Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#329849

Продолжается мой ремонт в новостройке. Стены были оштукатурены цементно-известковой штукатуркой строителями. Достаточно качественно и ровно. Сейчас стены прогрунтовал грунтовкой Церезит СТ 17. В дальнейшем планирую шпаклевать Ветонитом ЛР (это будет окончательный слой), заполняя некоторые ямки и окончательно выравнивания стены. Подскажите чем шкурить/шлифовать потом слои шпаклевки.

  1. Руками с помощью шлиф. сетки и бруска.
  2. Электроинструментом, тогда каким.
    Площадь стен примерно 150 кв.м. Стены готовлю под оклейку обоями (какими еще не решили).
    Может еще какие советы будут по этому этапу работ.

Электроинструмент исключается...

продаются специальнеые шлифовальные тёрки. со сециальным шарниром, насадив на штангу можно встать в центр комнаты и всё отшлифовать такой тёркой

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Gennady написал :
Электроинструмент исключается...

Пару лет назад я был почти полным чайником в ремонтах - такие бугры шпаклевки клал - мама не горюй В таких случаях ПШМ с сеткой много эффективней ручной работы.

Лелик 2 написал :
Руками с помощью шлиф. сетки и бруска

Да, сетка дольше служит, чем шкурка, но шкурка эффективней, намного.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Gennady написал :
Электроинструмент исключается...

Я шлифовал виброшлифмашинкой - очень даже нормально.

Flex-ЖИРАФ, профессиональный шлифовальный инструмент (1000 евро комплект). Или сетка-шкурка (без разницы), на специальной тёрке без штанги (либо предварительно со штангой), а потом более тщательно без. Используя мощное освещение (500 ватт) под острым углом. Уборка пыли. Глубинная грунтовка. Грунтовка жидким обойным клеем.
как вариант.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Mals написал :
В таких случаях ПШМ с сеткой много эффективней ручной работы.

Ветонит ЛР уж очень легко шлифуется: песок прям так и ручьем вниз сыпется из под терки и пылит мало - это не фюгенфюлер. Поэтому-то машинка и ни к чему, наверное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Пуфас шлифовал вибро-шлиф-машинкой со шкуркой. Вручную его тяжело: это не то что ЛР+

А стоит ли вообще применять ЛР+? Необходимо ли его (ЛР+) потом доводить более мелкими шпаклевками? Стены будут под обои.
По шлифовке, видимо все покажет самомстоятельный опыт.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Лелик 2 написал :
Стены будут под обои

Какие обои? Если говорить о крашеном вспененном виниле на флизелиновой основе - грубо говоря, и шпаклевать не надо, клейте хоть на штукатурку, никаких неровностей не заметите.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Шпаклевать под обои нужно обязательно и дело тут не в потенциальных неровностях а в площади контакта обоев со стеной. На оштукатуренной поверхности обои будут держаться локально лишь на небольших выступающих участках стены (грубо говоря только контактировать с отдельными песчинками штукатурки). В случае шпатлевания стен площадь этого клеевого контакта увеличивается в разы, соответственно обои будут держаться намного прочнее.

P.s. Мои утверждения проверяются элементарным экспериментом по приклеиванию кусков обоев на разные поверхности с последующим их отдиранием

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Xenon написал :
P.s. Мои утверждения проверяются элементарным экспериментом по приклеиванию кусков обоев на разные поверхности с последующим их отдиранием

Ну так и проверьте.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Xenon написал :
Шпаклевать под обои нужно обязательно и дело тут не в потенциальных неровностях а в площади контакта обоев со стеной.

Согласен, если песчаная, шершавая штукатурка, а вот если ротбантом оштукатурено, слой готорого можно затереть до глянца, тогда не так все.

Писал про шлиф машинку, но думаю и тут можно почитать

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

to Mals, так я вам предлагал проверить, а сам это делал неоднократно
У меня уже вошло в привычку делать контрольные поклейки обоев, потом их отдирать и делать выводы о поверхности и качестве клея.
В панельных домах стены можно и не шпатлевать - обои держатся отлично, про ЦП штукатарку я уже писал - нужно шпатлевать, с гипсовыми штукатурками пока работать не приходилось, но охотно верю что в дополнительном шпатлевании они не нуждаются.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Xenon
Земляк, не хотел ссориться. Ошибочка вышла - смайлик в конце забыл поставить

РЕЦЕПТ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

В свое время я изготовил специальную приладу для шкурения: квадрат полметра на полметра с грубой шкуркой, свободно закрепленный на палке (попалась под руки лыжная). Ровняет все просто замечательно, но при этом образуется много пыли и нужен финишный слой шпаклевки, так как грубая шкурка оставляет полосы. Ну и сил такое шкурение требует немалых.

Под шкурку прокладывал нетолстый слой поролона. Матерчатая шкурка загнута за края доски и стянута проволокой по углам с обратной стороны. Гибкое крепление сделал из обрезков велосипедной камеры. Два куска складываются крест на крест, центр креста прибивается к торцу палки-ручки, а края креста к доске со шкуркой.

Очень рекомендую себе такую вещь изготовить - стены и потолки будут гарантированно ровными даже при полном отсутствии опыта работы со шпаклевкой. Ну и сама шпаклевка должна быть типа ветонита ЛР - чтобы шкурилась хорошо. Удачи!

А можно фото этого приспособления?

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Со шлифмашинками аккуратнее - они разные бывают, и не в плане качества, а именно для шлифовки шпаклевки. Покупал бошевскую, у нее там дырки сразу после пластины. Вся снятая фракция распыляется в воздух, через 5 минут уже ничего не видно в метре от себя. Вообще я бы купил такую штуку, которая была бы без лопастей, т.е. без собирания пыли в мешок.

дворник написал :
А можно фото этого приспособления?

Фотик сломался, увы

есть даже видео этого инструмента, поищите на сайте комп. Ветонит. Там есть видео инструкции по использованию материалов. Но я лично в продаже такой тёрки на шарнире не встречал. Я тоже изготовил сам, взял старую ручку от валика с черенком и кусок пластикового подаконника. Правда в отличаии от предыдущего изобретателя размер доски прибл. был 12*25см, как он умудрился сделать 50*50, а уж тем более отшкурить я не знаю! Удачи Вам. Малярка и штукатурка для меня это ад!

MVU написал :
как он умудрился сделать 50*50, а уж тем более отшкурить я не знаю!

Крупная шкурка и грубая физическая сила.

С валиком - хорошая идея. Достаточно валик приклеить к доске - и готово!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

использовал для шлифовки ПШМ Kress RSE300
3 комнаты + кухня - потолки, стены (Ротбанд, KR, VH - на кухне, латексная шпаклёвка), примерно те же 350 квадратов
После ремонта машинка пока жива.
Машинкой гораздо быстрее и менее напряжно физически, для меня это важно - проблемы со спиной.
Сетка не понравилась - быстро рвётся, но я покупал FIT - то, что было в магазине.
Сам делал усторойство для изготовления шкурок для своей машинки, купил нормальную шкурку - 1 метра погонного хватает за глаза на комнату.
Пыли побольше, чем при ручной шлифовке, но проблему решал герметизацией отсеков

direct написал :
Со шлифмашинками аккуратнее - они разные бывают, и не в плане качества, а именно для шлифовки шпаклевки. Покупал бошевскую, у нее там дырки сразу после пластины. Вся снятая фракция распыляется в воздух, через 5 минут уже ничего не видно в метре от себя. Вообще я бы купил такую штуку, которая была бы без лопастей, т.е. без собирания пыли в мешок.

А если шкурку без отверстий поставить ? Не лучше будет ?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 vak: А водонепроницаемые переборки с овальными/круглыми люками с четырьмя-пятью кремальерками у Вас тоже в каждом отсеке стоят? И ИДА полсотни-девять в платяном шкафу по соседству с вечерним костюмом? Извиняюсь, шучу, навеяно фразой о герметизации отсеков

По теме: я для себя вопрос решал крупной шкуркой на тканевой основе, обёрнутой на нетолстый, но широкий брусок некого весьма жёсткого, но несколько прогибающегося под пальцами материала чем-то отдалённо напоминающего отвердевшую губку. Поверхность была шпатлёвкой ВГТ, наложенной достаточно толстым слоем. У меня спина тоже плачет о хорошем мануальщике, но после этой шлифовочно-пылеглотательной работы всё как у Джуны сняло Я пробовал эту шкурку завести в такой плоский широкий держатель для сетки, но силёнок хватило только на 2 кв м Подумывал на счёт покупки плоско-шлиф машины, но работа закончилась раньше, чем я "дозрел"

PS: Сетка, она конечно даёт очень хорошую ровную поверхность, но когда площадь большая и шпатлёвка наложена кем-то типа меня, она нервно курит в сторонке

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Grave_grey написал :
А если шкурку без отверстий поставить ? Не лучше будет ?

Лучше будет если подсоединить вместо мешка для пыли пылесос...и то ненамного, имхо.