как всё стеклянное. Иногда, конечно, можно и в мойку её отнести, но исключительно по желанию - острой необходимости в этом нет