Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6118692

Всех категорически приветствую.
Вопрос не технический, а скорее бумажный, но лично мне кажется, что интересный.

Обычно доступ к этажному коллекторному шкафу (отопление) будет только у УК и чтобы например временно перекрыть подачу теплоносителя в квартиру будет необходимо обращаться к ним.

В этом есть два очевидных неудобства:

  1. Это не быстро.
  2. Это скорее всего не бесплатно (хотя дел на 5 секунд - от руки закрутить вентиль).

Читал на одном из форумов, когда-то давно, что у жильцы имеют право доступа к этажным инженерным коммуникациям, тем же электрическим щитам.
Вопрос - как бы надавить на УК (или договориться с ней), чтобы плучить ключ от этажного шкафа?

DolinEA,
Купите универсальный и лазьте на здоровье.

Сдается мне там обычный замок:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

изучайте законы, зоны разграничения ответственности и долбите ук. они скандальных не любят....

C2h5-OH , а я не скандальный, поэтому хотелось бы найти обоснование.

Нашел в СП 60.13330.2012 вот такое, чем УК будет аргументировать, что мне туда доступа нет:

6.3.4. В поквартирных системах отопления приборы учета расхода теплоты,
регулирующую и запорную арматуру для каждой квартиры следует размещать в
специальных шкафах на обслуживаемых этажах, обеспечивая свободный доступ к ним
технического персонала.

Т.е. в СП сказано про доступ технического персонала, к которому я очевидно не отношусь. Но там же приборы учета, по которым я по идее оплачиваю, и значит должен иметь доступ для сверки показаний.

DolinEA, обычно без проблем и оплаты открывают по звонку, можно договориться и ключи оставить себе на какое то время

DolinEA написал:
Вопрос - как бы надавить на УК (или договориться с ней), чтобы плучить ключ от этажного шкафа?

получить зачем? оно вам надо? там же не только ваш кран, куча всякого не самого высокого уровня надежности установлено

https://t.me/Santehnik_Moskva