Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#6118107

Inch1964 написал:
Неверно поняли техдоки.
Производители секционных радиаторов и конвекторов, приводят данные о номинальной мощности ОП при температурном напоре 70 градусов.
А такой напор возможен только, например, в режиме 95/85/20 градусов. А дельта Т, тут совершенно ни при чём.
Подумайте сами, сможет ли быть у Вас такой температурный режим ОП

Написано - при температуре на входе 90 градусов, при температуре на выходе 70 градусов.
На котле температура подачи 85 градусов - без проблем. На самих радиаотрах - да, это многовато.
Я не знаю, что такое "напор 70 градусов".

Inch1964 написал:
Странно. Тогда почему допускаете перерасход денег, которые можно было бы не тратить? Лишние деньги?

Почему перерасход? Я уже раза три спрашивал про необходимый минимум мощности отопительных приборов в помещении. Вопрос игнорируется. Расчет - я не понимаю, что сейчас считать, с учетом того, что возможно в обозримом будущем будет двухтрубная система.

Inch1964 написал:
Это утопия

Вы можете просто, без эпитетов объяснить суть Вашего сообщения? В чем утопия? Для сравнения, например - стальной радиатор при такой же мощности как чугунный, заявляется значительно меньшего объема теплоносителя. Соответственно на нагрев и поддержание такой же температуры должно расходоваться меньше энергии.

Расчет теплопотерь и СО я даже не знаю. кто у нас на месте может квалифицированно и гарантированно правильно выполнить. Далеко не факт, что потратив на это средства, полагаю соизмеримо с затратами на те же радиаторы, я получу правильный расчет. И даже что-то посчитав по СО и подогнав по существующей системе, что с этим делать при модификации СО? Я сейчас деалаю ремонт, поэтому стоит вопрос где и сколько заложить радиаторов.

Weld написал:
Ну и увеличивая количество секций я планирую при той же температуре внутри помещения СНИЗИТЬ расход газа

Это утопия.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Weld написал:
Бюджет очень ограничен.

Странно. Тогда почему допускаете перерасход денег, которые можно было бы не тратить? Лишние деньги?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Weld написал:
Производитель используемых радиаторов как раз заявляет теплоотдачу при дельте 20 градусов 100-120Вт

Неверно поняли техдоки.
Производители секционных радиаторов и конвекторов, приводят данные о номинальной мощности ОП при температурном напоре 70 градусов.
А такой напор возможен только, например, в режиме 95/85/20 градусов. А дельта Т, тут совершенно ни при чём.

Подумайте сами, сможет ли быть у Вас такой температурный режим ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Inch1964 написал:
Пример. Теплоотдача чугунного радиатора МС140М-500 в режиме 70/65/20 составляет примерно 97 Вт/секция. В режиме же 50/45/20 - всего лишь около 48 Вт/секция.

Производитель используемых радиаторов как раз заявляет теплоотдачу при дельте 20 градусов 100-120Вт

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

cineman написал:
Но вы не реагируете на написанное для вас, а значит помочь вам не получится.

Как еще среагировать?
На все Ваши вопросы я ответил...

Weld написал:
Я не пойму, есть же усредненная норма Вт на м/кв для конкретных регионов в конкретных условиях, которые я детально описал

Есть норма, усреднённая для микрорайона. Тепло утекает через уличную стену, а не через пол. Потому у комнат с равной площадью пола могут быть разные теплопотери. Но вы не реагируете на написанное для вас, а значит помочь вам не получится.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Inch1964 написал:
почему бы Вам не оптимизировать расходы на отопительные приборы и на топливо, произведя расчет теплопотерь и гидравлический расчёт СО?

Бюджет очень ограничен. Я выше писал, что сейчас нет возможности переделывать СО. В будущем скорее всего СО вообще будет переделана на двухтрубную.
Я не пойму, есть же усредненная норма Вт на м/кв для конкретных регионов в конкретных условиях, которые я детально описал. Меньше же в любом случае будет плохо. И если мне скажут по расчету поставить вначале 5 секций, а в конце 20. что я буду в будущем с ними делать?

А теплопотери также, больше чем я их сейчас минимизирую, мне не позволит бюджет. Вкратце - делаю сейчас самое основное, на что хватает средств.
Ну и увеличивая количество секций я планирую при той же температуре внутри помещения СНИЗИТЬ расход газа в рабочем режиме.

Weld, почему бы Вам не оптимизировать расходы на отопительные приборы и на топливо, произведя расчет теплопотерь и гидравлический расчёт СО?

Если в начале однотрубного контура у вас +70, а в конце только +50, то это и радиаторы работают неэффективно, и кислотный конденсат будет повышенный на теплообменнике котла.

Пример. Теплоотдача чугунного радиатора МС140М-500 в режиме 70/65/20 составляет примерно 97 Вт/секция. В режиме же 50/45/20 - всего лишь около 48 Вт/секция.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Когда-то снимал температуру на подаче и обратке, при 10 радиаторах последовательно: 7секций чугун + 7 секций чугун + 9 секций чугун + 9 секций чугун + 9 секций чугун + 9 секций чугун + 4 секции би + 4 секции би + 8 секций би,
разница между подачей и обраткой составляла 20 градусов.

Сейчас хочу заменить первые два на стальные, увеличив мощность на каждом с ~700 до 1000, дальше 9 секций чугуна заменить на 2000Вт стальной, дальше 9 секций чугуна увеличить до 16, дальше два радиатора по 9 секций чугуна добавить до 13 на каждом, остальное так и оставить(биметалл).

Прикидывал посчитать с учетом теплопотерь на кажом радиаторе - в условиях однотрубной системы с последовательным подключением, у меня не получается. Т.к. реальные теплопотери не учтешь на бумажке наверное, а что-то усредненное можно снять в реальных условиях в разных режимах эксплуатации... Но относительно дельты температуры теплоносителя я вообще запутался. Вроде как разница не такая уж большая. Но сейчас почти в конце линии в санузле(1.5 м.кв) установлен биметалл 4 секции и температура там довольно комфортная зимой. А первые радиаторы жарят как доменная печь, при этом в первом помещении не так и жарко при 14 секциях чугуна на 16 м.кв. Но это коридор с двумя входными дверями без тамбуров..

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Чтобы в доме было тепло и котел в холостую не расходовал газ. Не знаю, или радиаторов у меня мало и такие большие теплопотери. Мне бы определиться с нормированным количеством на мое помещение(для примера - одна комната, еще две похожих + санузел). Отопление возможно в будущем переделаю на двухтрухтрубное с теплыми полами, а пока как есть.

Weld, расчёт однотрубной системы прост только для монтажников с паяльником для полипропилена. Для остальных это трудоёмкая последовательная работа потому, что теплоноситель после каждого радиатора становится холоднее, и его мощность приходится пересчитывать по сложной формуле. Вам это зачем?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

cineman написал:
Weld, расчёт производится по количеству тепла, которое теряет помещение с нормальной температурой воздуха при самой низкой температуре на улице. Учитывается и роза ветров и высота этажа.
Что будет источником тепла, собственный котёл или коммунальная теплосеть? Это квартира или отдельный дом? Система отопления двухтрубная или однотрубная?

cineman, Двухконтурный котел на 23 кВт Дюваль ТЕМА С23. Частный дом первый этаж, в полутора километрах от моря, система однотрубная без кранов/байпасов.

Weld, расчёт производится по количеству тепла, которое теряет помещение с нормальной температурой воздуха при самой низкой температуре на улице. Учитывается и роза ветров и высота этажа.
Что будет источником тепла, собственный котёл или коммунальная теплосеть? Это квартира или отдельный дом? Система отопления двухтрубная или однотрубная?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Прошелся онлайн калькуляторами. они все выдают разные результаты и не учитывают много факторов. Может кто поможет правильно посчитать?

  • Площадь помещения 19.2 м.кв
  • Высота 2.8м
  • два окна по 1.32 м.кв. с тройным энергосберегающим стеклопакетом
  • Стена ракушечник 400мм+50 мм пенопласт(плотность 25)+ армирующий слой + цементная шуба
  • пол: бетон + смола + ДСП + ковролин
  • потолок: ГК + деревянный настил + керамзит(200мм) + глина.
  • две стены наружные(7.5+2.55)
  • радиаторы чуганные чехия viadrus 500/95. Мощность секции 100-120

Зимой бывает до -20 подолжительностью две-три недели - месяц, редко до -25
Я насчитал необходимую тепловую мощность 2600. по 13 секций под окно.
Я не уверен. как правильно учесть температуру теплоносителя и теплоотдачу. 90 градусов ествественно не будет на котле постоянно. И брать прямую пропорцию по температуре подачи/теплоотдаче на секцию наверное не совсем правильно?