Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6119118

Кан терм, рехау, я не знаю, что там у вас есть?

cineman, Думал над подложкой из мин ваты. Но по высоте скорее всего она не влезет. Слишком мало остается на стяжку. По идее подложки 5мм должно хватить для защиты от ударного шума, а от воздушного там и так мощное монолитное перекрытие.
Электрика будет по потолку, в стяжку совсем нет желания ее монолитить.
Hitgher, спасибо. На какие трубы тогда стоит обратить внимание?

Коллектор у вас керми, нормальный рабочий. Трубы металлопласт в помойку, тем более, что они в натяг и не опресовка, а зажимные.
Радиаторы вполне можно Рифар Монолит с нижней подводкой из стены сделать и поставить термоголовкой.
По картинкам у вас там хоромы боярские.

Картинки - не могу привыкнуть. С металлопластиком нет явного лидера после того, как начались проблемы с трубой Овентроп.

AIP18 написал:
Хочу положить звукоизоляционную подложку(тонкую, миллиметров 5), затем сверху трубы в теплоизоляции, и после стяжку.

Подложка в 5 мм сделает богаче поставщика подложки, не более. Стоит сделать подложку 30 мм, в которую нужно утопить трубу в теплоизоляции. Нужно не позволить электрикам уложить в эту стяжку кабели, и тем более изолировать их монтажной пеной.

Здравствуйте. В новостройке-студии отопление разведено по полу металлопластиком в гофре "в натяг". Если ставить стены, то длины труб уже не хватит. Поговорил с председателем ТСЖ, с его слов трубы кинуты как времянка, что бы дом зимой не замерз(дом сдан 5 лет назад), надо менять всё(ну может кроме коллектора). Не удалось выяснить рабочую температуру и давление. Что удалось узнать - нет никаких ограничений на радиаторы/количество секций, многие вообще делают теплый пол, в доме очень тепло.
Читал форум несколько дней, все смешалось в кашу. Понимаю, что без грамотного специалиста не обойтись, но хотелось бы для себя понять как лучше/надежней сделать.

Хочу положить звукоизоляционную подложку(тонкую, миллиметров 5), затем сверху трубы в теплоизоляции, и после стяжку. Высота всего этого пирога должна быть миллиметров 70 - если судить по порогу балконных дверей.

В связи с этим ряд вопросов:
1) Какие трубы все таки использовать? PEX или МП? Начитался тут ужасов про металлопластик) У меня как я понимаю можно избежать соединений в стяжке. Пока остановился на трубах TECE, но что-то дорого выходит. Я так понимаю, что не стоит экономить и трубы дешевле будут хуже по качеству?

2) Какие выбрать радиаторы. У меня сейчас(в другой квартире, однотрубная система отопления) стоят биметаллические Рефар - вроде нормально греют и претензий к ним нет. Стоит ли их использовать при такой системе отопления?

3) Как организовать автоматическую/ручную регулировку температуры. Как я понимаю нужно использовать термовентили, поставив их на вход радиатора. Нет никаких ограничений при использовании радиаторов Рифар и термовентилей?

4) Как вообще подключать радиаторы к трубам. Можно ли сделать штробу в стене и вывод трубы прямо из стены? Далее пресс фитингами подключать радиаторы.

5) Самый тяжелый вопрос. Есть большая комната с одним радиатором под окном(на первом фото). За ней большая лоджия, шириной полтора метра. В будущем возможно захочется объединить балкон с комнатой. Как сейчас организовать отопление в этом случае так, чтобы потом можно было убрать стену? Да, я знаю, что нельзя выносить отопление на лоджию, но все же, как лучше решить эту задачу? Если сделать вместо радиатора внутрипольный конвектор, то после объединения он окажется уже не в углу комнаты а почти посередине.
Даже не знаю как решить эту задачу. Может кто сталкивался. Пока видится только два варианта - либо пока ничего не делать в этой комнате(стяжку и т.д.), оставив трубы с избытком и после зимы окончательно определиться нужно ли вообще убирать стену, либо делать напольный конвектор, а потом, если надумаю разбирать стену, переносить его дальше к окну, наращивать трубы(что очень не хотелось бы) и т.д.
Может кто сталкивался с подобной проблемой? Как решали?

Сорри за много букв, но подумал, чем точнее опишу, тем точнее получу ответ.