Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6120639

Здравствуйте!
Помогите советом пожалуйста!
Задача настелить 18 мм фанеру на дощатый пол.Планируем крепить на саморезы по периметру листа к доскам.
Исходное: Дощатый пол по лагам (в каркаснике) из нестроганых, кривоватых досок. Доски широкие 200 мм, чуток гуляют...

Вопрос в том, как лучше - стелить фанеру сразу на доски или проложить слой 10 мм пенофола? В качестве амортизации, доп. утепления, доп. профилактики скрипа..... Есть ли в этом разумный смысл или пенофол ничего не даст?

AlienZD, гуляющие доски обязательно протянуть саморезами по лагам. Лист крепится не только по периметру,а по всей площади квадратами 30 на 30 или 40 на 40. В пенофоле, имхо, смысла нет

а как быть в моём случае?
старый деревянный пол, конечно о ровности пола говорить сложно, есть доски которые приподняты и если класть фанеру 10мм с подложкой то фанеру плавно принимает неровность пола, под ламинат это нежелательно, есть перепады больше 3мм, каким образом можно подравнять эти доски или выронить плоскость?

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

XIIIcool, я нарезал из фанеры 4 и 6 и из двп квадраты 10 на 10 см, прикручивал их по лазеру через 30 см по дин уровень.Где то ещё подкладывал старый линолеум.Далее на эти квадратики прикручивал саму фанеру.
Тут на форуме кто то подобное делал.Фото даже есть. на ютубе видео подобное видел.
а подложка под фанеру,- это бред. ничего вам она не даст.

XIIIcool написал:
а как быть в моём случае?
старый деревянный пол, конечно о ровности пола говорить сложно, есть доски которые приподняты и если класть фанеру 10мм с подложкой то фанеру плавно принимает неровность пола, под ламинат это нежелательно, есть перепады больше 3мм, каким образом можно подравнять эти доски или выронить плоскость?

XIIIcool, я делала вот так:

Извращение, конечно, но ничего лУчшего не придумала

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

Nadejda, также сделал и я.

Radio51 написал:
Nadejda, также сделал и я.

Radio51, ну я так и поняла по вашему описанию) Хлопотно, но результат меня полностью устраивает.
Я еще при креплении фанеры на квадратики наносила силиконовый герметик, чтоб уж точно ничего заскрипеть не смогло

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

Nadejda, тогда у вас реально хлопотно.
Главное побольше квадратиков нарезать и разметить всё. А прикручивать их не долго.

Radio51 написал:
у вас реально хлопотно.
Главное побольше квадратиков нарезать и

да герметик-то вообще не проблема.. дополнительных хлопот точно не доставил..уже когда фанера была раскроена, отверстия надсверлены, просто поднимали лист, фигачили на квадраты герметик клеточкой на квадратики и привинчивали..

идея хорошая, осталось найти много обрезков

XIIIcool написал:
идея хорошая, осталось найти много обрезков

XIIIcool, кроме того что много, они должны быть разной толщины, чтоб было возможно набрать нужную высоту практически точно. Я специально для этого покупала фанеру 12 мм, 4 мм, двп(часть покупала, часть было дома) разной толщины, и в паре мест пришлось использовать картон- обложку от папки для рисования, где-то 1 мм толщиной. А, и еще были обрезки от фанеры 15 мм, тоже местами пригодились.
Идея весьма хлопотная в исполнении, ибо выставить несколько сотен квадратиков в один уровень -задача еще та.. без лазерного уровня, имхо, невыполнимая.

Хотя, конечно, вариантов решения вашей задачки может быть несколько.. К примеру, если есть запас по высоте помещения и не жалко потерять сантиметров 5-10, то можно по черновому полу выставить лаги через 30-40 см, размером, к примеру 50 на 70(на ребро).. Это будет гораздо менее трудозатратно..
Ну и если вы не обладаете избыточной степенью перфекционизма и вам не важна идеальная горизонтальность поверхности -то можно положить фанеру прямо на доски черного пола, по ходу действия или подстругивая выступающее или подкладывая что-либо в места, где на стыке лист попадает в углубление черного пола.. Но при этом тоже -обязательно протянуть черный пол, он не должен болтаться. И при креплении фанеры стараться попадать в верхние выступающие части досок.. тогда будет относительно ровно.
Но мое мнение -основание и все черновые работы нужно выполнять максимально качественно и надежно.. Не экономя.. Лучше финишную отделку сделать попроще, если с финансами напряг. Если основание того же пола сделано хорошо -то при появлении средств заменить самый дешевый ламинат на любое другое покрытие, хоть на штучный паркет -не составит большого труда.. Если выравнены и хорошо подготовлены стены -то самые дешевые обойки из Мерлена переклеить на какую-нибудь шелкографию и фрески за кучу денег -тоже не проблема.. А вот если сэкономлено не там где надо -то любая малейшая переделка выльется опять чуть ли не в капитальный ремонт..

я так понимаю чтобы ровно стояли подкладки надо шлифовать до ровной поверхности? какую лучше для этих дел взять шлифовалку?

XIIIcool, да, до более-менее горизонтальной.. шлифовалку-ленточную.. а может и рубанком можно, если гвоздей нет, я ленточной делала..

а заполнять пустоту между полом и фанерой не надо? пол гудеть не будет?

XIIIcool, я не заполняла. если заполнять чем-то типа засыпки для полов кнауф - вообще тяжко будет эту конструкцию в жизнь воплощать. И так то-извращение, которое можно делать только если нет другого выхода..

очень много времени уходит, но результат очень радует

XIIIcool, листы надо было разрезать хотя-бы на 4 части

dmitrovski, интересно для чего?

XIIIcool написал:
очень много времени уходит, но результат очень радует

не забудьте следующий ряд со смещением листа положить, чтоб не было стыка 4х листов в одной точке. и небольшое расстояние между листами нужно, 2-3 мм, для компенсации изменений размеров древесины в зависимости от влажности. Паркетчики рекомендуют резать листы, типа -так ровнее будет.. но я не резала.. результат тоже радует)

XIIIcool написал:
dmitrovski, интересно для чего?

XIIIcool, Вам действительно интересно, или это сарказм?

Сначала стяни как следует сам пол. Может где то и рубаночком если такие перепады. Далее подложка пару см хуже не будет. И уж тогда фанеру. 30х30 саморезы.