Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6119942

Подскажите, люди !

есть поддон сантехкабины, на нем хочу возвести стену из пазогребневых плит шириной 8 см. А ширина верхнего буртика поддона 5 см. Если поставить плиты на 5 см неровный бортик, будут крошиться плиты.

Единственное решение вижу алюминиевый уголок например 80x40 или 70x70. Сомнения что прочно уголок сидеть не будет, трудно его в плоскость вывести (бортик поддона неровный) и не оштукатурить.

Может что посоветуете ?

В подавляющем большинстве сантехкабин бортик является конструктивно отдельным элементом от её пола (мне другие не встречались). Поэтому, если уж Вы демонтировали кабину, то лучшее решение - сбить бортик.

Для этого берется небольшая кувалда (я использую 1.5кг) и болгарка на 125 с отрезным диском по металлу. Кувалдой бьете изнутри наружу, под уголом градусов 45 к полу (не бойтесь, можно бить сильно). Арматуру режете болгаркой. Та часть, где были закладные / усиления для подъема кабины, тоже отлично сбиваются, а потом под ними обрезаются две тонкие арматуры.

Занмимает эта работа час-полтора в спокойном режиме. Получается 5-6 мешков боя. После этого обкладываете по периметру так, как больше нравится.

Если боитесь за гидроизоляцию - просто сделайте её сверху в углах обмазочной с лентой (есть у вебера, кнауфа, церезита, киилто и т.п.).

Triclimate написал:
Подскажите, люди !

есть поддон сантехкабины, на нем хочу возвести стену из пазогребневых плит шириной 8 см. А ширина верхнего буртика поддона 5 см. Если поставить плиты на 5 см неровный бортик, будут крошиться плиты.

Единственное решение вижу алюминиевый уголок например 80x40 или 70x70. Сомнения что прочно уголок сидеть не будет, трудно его в плоскость вывести (бортик поддона неровный) и не оштукатурить.

Может что посоветуете ?

Triclimate, Почему не сбили окончательно это гипсолитовое безобразие? Под ним будет нормальный бетон, проще монтаж и площадь санузла значительно увеличится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Triclimate написал:
Единственное решение вижу алюминиевый уголок например 80x40 или 70x70.

Алюминий в бетон, плохая идея.

Triclimate написал:
Если поставить плиты на 5 см неровный бортик, будут крошиться плиты.

ничего не будет крошиться если не будет попадать вода.

  • ставите ряд блоков, внизу добавляете штукатуркой до уровня стены, затем поднимаете стену.
    Затем гидроизоляция и установка плитки (окраска, обои, или чего там ещё поскажет фантазия).
    Всё это легко и просто без всяких уголков и прочих ненужностей.

Triclimate, Почему не сбили окончательно это гипсолитовое безобразие? Под ним будет нормальный бетон, проще монтаж и площадь санузла значительно увеличится.

nadegniy,

Почему гипсолитовое ? этот поддон вполне заводской ядерный бетон, никак не меньше М300.

Грэй написал:

Triclimate написал:
Если поставить плиты на 5 см неровный бортик, будут крошиться плиты.

ничего не будет крошиться если не будет попадать вода.

  • ставите ряд блоков, внизу добавляете штукатуркой до уровня стены, затем поднимаете стену.
    Затем гидроизоляция и установка плитки (окраска, обои, или чего там ещё поскажет фантазия).
    Всё это легко и просто без всяких уголков и прочих ненужностей.

Грэй,

Ну, прочность штукатурки такая, что особой несущей способностью она не обладает. Только заделать щели, выровнять стены.
Другое дело - залить 3-см полоску наливным полом.

Такой поддон выбиваете, дальше новая стена, гидроизоляция и стяжка. Появляется дополнительное пространство и возможность сделать качественную гидроизоляцию

Triclimate, штукатурка бывает разной прочности. И соответственно несущей способности. Например универсальная смесь "пескобетон" это ведь тоже штукатурка . а вообще, чтобы выдержать перегородку двасполовинойметра, достаточно плотности ПЕНОбетона. Погуглите. какая у него прочность.

Вся эта фигня режется за полтора часа диском с водой на 8 частей. Под ней кстати 6 мм двп. Правда услуга стоит 7.000.

Грэй,

а вообще, чтобы выдержать перегородку двасполовинойметра, достаточно плотности ПЕНОбетона.

Если пенобетон стоит на плите перекрытия. В данном случае бортики наращивают сантехподдон в месте расположения стен. И расчитаны они уже не на равномерное сжатие, а на изгибные напряжения. Поскольку вес стен увеличивается, необходимо пропорционально увеличить бортик. Штукатурка не равноценная замена материалу бортика, а смеси для пола с прочностью 20Мпа годятся. По той же причине стяжку делают не из пенобетона и не из штукатурки.

oversun написал:
Если пенобетон стоит на плите перекрытия.

а что буджет, если пенобетон стоит не на плите перекрытия?
а как думаете, прочности гипсоблока будет достаточно? Ну, в смысле, если под гипсоблок напихать материал такой же прочности, как и он сам?
А что прочней - гипсоблок или пенобетон?
?

Грэй,
Что-то много странных вопросов. Если непонятно, что я написал, просто не обращайте внимание. Значит эта информация не для Вас.

Triclimate, лично я делал следующим образом: снеся стенки, оставил поддон с бортиками (дабы не нарушать гидроизоляцию на время + меньше проблем с БТИ + не шуметь и пылить). Сам бортик выровнял механически, спилил, где торчала, арматуру и поставил ПГП на них, в уровень с окончанием бортика. Вниз, под плиты, я напилил кусочки ПГП и вставил для распределения нагрузки. Стоят уже второй месяц, висят кухонные шкафы и ничего не крошится. Постарался изобразить на картинке.
PS. Кстати, если оставили поддон, нагрузка, как мне кажется, распределяется более равномерно по всей площади санузла, без точечных мест.

Triclimate, кстати, в Вашем случае с наливкой пола ВНЕ санузла может обойтись в цирковое представление с доказыванием БТИ / МЖИ о том, что Вы не вышли в область кухни, что чисто теоретически несогласуемая перепланировка. Придется возвращать все "в зад"

Triclimate, я убьрал сантехкабу за 2 часа с женой, в 2 перфа, хреновая была вся потресковшаяся. Теперь наливной пол и гидроизол буду делат

Triclimate, я убьрал сантехкабу за 2 часа с женой, в 2 перфа, хреновая была вся потресковшаяся. Теперь наливной пол и гидроизол буду делат nadegniy, я так и сделал, сначало тоже чисто плитку хотел сбить потом че то психанул)