Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36
#1199890

FAV написал :

А по существу?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ivainc
"...Смешались в кучу кони, люди..." (М.Ю.Лермонтов, Бородино)

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

О вреде микроволновки вы можете прочитать например тут.

Спорить не буду. Для меня она просто не существует теперь. Особенно поражает, что придумана она была нацистами.
Итак, аэрогриль. Да, я купил его: HOTTER HX-1087 Tiger. Вот мой первый печальный опыт:

  1. Чьи-то кривые руки так наклеили русскую наклейку на панель управления, что показания ни одного из светодиодов не были видны в дневное время - отверстия под светодиоды не совпадали с самими светодиодами. Учитывая непрозрачность пластика пользоваться таким прибором не представилось возможным. Попытка снять верхнюю крышку для доступа к светодиодам не увенчалась успехом. Очевидно, для этого необходимо разобрать всю конструкцию крышки с ТЭНом, вентиляторами и т. д. Но и это мне не удалось, т. к. сама конструкция непроста...
  2. Колбу, решетки и т. п. действительно придется мыть. Мои надежды на естественность приготовления блюд и отсутствие брызг жира на колбу не оправдались. Все загрязняется: и колба, и крышка, и решетки... Если положить колбу в посудомойку, места в последней почти не останется... Нафиг этот цирк? Придется мыть вручную в ванной и уж поверьте, рано или поздно вы ее разобьете. Емкость для сбора жира теперь у меня вызывает улыбку...
  3. Суп в горшочках - это "круто". Большинство хозяек варят суп в кастрюле на всю семью и на 4-5 дней. Готовить же эти горшочки, заправлять их а потом ждать полвека, пока это сварится - можно с голоду помереть. Проще налить из кастрюли и разогреть на плите.
  4. Пробовал варить яйца всмятку. Получилось с первого раза. Разочарование наступило со второго раза. Яйца ведь нужно охлаждать после варки. Вам придется перекладывать их в железную кружку с холодной водой, в которой когда-то просто и быстро их варили. Однако эти заморочки еще не все. Я попробовал сварить всмятку ДВА разных размером яйца. И что же? Одно получилось всмятку, меньшее вкрутую. Чувствуете разницу? Вода как теплоноситель более однородна, чем нагретый воздух с нестабильной конвекцией, поэтому варить в кружке всегда будет более удобно и предсказуемо.
  5. Отсутствие запаха готовки? Вы смеетесь? Емкость ведь негерметична. Эти запахи вышибают слюну еще на лестничной площадке...

Вообще еще много могу написать, но вывод один: аэрогриль возможно и готовит вкуснее плиты (не подтверждаю), но вещь эта совершенно непрактичная и на кухне явно лишняя, отнимающая массу драгоценного времени.
Если плиту дополнить таймером автоотключения то преимуществ АГ я вообще не увижу...

Всем привет!
Я с Казахстана.Аэрогрилей у нас пока нет. Есть только от Vitesse совсем простой ,без всяких функций.Пососветуйте пожалуйста есть ли такой аэрогриль у кого-нибудь или дождаться наступления Хоттеров или VECов

Регистрация: 10.05.2009 Смоленск Сообщений: 7

Мой знакомый приобрел плиту СУПЕР-Пупер, как Вы говорите, так у него таким же образом, как и у меня на аэрогриле, лопнуло стекло. Бракованная техника попадается везде, все зависит от качества товара.

Барсерк написал :
Воизбежании покупки подобной СУПЕР-ПУПЕР ТЕХНИКИ

Никак иначе избежать покупки не было возможности?

Воизбежании покупки подобной СУПЕР-ПУПЕР ТЕХНИКИ была приобретена качественная
плита с конвекцией в духовке.

Iric написал :
Но продавцы намекают, что это я виновата, но буду бороться

Это их проблемы. Должны взять на экспертизу. Вот сколько раз сдавала на экспертизу - пока ни разу не надули (т-т-т ).

Регистрация: 10.05.2009 Смоленск Сообщений: 7

Вы знаете, сейчас пробую. Но продавцы намекают, что это я виновата, но буду бороться

Iric написал :
Я бы хотела показать Вам, что произошло у меня с аэрогрилем VES 787 после семи раз использования.

Это же явно заводской дефект - никак нельзя списать на механическое повреждение. Вернуть деньги не пробовали?

Регистрация: 10.05.2009 Смоленск Сообщений: 7

Я бы хотела показать Вам, что произошло у меня с аэрогрилем VES 787 после семи раз использования. Во время приготовления курицы верхняя крышка просто пошла мелкими трещинами. Теперь VESу доверия нет, хотя пища готовилась отлично, но такие поломки - это ужас. Сейчас купила Hotter 1057, посмотрим.

Кимберли написал :
Лида, Вы такая умница, что у Вас всё получается и что делитесь своими секретиками и достижениями. Спасибо! Энтузиазм заразителен! Даже у меня периодами возникает нездоровое желание отыскать своего старичка где-то на мансарде.)))

Энтузиазм при покупке новой техники - это нормально. Иначе зачем было её покупать? Однако со временем он проходит (во всяком случае у меня ) и идёт нормальная эксплуатация, без лишних восторгов, но с пониманием всех достоинств и недостатков прибора. Вот с АГ у меня так не получилось - энтузиазма хватило всё-таки не на все возможности агрегата. Допускаю, что я до сих пор не догадываюсь, что на самом деле какие-то блюда нашего меню в АГ могли бы получиться лучше, чем при другом способе готовки. Но сейчас меня уже никакая сила не заставит опять начать серьёзные эксперименты - энтузиазм-то где взять? К тому же по всем кулинарным направлениям (кроме копчения) я прошлась, хотя бы по разу... В общем, норовистый конь, этот аэрогриль В отличие от пароварки, на которую сейчас направлен весь мой энтузиазм! Вот она - очень покладистая лошадка: что ни попросишь - всё делает, сразу и без выкрутасов

И ещё - по моему опыту всё-таки техника, которая убрана "в закрома", обычно используется реже, чем могла бы. А уж такую громадину, как АГ, я б доставала не чаще, чем раз в год, если б вообще доставала Поэтому прежде, чем решиться на покупку чего-либо на кухню, я всегда первым делом определяю ей место на кухне и пытаюсь представить, насколько хватит моего энтузиазма добывать её из глубин мебели ради приготовления даже чего-то необыкновенного И никогда не покупаю штуковины, которым хотя бы на первое время не находится место "под рукой", для освоения. А потом уже решаю, достойна она этого места или нет. АГ у меня всегда под рукой, хоть используется уже далеко не каждый день. И убирать его пока никуда не планирую При условии, что места на кухне практически ни на что не хватает... Но это уже другая история

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Лида написал :
сама так до упора экспериментировала с отдельными блюдами, результаты записывала в специальную тетрадочку, в том числе и не удачные, чтоб дважды на грабли не наступать

Коллега!
Только у Вас упорства поболе моего оказалось.

Лида написал :
Вот это мне больше всего не нравится в АГ - ни один рецепт не получается сходу, с первого раза, к каждому нужно приноровиться, причём с учётом в том числе и посуды.

Ну да, можно и так сказать... Только у меня добавлялся другой фактор - иногда пониженное напряжение, которое тоже вводит неизвестную переменную.

Но то, что бутерброды получаются вкусными - однозначно согласна. Хотя в ростере или микровейке они обойдутся гораааздо дешевле.

Лида, Вы такая умница, что у Вас всё получается и что делитесь своими секретиками и достижениями. Спасибо! Энтузиазм заразителен! Даже у меня периодами возникает нездоровое желание отыскать своего старичка где-то на мансарде.)))

Удивительно - как раз сухарики-то в АГ всегда отлично получаются Мелкие - в специальной сеточке, покрупнее - просто на решётке. Я делаю при 235 - никакой влаги в помине нет, подрумяниваются, но не горят Вообще именно с хлебом в АГ всё получается на "ура" - и гренки, и горячие бутерброды. А вот Ваши муки с пиццей очень даже понимаю - сама так до упора экспериментировала с отдельными блюдами, результаты записывала в специальную тетрадочку, в том числе и не удачные, чтоб дважды на грабли не наступать Вот это мне больше всего не нравится в АГ - ни один рецепт не получается сходу, с первого раза, к каждому нужно приноровиться, причём с учётом в том числе и посуды. Сменилась посуда - начинай экспериментировать по новой

А мытьё как раз меня совсем не напрягает. Всё, что можно, собираю бумажными полотенцами и выбрасываю. Прилипшее смачиваю губкой с жидкостью для мытья посуды и оставляю минут на 5. Потом всё элементарно отмывается той же губкой (на месте дислокации, без всяких перемещений), если где-то что-то осталось - металлическая мочалка справляется за одно движение. Так что колба отмывается легко, как всё стеклянное. Иногда, конечно, можно и в мойку её отнести, но исключительно по желанию - острой необходимости в этом нет

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Кимберли написал :
Придётся поверить.

FAV написал :
Кимберли, людям надо верить

Дык вроде я первая сказала! ))))

tvmaster написал :
В Питере сухарики неплохо получаются из бадаевской булки и из нарезного батона.

Непременно учту, спасибо. Как только мне кто-нибудь пришлёт парочку батонов за пару тысяч километров.
Но обычно я сушу или кубики из обычного хлеба к супам - тогда они должны быть подрумяненными, или сухари из собственной сдобы. Ни то, ни другое как следует у меня не вышло.
Короче, не совпадают у нас гороскопы и точка!
А насчёт мытья - полностью согласна, что этот гриль прелестно уживается с посудомойками.
Только посудка у меня едва год, а гриль лет 13. ))

Кимберли написал :
А вот если наоборот, сухарики подсушить - так всё с точностью до наоборот, сушишь-сушишь, а они всё мягкие, вся влага внутри кастрюли крутится.

С такими проблемами ни разу не сталкивался. Видимо, у Вас установлена низкая температура сушки. Я сушу при температуре 120...130 градусов. А влагу можно и выпустить, разок открыть крышку.
На вкусные сухарики из булки, нужна специальная булка и какая подходит заранее узнать невозможно приходиться пробовать весь ассортимент. В Питере сухарики неплохо получаются из бадаевской булки и из нарезного батона.
Пиццу лучше готовить на нижней решетке, возможно тоже нужно подбирать оптимальную температуру, если требуется некий супер результат. Я не любитель пиццы не в курсе какие там требования.
Насчёт запахов у меня такой проблемы нет, возможно такая конструкция.
Электричество жрет конечно, но не критично для бюджета (моего) .
Мыть кастрюльку и решётки разумеется надо только в посудомойке, это просто безопасней для стекла. Не решил проблему мойки самой крышки, у меня она простая без электроники, пока обхожусь наружной протиркой поверхности, хотя и несколько раз полностью разбирал и устраивал генеральную мойку.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Кимберли, людям надо верить

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

FAV написал :
Так и называется "Разогрев".

Придётся поверить.
Я не увидела, хоть модельки три разглядывала. Но управление отличалось от моего.

Читаю ветку и обзавидовалась вся, как это у людей получается так с этим девайсом ладить.))
Несколько лет периодически брала себя в охапку и пыталась добиться успеха. Вот просто из вредности и нежелания проигрывать какой-то безмозглой печке! И что вы думаете? Она таки выиграла!(((((

Месяц, помню, билась в попытке оптимизировать приготовление домашней пиццы. Тесто было помягче или покруче, потоньше или потолще... В качестве сковороды выступала маленькая тонкая сковородочка, просто металлическая пластинка, частая решётка, фольга, бумага для выпечки... Начинка укладывалась сразу на сырую лепёшку, на полуготовую, на совсем готовую, на перевёрнутую...
Лучше, чем в духовке всё равно не получилось.

Одно-единственное блюдо вызывало восторг - запечённые окорочка под майонезом со специями. Готовится быстро и вкусно. Но если вовремя вспомнить похмелье в виде мытья кастрюли и решётки без посудомойки... А может, я их сегодня на сковородочке, а?

А уж электроэнергии жрёт - никакой духовке и не снилось.(( А запахи? Из духовки рыба пахнет едва-едва, а тут - вся улица в курсе, что у меня сегодня на ужин. Это когда герметичность желательна. А вот если наоборот, сухарики подсушить - так всё с точностью до наоборот, сушишь-сушишь, а они всё мягкие, вся влага внутри кастрюли крутится.

Так что я проиграла подчистую.
"Как, Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!"
Да, я не люблю свой аэрогриль.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Кимберли, и у Хоттера есть такая кнопица.
Так и называется "Разогрев".

Сухое будет, если без масла, не вкусное.
Аэрогриль это аналог обычной электрической духовки. Никаких чудес.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

асель написал :
скажите народ правда что в аэрогриле можно готовить без масла?

Если на решётке - а зачем оно там? Если в посуде - всё почти как в духовке, в принципе. Но ко дну там вообще ничего не пригорает. Просто потому, что дно - это самый холодный участок еды.((

Кстати, сегодня немного поразглядывала эти популярные Хоттеры (или как они правильно?)
Поняла, чем отличаются от моего старика. В моём инструкция настойчиво не рекомендует начинать работу с холодной печи. И поэтому там есть отдельная кнопочка, разгоняющая аппарат до оптимальной стартовой температуры. Делает это АГ ровно 6 минут и без испольования этой кнопочки пользоваться им категорически не рекомендуется. А у Хоттера этого вроде бы совершенно нет.

асель написал :
скажите народ правда что в аэрогриле можно готовить без масла?

Правда. И на плите можно без масла. И в духовке. И в МВ. И в пароварке. И на гриле. И даже на костре Вопрос в том, что именно Вы хотите приготовить без масла

скажите народ правда что в аэрогриле можно готовить без масла?

wawa написал :
Я сейчас часто готовлю в мультиварке, очень довольна. А вот АГ видимо будет нам лишним.

Всё упирается в место на кухне. Если место есть - почему бы и не купить? У АГ много положительных качеств и наверняка были бы блюда, которые Вы бы стали готовить только в АГ. У меня это горячие бутерброды и гренки, запеканки и омлеты, а также разогрев выпечки - МВ часто её портит - и всяких блинчиков-оладушков-сырников - их либо на сковороде греть (а это лишний жир и дополнительное зажаривание), либо в АГ. Почему-то всё это в МВ с конвекцией получается хуже...

tvmaster написал :
Зато, если аэрогриль включить на 50 градусов, готовое блюдо можно будет долго держать горячим.

И заветренным, если оно готовилось в открытой посуде. А часто Вы готовите в закрытой посуде? Есть ещё вариант приготовления в фольге - да, тогда можно. А любое открытое блюдо даже в таком режиме заветривается, причём прилично. Мне это совершенно не подходит.

tvmaster написал :
Расскажите, что не получается делать с капустой?

Саму капусту Листья капусты имеют сильно различающуюся толщину, поэтому при обдуве горячим воздухом тонкие части листа быстро начинают сохнуть, в то время как толстые части остаются практически сырыми. И с этим ничего сделать нельзя - ни укрыв капусту, ни уложив её толстым слоем, чтобы меньше обдувалась... Даже в запеканке капуста при конвекционном способе приготовления остаётся резиновой, хоть 2 часа её готовь! Зато теперь, в пароварке, я за 20-30 минут получаю роскошную, рассыпчатую капусту, у которой и тонкие, и плотные части листа находятся в одинаковом состоянии Просто для каждого блюда и каждого продукта, а, главное - для каждого едока - есть некий оптимальный способ его приготовления. Потому что можно его приготовить десятками способов, на разной технике, но одним будет нравиться, скажем, картошка из МВ, другим - из обычной кастрюли, третьим - из пароварки, четвёртым... И так до бесконечности Опять я возвращаюсь к пищевым пристрастиям - без них никуда! Можно до бесконечности расхваливать необыкновенный вкус, скажем, острых куриных крылышек, приготовленных на решётке АГ, и многие с удовольствием согласятся, что это очень вкусно! А я даже не попробую их приготовить, поскольку мы такое не едим... И таких примеров множество! Что вкусно и совершенно необходимо одним, для других - то, что можно съесть иногда, в охотку, или вообще никогда не есть - нет потребности. Для кого-то МВ - предмет первой необходимости, а для кого-то - рискованный и не безопасный способ приготовления пищи, хоть они и вынуждены иногда ею пользоваться. Этим и определяется степень востребованности той или иной кухонной техники, а вовсе не какими-то абстрактными её возможностями.

wawa написал :
Я сейчас часто готовлю в мультиварке, очень довольна.

Вот пример ещё одной очень востребованной универсальной кухонной техники Хотя пирожки в ней готовить не слишком удобно

Лида написал :
... порционную выпечку в нём готовить можно, но за много этапов.

Да, стандартный протовень перепекается в аэрогриле за два раза. Зато, пирожки уж точно не сгорят, если с температурой не перестараться и всё видно, как оно там румяниться. Для забывчивых хозяек, как у меня, очень удобно.

Лида написал :
тогда как в АГ вообще держать готовое блюдо нельзя - образуется конденсат, который может испортить электронику.

В выключенном, да, нельзя. Пар конденсируется на стенках кастрюли и потом высыхая смотрится, как будто кастрюлю не мыли с рождения.
Зато, если аэрогриль включить на 50 градусов, готовое блюдо можно будет долго держать горячим. В ресторанах для этого используют инфракрасные зеркальные лампы.
Расскажите, что не получается делать с капустой?

tvmaster написал :
Духовка в первую очередь, СВЧ печь второй конкурент.

Спасибо, конкурировать не будем...

Лида написал :
Да, соглашусь, в первую очередь с духовкой. Соответственно и с МВ с конвекцией и грилем.

Я духовкой пользуюсь редко, а вот СВЧ - часто...в основном разогрев.

Лида написал :
Если в рационе семьи преобладают тушёные и варёные блюда, то АГ будет использоваться от случая к случаю или для приготовления только определённых блюд, поскольку эти блюда в нём готовить неудобно. Вот что я имела в виду, говоря о пищевых привычках.

Спасибо за подробный ответ. Это как раз про нас.

Я сейчас часто готовлю в мультиварке, очень довольна. А вот АГ видимо будет нам лишним. Просто столько о нём хвалебных статей, что стала задумаваться и как я без него ...

tvmaster написал :
И биметалический терморегулятор, аналогичный устанавливают в утюг.

Кстати (или не кстати ) вспомнила - в единственном сломавшемся у меня утюге чинить пришлось, кажется, именно этот самый терморегулятор. Что-то там в нём то ли не доходило до контакта, то ли наоборот... В общем, его как-то изгибать пришлось

tvmaster написал :
У вас, соглашусь, чего-то долго работает, наверное пользуетесь редко.

Теперь, наверное, да - раз в 3-4 дня, а то и реже. А было время, когда он у меня каждый день пахал, и не по одному часу Да и стоит он на кухне, где влияние злостной кухонной среды происходит независимо от того, включён он или нет Так что какие-то неправильные у меня кнопки, видимо

tvmaster написал :
Ломаться там в общем-то и не чему.

Почему-то при взгляде на любую "крутилку" на технике в моей памяти всегда всплывает фантом ПТК советского телевизора Там ведь тоже было нечему ломаться, да? Он и не ломался. Только не переключал почему-то

wawa написал :
А можно чуть подробнее... При каких привычках нужен АГ? И с какой кухонной техникой он конкурирует?

Да, соглашусь, в первую очередь с духовкой. Соответственно и с МВ с конвекцией и грилем. Это в плане ассортимента блюд. У меня плохая духовка, поэтому почти ею не пользуюсь. Вместо этого - АГ. Но духовке он уступает в одном точно - в размере. Например, ту же порционную выпечку в нём готовить можно, но за много этапов. То, что вмещается на стандартный противень, в АГ можно приготовить лишь за 3 - 4 приёма. Это очень неудобно.

С точки зрения скорости - безусловно МВ. Разогрев, разморозка, приготовление круп, овощей в МВ происходит быстрее и удобнее. И ещё один плюс МВ по сравнению с АГ - она теплоизолированна! Это значит, что она меньше греет кухню (это важно в жару), а готовое блюдо в МВ долго остаётся горячим, тогда как в АГ вообще держать готовое блюдо нельзя - образуется конденсат, который может испортить электронику. Для кого-то этот момент может оказаться определяющим...

А у меня лично теперь появился основной конкурент - пароварка. Не буду вдаваться в подробности, но готовить в ПВ во много раз удобнее и, что, наверное, самое главное - там ничего невозможно испортить. В отличие от АГ - пока приспособишься, столько продуктов переведёшь - ужас...

Теперь о пищевых привычках. АГ - хоть и аэро, но всё-таки гриль. То есть его главная задача - делать красивую и вкусную корочку. Если в семье предпочитают есть всё поджаристое, то, безусловно, АГ будет использоваться много и часто. Если в рационе семьи преобладают тушёные и варёные блюда, то АГ будет использоваться от случая к случаю или для приготовления только определённых блюд, поскольку "мокрые" блюда в нём готовить неудобно. Вот что я имела в виду, говоря о пищевых привычках.
Вообще заявления производителей о том, что какая-то техника вмиг заменит на кухне все остальные приборы, безусловно рекламный трюк. Конечно, если ничего нет, то с помощью того же АГ очень многое можно сделать лучше, чем просто на плите. Но печь лучше в многофункциональной духовке, разогревать - в МВ (за исключением отдельных блюд, которые МВ портит, но если МВ с конвекцией, то и эта пробема решаема), а диетические блюда готовить в пароварке. Кстати, например, по поводу приготовления, скажем, обычной капусты, я даже к консультантам Хоттера обращалась - не получается она в АГ! На что мне консультанты заявили, что они капусту не едят, поэтому и готовить её не пытались То есть приготовление овощей, скажем так, в натуральном виде, для АГ - большая проблема. Как и посуда - далеко не в каждой посудине подходящего размера удастся что-то приготовить в АГ. Если в доме не найдётся ничего, пригодного для АГ, придётся и посуду покупать... В общем, это тоже их разряда пищевых привычек

wawa написал :
с какой кухонной техникой он конкурирует?

Духовка в первую очередь, СВЧ печь второй конкурент.
Аэрогриль это электродуховка кастрюльной формы и что очень важно с прозрачными стенками.
Виден весь процесс приготовления пищи.

Лида написал :
Через сколько лет? По сравнению с механикой?

Кому как повезёт. У вас, соглашусь, чего-то долго работает, наверное пользуетесь редко.
Механика, как Вы её называете, там примитивно простая, механический таймер - с механизмом, типа, бабушкин будильник. И биметалический терморегулятор, аналогичный устанавливают в утюг. Ломаться там в общем-то и не чему.