Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6124884

Добрый вечер!
В квартире после совмещения санузла встал вопрос о расстановке сантехники (угловая ванна, унитаз, раковина и стиральная машина). Очень хочется сделать так, как на скриншоте. Уважаемые специалисты, возможна ли такая планировка? Стояк - в верхнем правом углу рисунка (справа от стиралки).

Вопросы:
1) Каким образом в данном случае целесообразнее провести слив от ванной к стояку? (в стяжке? ГКЛ коробе?)
2) Возможно ли на таком расстоянии от стояка обустроить унитаз? (1 метр)
3) Возможно ли разместить раковину таким образом и как лучше провести слив к стояку?
Спасибо!

MVD14052005, унитаз поменяйте со стиралкой.
На какой высоте,от "чистого" пола 110 крестовина?

MVD14052005, под ванну, скорее всего прдётся делать подиум, чтобы соблюсти уклон. Трубы в короб

А в левом, что за техника, или это Вент короба?
07,х 0,8

Hitgher написал:
А в левом, что за техника, или это Вент короба?
07,х 0,8

Hitgher, это кухонная ниша с холодильником, будем выстраивать.

dmitrovski написал:
MVD14052005, унитаз поменяйте со стиралкой.
На какой высоте,от "чистого" пола 110 крестовина?

dmitrovski, спасибо за совет! По крестовине пока не могу сказать, уточню. По подиуму понятно, учтём!

MVD14052005 написал:
По подиуму понятно, учтём!

Подиум это плохое решение, если можно без него.
А стоки у вас по WiFi будут уходить? Трубы то где будут проложены?

А ванная резиновая что ли, что так легко сжимается?
Может ванну всё же задвинуть в нишу где унитаз и СМ, что увелчит свободное пространство в ванной и не нужно будет протискиваться между приборов... унитаз на правую стену, потом можно раковину и СМ (при этом СМ может быть накрыта общей столешницей с раковиной).
Или ванну по правой стороне вертикально, унитаз в правом верхнем углу повёрнутый влево (при необходимости можно будет его вообще отгородить шторкой или стеклянной дверкой), раковина внизу рядом с ванной, ну и СМ в левый угол на место раковины.

MVD14052005,
Компоновка весьма удачная и на мой взгляд разумная
Особенно после перестановки.
Остается только с высотами поиграться, ну и конечно корыто ставить на подиум.

Если Вы забираете у ванной место под холодильник и у Вас не последний этаж, то знайте, так делать запрещено. Под ванной может быть только ванная.

ser000 написал:

MVD14052005 написал:
По подиуму понятно, учтём!

Подиум это плохое решение, если можно без него.
А стоки у вас по WiFi будут уходить? Трубы то где будут проложены?

А ванная резиновая что ли, что так легко сжимается?
Может ванну всё же задвинуть в нишу где унитаз и СМ, что увелчит свободное пространство в ванной и не нужно будет протискиваться между приборов... унитаз на правую стену, потом можно раковину и СМ (при этом СМ может быть накрыта общей столешницей с раковиной).
Или ванну по правой стороне вертикально, унитаз в правом верхнем углу повёрнутый влево (при необходимости можно будет его вообще отгородить шторкой или стеклянной дверкой), раковина внизу рядом с ванной, ну и СМ в левый угол на место раковины.

ser000, трубы думаем в гипсокартоне по периметру пустить. А ванная реально такая, 150х100 см, (рассматриваем как вариант). В нишу бы с радостью заткнули, но она не влезет А вот если взять ванну 140х90, то можно попробовать расположить вертикально у правой стены! Спасибо за идею, попробую!

oversun написал:
Если Вы забираете у ванной место под холодильник и у Вас не последний этаж, то знайте, так делать запрещено. Под ванной может быть только ванная.

oversun, у нас официальная перепланировка, согласованная. Все в порядке. Этаж не последний, санузел увеличили за счет коридора, пол - гидроизоляция оклеечная в 2 слоя. Холодильник - на месте бывшего коридора.

MVD14052005, мелом на полу начертите габариты приборов и по месту прикиньте насколько это комфортно,именно таким образом я понял что задуманная мной расстановка дискомфортна и переиграл на более удобную

oversun написал:
Под ванной может быть только ванная.

А под холодильником - только холодильник, над унитазом - только унитаз
По вашему все соседи по стояку должны синхронно переставлять сантехприборы?
MVD14052005,
Ваша компоновка мне нравится, вот только бы некоторые перегородки сделать минимальнодостаточной толщины и все спокойней поместится.
Я себе типа ГК стен делал толщиной 55 мм без плитки. Отлично получилось.

FARAON7575,
А я все это уже 20 лет делаю в чертежной программе, и в натуре вписываюсь с точностью до +- 2-3 мм.

Микитович,

А под холодильником - только холодильник, над унитазом - только унитаз бис! Абалдеть
По вашему все соседи по стояку должны синхронно переставлять сантехприборы?

Не стоит так публично демонстрировать свою безграмотность. Сантехническое оборудование - ванна, помещение в котором она находится ванная (комната). Вы душ с душевой тоже путаете?

MVD14052005 написал:

oversun написал:
Если Вы забираете у ванной место под холодильник и у Вас не последний этаж, то знайте, так делать запрещено. Под ванной может быть только ванная.

oversun, у нас официальная перепланировка, согласованная. Все в порядке. Этаж не последний, санузел увеличили за счет коридора, пол - гидроизоляция оклеечная в 2 слоя. Холодильник - на месте бывшего коридора.

MVD14052005,
Ванную над коридором вероятно можно узаконить. Над жилыми комнатами и кухней - нет.

oversun,
Если Вы правильно будете называть, то это мокрая зона. К коей относится ванная, туалет и кухня.
И тогда фраза холодильник не будет искажать смысл.
Его можно ставить и в комнате и в мокрой зоне (с некоторыми условиями).
И что я путаю???

MVD14052005 написал:
В нишу бы с радостью заткнули, но она не влезет А вот если взять ванну 140х90, то можно попробовать расположить вертикально у правой стены! Спасибо за идею, попробую!

Можно рассмотреть не только ванны, но и душевые системы с корытом вроде ванны, но тут уж на любителя. А может ванна и вовсе не нужна и можно будет поставить душевую кабину или душевой уголок.

MVD14052005 написал:
трубы думаем в гипсокартоне по периметру пустить.

А в предложенной схеме планировки они прорисованны? А то ведь если под раковиной короб провести можно, то внутри стиральной машинки или внутри унитаза может не получится...

Микитович написал:
FARAON7575,
А я все это уже 20 лет делаю в чертежной программе, и в натуре вписываюсь с точностью до +- 2-3 мм.

Микитович, вы себя,ходящим между приборами тоже рисуете?я речь веду не про вписание в размеры,а про комфорт при эксплуатации

FARAON7575 написал:
вы себя,ходящим между приборами тоже рисуете?

Рисунок, эскиз и чертеж - несколько разные вещи, ИМХО
Но могу и так. Даже в трехмерности, например в СкетчАп.
Как правило достаточно 2Д в трех проекциях, ну чему то же "вдалбливали" в Бурсе.
И ведь это не модельная обувь, что без примерки не определишь.
Как говорится "Чтоб не было 3,14..у, делай все по чертежу".
Хотя некоторые предпочитают ванны и шкафы двигать.

Микитович написал:
Но могу и так. Даже в трехмерности, например в СкетчАп.
Как правило достаточно 2Д в трех проекциях, ну чему то же "вдалбливали" в Бурсе.

обычный заказчик ремонта это может сделать?

FARAON7575,
Дык и я вроде себя не считаю уникальным или исключительным.
MVD14052005 вроде правильно начал. Осталось немного прояснить некоторые детали и его идея будет намного ближе к рабочему проекту, пусть даже в к эскизному варианту.

Микитович написал:
FARAON7575,
А я все это уже 20 лет делаю в чертежной программе, и в натуре вписываюсь с точностью до +- 2-3 мм.

Микитович, Поделитесь, пожалуйста, какой программой для чертежей пользуетесь?

ser000, СМ можно выдвинуть немного. Как считаете, 15 см ширина для ГКЛ короба для труб - достаточно?

MVD14052005,
VISIO.
Делаю и стены и начинку и мебель. Шаблонами не пользуюсь, они весьма условны.
При необходимости могу сохранять в ПДФ или ЖПГ.
ПДФ здесь не грузится.

Это делал для плиточника, распечатал на А3 и повесил на стену для удобства работы.

Микитович, здорово, спасибо! Попробую освоить!

MVD14052005,
Вот это уже фраза с деловым подходом, даже понравилось.
Главное не забывайте что первое в новом чертеже - создать слой с нужным названием и сделать этот слой активным. Я так вставляю эскизы и подгоняю их под правильный размер.
Потом задается масштаб чертежа.
И только потом можете чертить.