Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6115081

Хочу сделать систему воздушного отопления для второго этажа на даче. Думаю над простыми алюминиевыми гофрированными трубами, возможно с вытяжным вентилятором на конце. Какие могут быть подводные камни и что надо учесть?

На первом есть большая мощная дровяная печка — первый этаж (около 80 м2) разогревает за два-три часа даже в морозы. Тепло держит больше суток (сама печка кирпичная где-то 1 м в диаметре и 2 м в высоту). Поверхность очень горячая, градусов до 60 даже в самой дальней точке от топки).

Второй этаж неотапливаемый, просто открыть двери на лестницу второго этажа не поможет — она объединена с лестницей в подвал, и ее желательно в холода держать закрытой.

Хочу сзади печки пристроить змейкой алюминиевую гофру (влезет, думаю, никак не меньше 4-5 метров), в которой воздух будет нагреваться, а затем по такой же гофре под потолком первого этажа идти по периметру комнаты и через отверстия см по 10 в поле/потолке выводиться на второй этаж в пол в трех-четырех местах (забранных решетками). В самом дальнем конце думаю поставить вытяжной вентилятор, чтобы теплый воздух доходил до туда, а не рассасывался по первым отверстиям.

В итоге, по моей задумке, воздух за печкой будет разогреваться, проходя через змейку, потом идти по длинной гофре (примерно 8-10 м) под потолком первого этажа и выходить в пол второго этажа, например, под окнами.

Понятно, что система будет работать только когда печка теплая, но поддерживать ее в горячем виде не так трудно, и бываем мы там только по выходным и на новый год. Такая система мне кажется предпочтительнее водяного отопления с трубами (за счет простоты) и электрообогревателей (за счет экономии на электричестве)

Вопрос: сработает ли такая система? Поможет ли вентилятор на конце доставлять воздух по гофре до самого конца? Не нужно ли при такой схеме (если она вообще жизнеспособна, приточный вентилятор в начале (под печкой)?