Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6300148

samuray написал:
В подъездном стояке она подключена к 1/2 дюймовому стальному отводу. Хочу заменить эту трубу путем вскрытия пола в подъезде. Вопрос - на какой диаметр трубы ее заменить - 20 или 25 от Рехау (Стабил).

Используйте наружный диаметр 20мм (ду16) при толщине стенки 2,0. Обязательно используйте трубу с антидиффузионным барьером или Рехау Раутитан (металлопластик).

samuray написал:
В продолжение темы про отопление, какой выбрать коллектор и соответственно арматуру под него.

Любой коллектор только с запорными клапанами (регулировочные не нужны) с общим ду20 (3/4") или ду25 (1"). Балансировку системы нужно делать всё равно на радиаторе, а не на коллекторе.

samuray написал:
Но во втором варианте очень сильно смутил тот факт что концовка под евроконус очень сильно заужает проход.

Тогда используйте Рехау Раутитан. Именно их евроконус не смотрел в руках на предмет заужения (посмотрите сами), но другие их фитинги имеют только-лишь небольшое плавное заужение. Да и не обязательно использовать для присоединения лучей к коллектору именно евроконусы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
была одна ветка с 4мя радиаторами

Тройниковая массовая

BV написал:
пришлось искать и отключать стояки

Свойственно для разводки на тройниках

BV написал:
коллекторные шкафы с возможностью отключить радиаторы по отдельности

Ааааа.. это я простой такой

молоток написал:

samuray написал:
20 или 25

20 достаточно

samuray написал:
какое соединение выбрать, какие лучше выбрать коллектора

3/4 на 3*16 для ваших трех радиаторов
Воздухоотводчик к этой гребенке сбоку

молоток,
Вчера был на обьекте. Монтажу уже более 6 лет, неудачный материал. Текут подводки.
Очень хорошо, что коллекторные шкафы с возможностью отключить радиаторы по отдельности.
Но была одна ветка с 4мя радиаторами.... пришлось искать и отключать стояки

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

samuray написал:
20 или 25

20 достаточно

samuray написал:
какое соединение выбрать, какие лучше выбрать коллектора

3/4 на 3*16 для ваших трех радиаторов
Воздухоотводчик к этой гребенке сбоку

А почему радиатор на полу лежит?

Коллекторный шкаф.

В коллекторном шкафу для моей квартиры выход под номером 1281.

Hitgher написал:
Вы бы для начала выложили план квартиры с перегородками, окнами и радиаторами, что есть от застройщика.
16 дцатка от застройщика на 70 м. Конечно жесть, маловато. Как там они рассчитывали отопление, не понятно. Что в коллектором шкафу от застройщика есть? Просто два крана или ещё и счётчик учёта. Тоже фото желательно. Сколько трубы от щита до квартиры, радиаторов? Что за радиаторы сейчас на отоплении, что собрались ставить?
А то сразу, поменяю трубу на потолще, накидаю 100 метров трубы от коллектора, поставлю десяток радиаторов.
Как бы не поплохело, можете сделать ещё хуже. Будут ваши радиаторы еле греть на мизерном протоке теплоносителя и чуть теплой водичка.

Вы бы для начала выложили план квартиры с перегородками, окнами и радиаторами, что есть от застройщика.
16 дцатка от застройщика на 70 м. Конечно жесть, маловато. Как там они рассчитывали отопление, не понятно. Что в коллектором шкафу от застройщика есть? Просто два крана или ещё и счётчик учёта. Тоже фото желательно. Сколько трубы от щита до квартиры, радиаторов? Что за радиаторы сейчас на отоплении, что собрались ставить?
А то сразу, поменяю трубу на потолще, накидаю 100 метров трубы от коллектора, поставлю десяток радиаторов.
Как бы не поплохело, можете сделать ещё хуже. Будут ваши радиаторы еле греть на мизерном протоке теплоносителя и чуть теплой водичка.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

диаметр прохода там вряд ли более фитинга под евроконус.

C2h5-OH написал:
вы видели проход в фитинге с накидной гайкой?

C2h5-OH, Видел, а что с ней не так ?

Да весь этот бред что я написал хочу делать сам. По этой причине пытаюсь разобраться. Спрашиваю у профессионалов. Если что я написал не верно, прошу дать профессиональный ответ, что не так.А иначе хочется услышать - нужно ли менять трубу 16 от застройщика, какие коллектора использовать и так далее.

Hitgher, извините а в каком месте бред.

Тянете 20 до коллектора, с него 16 до радиаторов. Если вам так хочется. Есть соединение евроконус 3/4 на 16 рехау стабил. Не изобретайте велосипед.

Hitgher написал:
samuray,
Вы сами собираетесь исполнять весь этот бред что вы написали? Или всё таки наймете толкового сантехника?

Hitgher, отличный форум, лол.

samuray,
Вы сами собираетесь исполнять весь этот бред что вы написали? Или всё таки наймете толкового сантехника?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вы видели проход в фитинге с накидной гайкой?

Добрый день! Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста какой диаметр трубы необходим для квартиры в монолитно кирпичном доме, площадью 70 кв.м. На данный момент времени в квартиру заходит труба от застройщика - 16-я бирпекс. В подъездном стояке она подключена к 1/2 дюймовому стальному отводу. Хочу заменить эту трубу путем вскрытия пола в подъезде. Вопрос - на какой диаметр трубы ее заменить - 20 или 25 от Рехау (Стабил). В продолжение темы про отопление, какой выбрать коллектор и соответственно арматуру под него. С начало выбор пал на коллекторную группу компании овентроп. Выяснил что практически все коллекторы для отопления имеют 3/4 еврокунс. Вот тут и началось первое сомнение- как соединить трубу от отопительного прибора с коллектором.
Варианты

  1. Запрессовать на трубу фитинг с накидной гайкой, поставить в коллектор переходник с конуса на плоскую шайбу и все это дело затянуть.
  2. Не использовать пресс фитинга, а поставить концовку от рехау под еврокус и просто затянуть.
  3. Поставить коллектора multifar под плоскую шайбу и напрессовать на трубу фитинг с накидной гайкой.

Все варианты вроде не плохие и каждый имеет право на жизнь. Но во втором варианте очень сильно смутил тот факт что концовка под еврокус очень сильно заужает проход. Так ли это и на сколько это скажется на системе отопления ? В ваших видео я наблюдаю что в основном отопление вы делаете на коллекторах компании фар. На сколько я понимаю они у вас под плоское уплотнение. Иначе говоря вариант номер 3. По мне так получается что вариант номер три лучший потому как не уменьшает проходов. Так ли это ?

Одним словом хотел бы получить от вас профессионального совета, какое соединение выбрать, какие лучше выбрать коллектора.