Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6121393

Добрый день!
Есть необходимость "переделать" китайскую светодиодную гирлянду с 8 режимами мигания.
Именно эти режимы мигания необходимо убрать, чтобы при подключении в сеть гирлянда горела постоянным свечением. Может быть можно как-то этот блок "вырезать" и заменить на другой элемент? Или изменить что-то в схеме этого блока? фото прикрепляю.

Не разбираюсь, к сожалению, абсолютно в данном вопросе, но очень надеюсь на помощь!!!
Спасибо!

Собственно Вы уже сами ответили на свой вопрос. Нужно вырезать эту плату и поставить обычный выключатель или просто включать-выключать втыкая вилку в розетку. Далее вопрос только в том как найти провода каждой из отдельных линий светодиодов, ну и, возможно, придется добавить в цепь обычный диод для преобразования переменного напряжения в постоянное.

Регистрация: 27.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Mutny, спасибо за ответ! а не могли бы вы посоветовать, какой именно выключатель тут потребуется? у меня есть такой провод с выключателем (фото прикрепляю), если к нему подсоединить эту гирлянду (заменить плату и заодно вилку)? и куда именно диод вставлять?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Oko12 написал:
Или изменить что-то в схеме этого блока?

запаяйте вместе вот эти контакты (помечено красным)

ну и можно саму микросхему ещё обесточить, выпаяв по ножке резистора

Регистрация: 27.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

спасибо! попробую!

юра Т, а у меня немного другая плата, вернее чуть больше проводов напаяно,получается что мне судя по схеме надо четыре контакта спаять?

Наимудрейший Егор-ака написал:
мне судя по схеме надо четыре контакта спаять?

Именно так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

доброго времени суток! а у меня обратный вопрос можно ли заставить гирлянду работать в одном из режимов постоянно.. купил 5 гирлянд дождик подсоединил последовательно но при каждом включение 1-2 начинают работать с другой программы

Вопрос спецам: в гирлянде 5 проводов: 2 толстых для питания, которые идут в разетку на одном конце и в штекер на другом и 3 тонких ответственных за режим горения/мигания.
Вопрос: можно ли в плате убрать что-то, чтобы убрать из цепи этих 3 провода, ответственные за режим горения/мигания?. Дело в том, что мы разрезаем гирлянды и разносим их по разным объектам удаленных друг от друга значительно и тянуть 5 проводов накладно. Как разрезать и удлинить эти 2 провода питания - мы поняли, но вот без этих 3 проводов гирлянда не работает: если отсоединить один, горит только половина гирлянды, если отсоединить второй - тоже, если третий - не горит вообще.
Мы уже убрали в плате режимы мигания

id210941322 написал:
можно ли в плате убрать что-то, чтобы убрать из цепи этих 3 провода, ответственные за режим горения/мигания?

Нельзя убрать ни один из проводов... они не отвечают за режим горения/мигания... по ним идёт питание к определённым группам ламп/диодов.
Надо разнести гирлянду в три удалённых места - купите три гирлянды меньшей длины! Вопрос копеечный...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кросспостинг запрещен форумом. Достаточно одной

sergey_sav, вот такая китайская у меня гирлянда, поработала стала тускнеть а потом и вобщем пепестала работать, причём две в одно время почти перестали работать,три оставшинся работают, покупал 5 шт

Если очень хочется восстановить копеечную гирлянду, то стоит проверить диодный мост, конденсатор и тиристоры. Более там проверять нечего, ибо остальное в помойку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Наимудрейший Егор-ака написал:
стала тускнеть

конденсатор наверное

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

Чтобы не плодить темы - а не вреден ли этот режим постоянного горения для китайских гирлянд? Вон у человека даже уже 2 из 5 так уже кончились... полагаю светодиоды просто перегреваются от непрерывного горения.
Если так, то может гасящим кондерчиком немного понизить напряжение? Что думаете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SanSaySP написал:
Чтобы не плодить темы - а не вреден ли этот режим постоянного горения для китайских гирлянд?

на сколько помню, один из режимов и есть постоянное горение, так что всё ок

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

юра Т написал:
один из режимов и есть постоянное горение

Ну так то оно так, но... а светодиоды в гирляндах яркость теряют или просто хлоп и перегорел как в лампочках?

Перегорают и без хлопов... и по одному и пачками... тут . как повезёт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

sergey_sav написал:
Перегорают и без хлопов... и по одному и пачками

Та не... "хлоп" это было образное выражение - суть вопроса: светодиоды в гирляндах перегорают "раз и все" (как в лампочках) или постепенно теряя яркость до нуля (как вроде происходит в светодиодных лентах)?
П.С, про лампочки - это конкретно проверенный мной в жизни факт - там светодиоды (точнее один из них) просто перегорают как лампы накаливания "раз и все" и вся лампа не горит, пока не заменишь один светодиод.
про светодиодные ленты - это уже из инета, что они со временем теряют яркость и как я понимаю - с каждым днем/месяцем/годом все меньше и меньше будет светить до полного потухания.

SanSaySP, В гирляндах - самые дешевые диоды, и теплоотвода нет.
От тепла деградируют быстро.
Насколько плохие диоды и насколько сильно греются - лотерея...

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

BV написал:
От тепла деградируют быстро.

Блин, это понятно, у меня вопрос в том - как они умирают... просто перегорают или теряется яркость?

У нас такая же, купили на днях. Ее провода жутко воняют какой-то химией. Долго ли это будет продолжаться? Может там фенолы какие-то или формальдегиды испаряются? На постоянном режиме диоды не греются, немного греются резисторы возле диодов, но не горячие.

SanSaySP написал:

BV написал:
От тепла деградируют быстро.

Блин, это понятно, у меня вопрос в том - как они умирают... просто перегорают или теряется яркость?

SanSaySP, слепнут, обрыв. И то и это.

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

dpetrovs написал:
Ее провода жутко воняют какой-то химией.

Фиг знает, у своих особо никакого запаха не замечаем.

SanSaySP написал:

dpetrovs написал:
Ее провода жутко воняют какой-то химией.

Фиг знает, у своих особо никакого запаха не замечаем.

Давно покупали? Провода тонкие и прозрачные как на фото сверху?

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

dpetrovs написал:
Давно покупали? Провода тонкие и прозрачные как на фото сверху?

Чет я все не отпишусь... покупал на прошлый новый год, где-то в декабре, провода тоже прозрачные, но по поводу тонкости - сам медный провод, да тонкий, но вместе с изоляцией выглядит вполне прочным, а вот места пайки, где изоляции нет лучше чем нить укрепить... тем же клеевым пистолетиком пройтись.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

юра Т написал:
запаяйте вместе вот эти контакты

Правильно. Замкнуть эмиттер с коллектором, создав вместо ключа полноценное соединение.
Контроллер можно не отключать, он будет подавать импульсы на базы транзисторов, но рни уже перемкнуты, и им пофигу.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

В общем тоже закоротил по приведенной выше схеме и дополнительно придушил напругу гасящим кондером... у меня 2 гирлянды последовательно подключены (6м балкон), без кондера 40 Вт кушали, с кондером на 4,5 мкф 30 Вт стали, визуально вообще не видно разницы, но раз на 25% меньше кушают, думаю светодиодам по легче будет постоянно гореть.

А никак нельзя такую светодиодную гирлянду подключить не через 220в, а через адаптер постоянного тока? Так, чтобы постоянно горели все лампочки? И контроллер при этом выкинуть?
Я попробовал, но что-то не получается.Есть гирлянда из 3 веток, т.е. на выходе 3 конца. Пробовал соединять и так, и эдак 3 конца гирлянды к 2 концам адаптера....загорается одновременно не более 2 частей гирлянды (не веток, а именно частей, то есть если гирлянду разделить по длине). Всего их (частей) при этом получилось 6. При этом разными комбинациями соединений можно добиться загорания любого одного или любой пары участков.
Больше всего меня удивило, что простая смена полярности приводит к тому, что загорается уже другой участок)))
Вопрос - можно ли как-то сделать, чтобы загорелось все?

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

Greg23 написал:
Пробовал соединять и так, и эдак

В смысле всего 3 провода у гирлянды?

Да и какого вида эта гирлянда?... крайне странно, что что-нибудь вообще загорается от адаптера... гирлянда обсуждаемая в этой теме на 220 В... ну может отдельные ветки на 110, но в любом случае от адаптера на 5-12 В она никак не должна работать.