Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6124805

Вечер добрый. Большая просьба сильно не пинать, если эта тема тыщу раз уже поднималась по схожим вещам.
Начальные данные - балка перекрытия прямоугольная 35х22см(на ней лежат плиты перекрытия)в 5-этажке панельной (2 этаж). В этой балке есть штробы (штатные - каждые 130см примерно). В этой штробе были просверлены отверстия под 6 пробку, для фиксации пучка кабелей (замазка будет спустя некоторое время). Арматура не нарушалась. И что-т вот "сверлит" мысль, а не есть это плохо? Виноваты за позднюю мысль, очень надеюсь на здравый совет опытных людей. Фото прилагаю.

Лишние дырки в балке не есть хорошо, но балки делают с запасом по прочности.

Чем правильнее замазать подобные отверстия в бетоне?

В общем, решено все ж уйти от натяжных потолков из-за боязни дальнейшего сверления искомых балок (а они находятся как раз между комнатами, т.е. для натяжного в итоге надо будет сверлить их с обоих сторон). Из-за чего уйдет и планируемая ранее проводка по потолку. В комнатах проблем сильных с этим нет - проложить в штробах в гипсолитовых стен и в пространстве между балкой и стеной. Но проблема возникла в прокладке в зале (через него пойдут 2 пучка кабелей в смежные с ним комнаты) - 2 стены,по которым возможно было протянуть кабели - негипсолитовые (одна - скорее всего капитальная с соседями, вторая - наружная плита с проходом на балкон). Пока вариант - через зал прогнать под полом, но опять таки пол на деревянных лагах, которые не будут меняться (защитить от возможности пожаре трубой стальной?).

планировка

Сейчас ж зал и смежные с ним комнаты сидят на одном кабеле, рвспред.коробка находится под балкой средней примерно по середине стены. Далее магистральный кабель в паре с кабелем лампы зала (а точнее фаза лампы, фаза смеж.комнат и общий "ноль") поднимается по штробе в потолок и в потолочном канале заходит в верхнюю левую комнату, где ответвляется на нижнюю комнату. К сожалению все кабели в одну штробу не вместятся. Из-за чего сейчас по всем моментам сижу в глубоких раздумьях. Чего-нибудь подскажете?