Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27
#6117080

Всем отличного настроения! Обращаюсь к знатокам за советом Купили квартиру, и поздно обратили внимание на то, что в совмещённом санузле отсутствует вентиляционный канал. Квартира так сказать необычной планировки, и на площади в 40кв. м. присутствует только одно окно, и один единственный вентиляционный канал, расположенный в зоне кухни совсем недалеко от окна Застройщик говорит, что тут вентиляция "индивидуальная". На каждую квартиру свой канал. (Звиняйте заранее если что за неправильные термины). Ещё в квартире есть гардеробная (или кладовая), в которой конечно же тоже отсутствует какая-либо вентиляция. От руки накаляканную примерную схему квартиры я прилагаю
В общем, мы проделали дырочку в стене санузла, диаметром примерно в 15 см, в сторону кухни. Дверь в санузел у нас всегда открыта (благодаря коту), окно- тоже открыто, но даже при этом вентиляции нет, и очень спёрто в санузле Подскажите пожалста, нам нужно прокладывать плоскую трубу вентиляционную от вытяжного канала в кухне до дырки в санузле? Поможет ли это? И можно ли обойтись без вентилятора вытяжного? Типа чтобы всё естественно продувалось

Соня Мышь,
Тоесть, у вас только один Вент канал посередине кухни?
Тогда делать трубу плоскую или круглую с вентилятором и обратными клапанами. Но тут по моему одна проблема при работе вентилятора вытяжки, не будет вытяжки из санузла. Только поочередно работа. Или вытяжка кухни без двигателя , мотор перед штанами разветвлением и одновременная работа. Можно поставить проходной выключатель на вытяжку кухни и санузла.

И можно ли обойтись без вентилятора вытяжного?

Вполне возможно если именно так

Застройщик говорит, что тут вентиляция "индивидуальная".
На каждую квартиру свой канал.

Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27

Hitgher, Спасибо за совет! Да, канал один на всю квартиру И на кухню мы вытяжку над плитой не будем ставить. Я думаю, вот такая конструкция будет на кухне- труба, ведущая в санузел, и решётка под ней для естественной вентиляции на кухне над плитой

Естественной над плитой не хватит. Будете дышать готовкой по всей квартире.