Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6118740

Здравствуйте. Посоветуйте какой ровнитель, наливной пол использовать на утепленной лоджии. Основание 50 мм Пеноплекс. Требуемая толщина 27-35 мм (плита под уклоном). Какой сейчас актуален. Рассматриваю Weber Vetonit Strong, Knauf Tribon. но strongа в городе нет, придется заказывать. Какую сетку использовать для армирования?

Artem9 написал:
Требуемая толщина 27-35 мм

Пеноплекс нужно выставлять в горизонт.
27-35 мм - это только стяжка или вместе с плиткой?
Вообще то плавающую стяжку, армированную, рекомендуют толщиной 40-50 мм.

Микитович, Только стяжка. 40-50 мм мне никак нельзя.

Artem9,
Тогда толщину ЭППС уменьшайте.
У вас стоят стеклопакеты. Через них теплопотери куда больше, чем через ЭППС 30 мм.
Кроме того плитка это круто, но в плане тепла далеко не ГУД.
Делал утепленный балкон у тещи и сына, 1х2,3 м. Стеклопакеты с трех сторон. Потолок и стены под рамами утеплял ППС 20 - 40 мм.
Пол. Стяжка с керамзитом 7-9 см прямо по бетонной плите.
Покрытие. Положил цельный лист линролеума под плитку 3 мм на вспененной основе. Клеил прямо на стяжку.
Там сушится белье, при этом окна приоткрывают на проветривание, иначе все потеет и течет.
Если окна закрыты то даже в морозы за бортом -20, на балконе + 5-7, в комнате +22, на балкон можно выходить даже в носках, линолеум сразу прогревается.
А наглухо закрывать окна - так воздух же в комнате нужен.

Микитович, Забыл сказать лоджия присоединена к спальне, оконный блок удален. Планируемая температура помещения 20С. Все таки считаю пеноплекс лучше керамзита по теплоизоляции при одинаковой толщине. Неужели в настоящее время нет прочных смесей при относительно небольшой толщине?

to Artem9

Я конечно не великий специалист но стяжка в 27-35мм поверх ЭППС - это конечно профанация, и хоть обармируйте её пять раз. Так делать точно не стоит, однозначно потрескается. Может быть лучше "доложить" слой ЭППС до уровня(с выравниванием предварительным), затем лист или два ГВЛ, подложку и ламинат например.
Плавающая стяжка должна начинаться от 50-60мм, что бы дать необходимый вес, прочность и срок службы.

Artem9 написал:
Все таки считаю пеноплекс лучше керамзита по теплоизоляции при одинаковой толщине.

Конечно, кто бы спорил.
А линолеум лучше по теплоизоляции и влагостойкости.
Я не о том.
Кафель в спальне ???
Похоже что сначала чего то как попало делаете а потом "А как же теперь быть?".
В Вашем случае нужно было выровнять стяжкой балконную плиту, потом положить 30 мм ЭППС, потом стяжка 45-50 мм и потом плитка (хотя плитка на присоединенном к спальне балконе по моему далеко не лучший вариант ни по теплу ни по комфорту.
Кстати Вы так и не ответили, толщина "27-35 мм" - это с плиткой или без. И как считаете толщину плитки и клея?
Есть и другие варианты. Только сначала ответьте на это.

Микитович, Да я про кафель вроде бы ничего не говорил. Ламинат у меня будет.

MersGM, Вот это мне уже нравится. а что значит предварительное выравнивание?

Artem9 написал:
Ламинат у меня будет.

Тогда сам бог велел на ЭППС класть OSB в несколько слоев в перекрышку. Чище, теплее, быстрее и проще.
Стяжка - это под плитку.
Хотя я плитку на балконе присоединенном к кухне укладывал на OSB на двухкомпонентный полиуретановый клей. А под OSB конечно лаги и ППС.

to Artem9

Плиты ЭППС ровные, соответственно их желательно укладывать на ровное. Так проще монтировать, стыковать и т.д. Поэтому можно сразу "наливайкой" выровнять(вывести пол в горизонт, убрать перепад или уклон) пол и далее укладываем ЭППС. Но некоторые выравнивают самими плитами ЭППС, подрезая их или подкладывая что нибудь под них... в таком духе. У каждого варианта свои плюсы и минусы.

ламинат можно сразу на эппс уложить.если с высотами ограничения.набор тот же(стяжка,эппс,ламинат),только последовательность разная.27-35 на эппс раскрошится,а под ним-нет.

Добрый день!

Подскажите, как лучше сделать стяжку с гидроизоляцией в ванной комнате?

Я себе это так представляю:

1) Грунтовка бетонного перекрытия

2) Акриловая гидроизоляция + лента на стыки стена-пол

3) ЭППС 50 мм на клей ALPOL AK 532

4) Пленка 200 мк

5) Стяжка POLIMIN СЦ-5 50 мм с армированием сварной сеткой.

Поправьте, если что-то не так.

И есть несколько вопросов:

  • можно ли клеить ЭППС на акриловую мастику?

  • надо ли крепить ЭППС чем-то еще помимо клея?

  • нужна ли еще гидроизоляция между ЭППС и стяжкой и достаточно ли плёнки?

Всем спасибо!

ГИ делается уже по стяжке

BV написал:
ГИ делается уже по стяжке

BV, т.е. 2 пункт после 5-го а так все норм?

А если 2 раза ГИ сделать - на бетонное основание и на стяжку, хуже ж не будет (кроме как финансово)?

Делаю для себя сам, простите за глупые вопросы дилетанта)))

П.С. А если слой ГИ на стяжке будет, а потом плитка, то унитаз только приклеивать (иначе слой верхний ГИ нарушится при засверливании)?

ЭППС клеится на пеноклей обычно. ЭППС зашкуривается грубой шкуркой, перед клеем. Пленка лишняя.
Вашу марку клея не знаю, марку стяжки тоже.

sv.vetdoc написал:
П.С. А если слой ГИ на стяжке будет, а потом плитка, то унитаз только приклеивать (иначе слой верхний ГИ нарушится при засверливании)?

перед установкой дюбелей - достаточно герметик в отверстия

sv.vetdoc, под стяжку не смысла крепить XPS клеем, тяжести стяжки, мебели и людей достаточно, чтобы утеплитель оставался на месте. Для дополнительной уверенности посмотрите альбомы техноплекса по утеплению пола, там также не рекомендуют плиты как-то дополнительно крепить. Сверху пленка на XPS нужна для того, чтобы, когда вы начнете заливать стяжку, она не стала просачиваться между швов. Если не хотите пленку, заклейте стыки скотчем.

Nicorus написал:
sv.vetdoc, под стяжку не смысла крепить XPS клеем, тяжести стяжки, мебели и людей достаточно, чтобы утеплитель оставался на месте. Для дополнительной уверенности посмотрите альбомы техноплекса по утеплению пола, там также не рекомендуют плиты как-то дополнительно крепить. Сверху пленка на XPS нужна для того, чтобы, когда вы начнете заливать стяжку, она не стала просачиваться между швов. Если не хотите пленку, заклейте стыки скотчем.

Nicorus, спасибо!

Микитович написал:
Тогда сам бог велел на ЭППС класть OSB в несколько слоев в перекрышку. Чище, теплее, быстрее и проще.

Фенольнее.. да. Отличное решение, Бог скорее заберёт к себе... согласен

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Микитович написал:
Хотя я плитку на балконе присоединенном к кухне укладывал на OSB на двухкомпонентный полиуретановый клей

Если сделал такое дерьмо, то молчи и не надо другим-то про это рассказывать .

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ANT/D написал:
ламинат можно сразу на эппс уложить

Это если ЭППС приклеить к идеально ровному основанию идеально ровно. Пожалуй, можно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А вообще не понимаю, нафиг стяжка по ЭППС? Если ЭППС в стяжке - барабан??? Дороже и неудобнее. Жёсткая плита, которая не компенсирует небольшие изгибы основания? Вспененный пенополистирол (пенопласт) под стяжку - самое лучшее решение. Не ищите себе геморрой.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.