Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6169237

master.msk написал:
Унитаз, совмещенный с раковиной, мегабюджетно!

А главное функционально и воду экономит, сделал дело, пошёл мыть руки и оно само смывается...

неконструктивная критика системы

Даже затрудняюсь выбрать после какого слова смайлик поставить ведь ничего из этого нет и в помине
Констатация фактов, основанная на опыте всего лишь. И скрутка в шкафу сделанная на скорую руку из подручных материалов, из г-на и палок что называется, не может являться системой, я даже времянки для строителей, чтоб они пользовались во время работы, и те надежнее делаю
Как говорится нет ничего, что можно было сделать " еще дешевле" или "зачем переплачивать, если я не вижу разницы"
Унитаз, совмещенный с раковиной, мегабюджетно!

Кстати, сам юзал оба прибора, вполне прилично справляются со своими функциями.
Привел пример : каким должно быть соответствие потребностей с реалиями.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал:
Luna, Johnny имел в виду тот факт, что эксплуатация шаровых кранов в промежуточных положениях не допускается.

Тут же, на форуме читала, что именно эти маленькие краники и служат регулировщиками, а вводные шаровые нельзя использовать в промежуточных положениях (а только открытыми или закрытыми полностью).

Mazayac написал:
мини-краники эти коллекторные полный отстой

Что, простите?

ser000 написал:
Покажите уже как вам поставили и сколько стоило.

ser000 написал:
сейчас топикстартера так запугаете, что он откажется от установки приборов учёта

ser000, уже.... Но не запугали, а какое-то другое ощущение... неприятное....
Особенно обидна неконструктивная критика моей системы водоснабжения как таковой.

master.msk написал:
я думаю, если Мастер живет в соседнем подвале, мог бы

Да можно и соседа рукастого озадачить, но пусть лучше Luna расскажет и покажет что у неё получилось и почём.

master.msk, сейчас топикстартера так запугаете, что он откажется от установки приборов учёта и продолжит переплачивать, а так по быстрому поставит и на сэкономленное продолжит модернизацию своей системы водоснабжения. Ведь в имеющейся системе куда больше слабых мест и новый счётчик в этой системе не самое слабое звено.

ser000, я думаю, если Мастер живет в соседнем подвале, мог бы и за 500 рублей, как оно обычно делается, подобная установка, - оно и того не стоит, примерно от того же мастера, что весь шкафчик

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Если будете заказывать установку счетчиков, заказывайте как можно дешевле, потому как за 1 т.р или за 3 т.р будут ставить - ничего принципиально не изменится

Изменится. Потому как за 1000 придётся ещё за вызов мастера заплатить отдельно или поставят только счётчик. А за 3000 может ещё ФГО поставят и за вызов мастера дополнительно не придётся доплачивать.

Покажите уже как вам поставили и сколько стоило.

Luna, Johnny имел в виду тот факт, что эксплуатация шаровых кранов в промежуточных положениях не допускается. Уплотнители при этом деформируются так, что потом кран начинает протекать в закрытом положении.
А у Вас на всех отводах от коллекторов они полуоткрыты.
Ну и вообще мини-краники эти коллекторные полный отстой сами по себе.

Luna, я не думаю, что как то на вас повлияло, хуже или лучше вам не стало, просто форум много людей читают, кому то полезно кому то нет. Если что : у вас в шкафу действительно "треш", лучше руками ничего не трогать, честное слово. Если будете заказывать установку счетчиков, заказывайте как можно дешевле, потому как за 1 т.р или за 3 т.р будут ставить - ничего принципиально не изменится

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
ser000, я в курсе положения вещей, и каким образом складывается ценообразование, стараюсь подобными работами не заниматься

master.msk, это, как ни крути, наверное, для меня лучше, чем хуже.

Johnny написал:

Luna написал:
Вот. Что скажете?

Кирдык краникам...

Johnny, поясните свою точку зрения, если не сложно, конечно.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Luna написал:
Вот. Что скажете?

Кирдык краникам...

ser000, я в курсе положения вещей, и каким образом складывается ценообразование, стараюсь подобными работами не заниматься

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
А теперь мое такое же мнение, если вы заказчик установки счетчиков, допустим:
Во первых мне надо съездить к вам, посчитать что нужно купить
2 - купить все, 2-3 магазина

У вас просто подход глобальный.

master.msk написал:
3 - договориться на удобное вам время, подъехать, занести кучу инструмента т.д

Многие узкоспециализированные установщики счётчиков обходятся относительно стандартным набором фитингов и парой ключей, ну и инструмент для нарезки резьбы. До кучи лён, паста.

master.msk написал:
4 - допустим, кран не держит, звоним в ук, день потерян

Многие узкоспециализированные конторы указывают, что перед вызовом надо разобраться с кранами и лишь потом вызывать контору только на установку счётчиков уже после кранов. Некоторые даже ФГО не ставят перед счётчиком для снижения своих издержек.

master.msk написал:
5 - если резьба гнилая - потоп, уже было такое, хотя ничего не предвещало, чопик затыкал и держал его больше часа, пока воду отключили

Ну от гнилых труб ни кто не застрахован, но зона ответсвенности пока всё же за УК. Повезло заказчику с вами.
Но с другой стороны такие случаи конечно бывают, но всё же не каждый день.
В конце концов если есть сомнения, то можно и УК привлечь или отказаться от заказа.

master.msk написал:
6 - если по сгону потечет, это попадание как минимум на оплату отключения стояков и переделку, поездка в еще один магазин, потеряный день или два

Имеется ввиду стояк? Так это не проблема установщика счётчиков, ведь главное что бы в его зоне ответсвенности не потекло. Всё остальное проблема заказчика и УК, в зависимости от места протечки. Или ваша проблема, но после заключения соглашения с заказчиком и оплаты работ.

master.msk написал:
И эти все тридцать три удовольствия за
За пару 5-6 т.руб. обычно за всё включая краны, косые фильтры, счетчики с ОК, кусок МП трубы, нарезка резьб и т.п.

У нас в районе это удовольствие сначала было от карманной для УК фирмы, а теперь от этих карманных и самих УК.
То есть установщике сидят на зарплате в УК, а счётчики это доп.прибыли. С отключением стояков они разбираются сами в любое время без доп.оплаты, т.к. сами те самые сантехники повелевающие отключением, при необходимости сваркой и т.п.
Кстати ставят счётчики Ителма и имеют договора с этой конторой по поверке демонтированных приборов, которые потом ставят страждущим немного дешевле чем новый прибор.

ser000 написал:
Если первые краны не работают или текут

ser000 написал:
Не один раз в этом случае

ser000 написал:
После крана можно и в магазин сбегать при необходимости, ведь воду можно и перекрыть, а если нельзя, то это в УК

ser000 написал:
А ведь всего то надо было счётчики поставить.

все вы правильно пишите, со своей колокольни и со своей, я бы сказал шкурной точки зрения
А теперь мое такое же мнение, если вы заказчик установки счетчиков, допустим:
Во первых мне надо съездить к вам, посчитать что нужно купить
2 - купить все, 2-3 магазина
3 - договориться на удобное вам время, подъехать, занести кучу инструмента т.д
4 - допустим, кран не держит, звоним в ук, день потерян
5 - если резьба гнилая - потоп, уже было такое, хотя ничего не предвещало, чопик затыкал и держал его больше часа, пока воду отключили
6 - если по сгону потечет, это попадание как минимум на оплату отключения стояков и переделку, поездка в еще один магазин, потеряный день или два
И эти все тридцать три удовольствия за

ser000 написал:
За пару 5-6 т.руб. обычно за всё включая краны, косые фильтры, счетчики с ОК, кусок МП трубы, нарезка резьб и т.п.

ser000, хочется закончить этот ликбез одним старым

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Поэтому надо, как минимум, договориться об этом заранее, а лучше сначала слить стояки, и уже сразу краны поменять и резьбы, если надо нарезать.

Если первые краны не работают или текут, то прямая дорога в УК или даже не дорога, а просто заявка в диспетчерскую. Вентили чинят вообще без вопросов и даже денег не так активно хотят, с шарами кранами сопротивляются, стараются взять денег с собственника.

master.msk написал:
не говорю о течи по штоку крана или недержании воды.

Не один раз в этом случае звонил в УК и меняли/чинили в тот же день совершенно бесплатно.

master.msk написал:
Потому что если вы начнете ставить счетчики, а у вас ни стояки не слиты, ни кранов нет новых на замену ни резьбонарезного инструмента...это будет очень нехорошо.

После крана можно и в магазин сбегать при необходимости, ведь воду можно и перекрыть, а если нельзя, то это в УК.

master.msk написал:
Поэтому нафиг не нужна такая лотерея, берем сварщика со сваркой, покупаем три метра трубы и перевариваем оба стояка.
И такая же ситуация в обратную сторону от счетчиков.

А чего уж мелочится, сразу и евро ремонт запланировать под замену счётчиков и фасады дома заодно покрасить, утеплить фасады... А ведь всего то надо было счётчики поставить.

Luna написал:
Вот. Что скажете?

Ну верхний вообще без вопросов. Выкручиваете косой фильтр на его место счётчик, перед ним косой фильтр, можно фильтр к крану прикурить или оставить слева от счётчика.
Нижний как уже говорили выше, фильтр извлечь, два уголка поставить, счётчик можно поставить в любое место и подключить к нему, например, металлопластом. Или на вновь установленные уголки накрутить ФГО и счётчик, например, петлёй вниз.

Коллекторы заменить на модель с вентилями, т.к. шаровые вообще-то не для регулировки.
Гибкую подводку за одно можно поменять. Да и обжимной МП тут не жалуют, хотя как-то видел 10 летний и ни каких проблем с протечками нет.

Вот. Что скажете?

ser000, во первых мне не денег, а работу предлагают, оценить я и сам могу

Кран может развалиться на части, если в него начать вкручивать, резьба, на холодной особенно, может отвалиться, запросто, я уже не говорю о течи по штоку крана или недержании воды. Поэтому надо, как минимум, договориться об этом заранее, а лучше сначала слить стояки, и уже сразу краны поменять и резьбы, если надо нарезать. Потому что если вы начнете ставить счетчики, а у вас ни стояки не слиты, ни кранов нет новых на замену ни резьбонарезного инструмента...это будет очень нехорошо. А также со стояками, такая же ситуация, они текут на сгонах, если пошевелить, а не пошевелить не возможно. Поэтому нафиг не нужна такая лотерея, берем сварщика со сваркой, покупаем три метра трубы и перевариваем оба стояка.
И такая же ситуация в обратную сторону от счетчиков.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
И в противоположную сторону от счетчиков такая же картинка, со своей спецификой.

Что-то вы не стой стороны заходите. Это можно и в 50 т.руб. не уложиться... Если помимо счётчиков заняться всем сразу и домовыми стояками заодно, которые в ближайшее время в Москве пойдут под замену по программе кап.ремонта:

master.msk написал:
помимо счетчика, как минимум надо краны вводные поменять, может быть резьбу придется нарезать

Если краны рабочие, то их можно не менять, стояки не отключать. К тому же если первый кран не рабочий, то ни кто не мешает потрясти УК, что бы починили, т.к. это зона ответсвенности УК и оплата за обслуживание это идёт при оплате РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ. Опять же установка крана и необходимость нарезки резьбы это не разные услуги, а одна неделимая, а если делимая, то установка крана фактически цена прокладки водопровода, а цены на это несколько ниже чем стоимость установка крана по смете.
Так работают многие конторы, в том числе и УК. Когда разводят руками и говорят, что всё так плохо, что надо много денег, но можно сэкономить и всего лишь заплатить 10-20-30 т.руб за всё и будет всё красиво...

master.msk, вы не в УК работаете?
А то как УК любит: вот у вас тут полотенцесушитель 5000 рублей за всё будет стоить, нет говоришь им тут в смете много лишнего и вполне можно уложиться в 3500-3800 руб., после чего начинается, у них там оказывается материалов в смете не учтено, у них там вообще всё переделывать надо и неплохо бы заплатить 6000 руб (в том числе за опресовку 2 метров стояка, за осмотр ПС, за осмотр стояков и т.п. накрутки) или даже 12 000-15 000 руб - за заготовку и вварку уже готового участка.

master.msk написал:
а то очень может быть, что лучше их не трогать совсем

Тогда можно официально брать бумагу о невозможности установить счётчики, что бы не начисляли больше норматива и не начисляли доп.коэффициенты за необорудование квартиры счётчиками.
Но обычно счётчики можно поставить всегда. Мне трудно представить вариант когда нельзя установить счётчик.
У вас были такие случаи, что бы нельзя было установить счётчик воды? Что-то подсказывает, что просто были случае когда вы не хотели возится за предлагаемые деньги.

Luna, там, помимо счетчика, как минимум надо краны вводные поменять, может быть резьбу придется нарезать, а вообще лучше сначала посмотреть в каком состоянии стояки, а то очень может быть, что лучше их не трогать совсем, или заменить со сваркой, в зависимости от того, есть ли к ним доступ. И в противоположную сторону от счетчиков такая же картинка, со своей спецификой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Luna,

Luna написал:
спустя пару месяцев - какой-нибудь треш!!!

по любому будет либо дорого либо треш, либо треш и дорого, если по пути бумажных гарантий пойдете

master.msk, а мнение ser000

ser000 написал:
За пару 5-6 т.руб. обычно за всё включая краны, косые фильтры, счетчики с ОК, кусок МП трубы, нарезка резьб и т.п.
В некоторых случаях может быть дешевле, но могут чего нибудь вычеркнуть и за каждый доп.элемент брать много и может выйти дороже, а вообщее зависит от выбранной конторы...
Ну при наличии прямых рук ставьте сами, заплатите только за счётчики и необходимые железяки, а поставить можете сами. Потом через УК вводите в эксплуатацию совершенно бесплатно.

как Вы расцениваете? Это дорого? Это дёшево? Там есть "бумажные гарантии"?

Luna,

Luna написал:
спустя пару месяцев - какой-нибудь треш!!!

по любому будет либо дорого либо треш, либо треш и дорого, если по пути бумажных гарантий пойдете

https://t.me/Santehnik_Moskva

ser000, спасибо за разъяснения. А если принимать работу, то какие ключевые моменты следует оприходовать, на что обратить внимание, какие врезки-сварки могут аукнуться? А то пришли-нарезали-поставили. "Всё норм? - да. всё норм". А спустя пару месяцев - какой-нибудь треш!!! Как полотенцесушитель от Абады!!!

Luna написал:
не понятна цена вопроса, и как она будет рассчитываться.

За пару 5-6 т.руб. обычно за всё включая краны, косые фильтры, счетчики с ОК, кусок МП трубы, нарезка резьб и т.п.
В некоторых случаях может быть дешевле, но могут чего нибудь вычеркнуть и за каждый доп.элемент брать много и может выйти дороже, а вообщее зависит от выбранной конторы...
Ну при наличии прямых рук ставьте сами, заплатите только за счётчики и необходимые железяки, а поставить можете сами. Потом через УК вводите в эксплуатацию совершенно бесплатно.

ser000 написал:

Luna написал:
Спасибо большое за Ваши мнения.

Так где результат?

ser000, не понятна цена вопроса, и как она будет рассчитываться. Уже пару лет собираюсь установить, но сомнения в конечном результате относительно потраченных денег. Недоверие, поскольку есть
разочарования.

Luna написал:
Спасибо большое за Ваши мнения.

Так где результат?

master.msk написал:
Просто тупо поставить счетчики - лучше и не начинать, если ответственно подходить. Лучше всего переделать стояки и отводы, дешевле выйдет, особенно по прошествии времени будет понятно, что выгоднее в итоге

Вот это самый сложный вопрос. Пока всё переделывать не хотелось бы. (Дорого) уплачено было за то, что есть, ещё не выслужило, нормально функционирует, функционал тоже полностью устраивает.
Спасибо большое за Ваши мнения.

Luna, если прям непосредственно на фото, то нет
А если чуть расширить и углубить...
Без переделки отводов по понятным причинам, фото, уже несколько лет назад, два первых - до, остальные - что получилось, затевалось не из - за счетчиков, но в итоге все пришлось переделывать. Просто тупо поставить счетчики - лучше и не начинать, если ответственно подходить. Лучше всего переделать стояки и отводы, дешевле выйдет, особенно по прошествии времени будет понятно, что выгоднее в итоге

https://t.me/Santehnik_Moskva

Luna написал:
там дальше один за другим плотно следуют различные узлы, места нет совсем.

То что там следуют потребители, не говорит о том что там нет места и возможности перераспределения устройств. Тут была картинка в окошке 20 на 20 см с плотно уложенными трубами, вот это было тесно, но тем неменее один товарищ там счётчик всё же установил, а у вас там почти уверен места вагон и маленькая тележка (даже по вашей усечённой картинке это видно).
Так что давайте фото всей картины.

Luna написал:
Расстояние от стояка до вводного крана 6,5 см. Достаточно ли места для установки счётчика?

Перед краном не встанет, тем более это не положено. Что будете делать если он у вас сломается? Соседей без воды оставите пока будете бегать за новым?
Тем не менее можно поставить счётчик выше или ниже крана, а на месте крана два уголка по 90 градусов на отводе и от ваших приборов, а уголки соединить всем остальным (краном, косым фильтром, счётчиком, обратным клапаном встроенным или дополнительным, ну и куском трубы):

или вот так (хотя это тоже самое, только в несколько ином сочетании материалов и направлении установки):

Другой вариант переварить ввод в квартиру и тогда будет у вас ввод выше/ниже или вообще в другую сторону, а к имеющемуся квартирному водопроводу доведут трубу.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Показывали мне как-то фото с муниципального монтажа (квартиры в собственности города, льготники). Нет такого понятия "мало места", есть недостаточно кривые руки. 5-6 поворотов под 90 градусов, 3D монтаж - и дело сделано. Это если отвод не переваривать.

Но это единственно свободный участок.