Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6119516

Здравствуйте многоуважаемые, хотел бы спросить совета опытных электронщиков. Случилось страшное, умер терабайтный жесткий диск. Умер красиво, по неизвестной мне причине коротнуло конденсатор на линии питания. Собственно большой надежды на его воскрешение у меня нет, но так как его в любом случае придется выкинуть, хотелось бы попытаться восстановить. Паяльник в руках держал, но с SMD компонентами сталкиваюсь впервые. Искал на данный жесткий диск даташит, но схемы распайки и номиналов его компонентов в нем нет, из расположения в непосредственной близости от внешнего вывода предполагаю что это всё таки резистор, хотя могу и ошибаться. Подскажите пожалуйста, где можно поискать схему, или может кто сталкивался с подобной проблемой и уже перепаивал подобные компоненты и сможет подсказать номинал. Заранее большое спасибо всем кто откликнулся.
P.S. Seagate barracuda 7200.12 ST31000528AS rev.B

Fiarit написал:
так как его в любом случае придется выкинуть, спасибо всем кто откликнулся.

Fiarit,
Сильно вам сочувствую, но ваш внутренний голос прав - выкиньте винт, и ставьте SSD. Результат вас несказанно обрадует.
Если жаба цену выдержит - вы будет абсолютно довольны.
Говорю по своему опыту.

Fiarit написал:
Собственно большой надежды на его воскрешение у меня нет

У вас задача данные восстановить или сам диск?
Если данные, то это отдельный разговор.
А если только второе, то искать умерший диск в качестве донора.

Т-34 написал:
выкиньте винт, и ставьте SSD

Вы будете удивлены, но там используются такие же SMD микросхемы, как в обычных HDD. И мрут SSD, особенно дешевые ничуть не меньше. Правда там еще можно столкнуться с процессом "старения" самих модулей памяти, если высоконагруженные решения на нем запускать, или временные файлы туда миллионами писать.
Вот тогда действительно надо на жабу свою забить и покупать enterprise решения

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen написал:
Вот тогда действительно надо на жабу свою забить и покупать enterprise решения

Тут надо понимать, что человеку важнее: процесс или технологии. За технологиями угнаться тяжело, поэтому если надо надолго сохранять данные, то делать это более классически способом.

AndyMirror написал:
если надо надолго сохранять данные, то делать это более классически способом.

Двумя руками - ЗА!
Бекапы рулят по любому!..
А SSD я использую только для быстрой работы ОС в ноутбуке.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

Fiarit написал:
Собственно большой надежды на его воскрешение у меня нет

У вас задача данные восстановить или сам диск?
Если данные, то это отдельный разговор.
А если только второе, то искать умерший диск в качестве донора.

Т-34 написал:
выкиньте винт, и ставьте SSD

Вы будете удивлены, но там используются такие же SMD микросхемы, как в обычных HDD. И мрут SSD, особенно дешевые ничуть не меньше. Правда там еще можно столкнуться с процессом "старения" самих модулей памяти, если высоконагруженные решения на нем запускать, или временные файлы туда миллионами писать.
Вот тогда действительно надо на жабу свою забить и покупать enterprise решения

Pekkonen,
Ну, если есть у человека такие грандиозные задачи для ноутбука домашнего... В обыденной жизни не слыхал про катастрофические ущербы из-за состарившихся ячеек памяти. А вот когда я свой уронил, то винчестер сразу накрылся. Грузился по полдня, все норовил проверку диска устроить, вместо того, чтоб работать.
А на твердом диске загрузка - секунды. И никаких висяков.
Жаба, конечно, уважаемое существо. Всеми любимое. Но и ее надо иногда тренировать. Для личной пользы.