Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6130369

День добрый
Хотим кухню перенести в коридор, но без насоса.
Расстояние до стояка - примерно 3 метра, по коридору 1 метр.
Если делать уклон 1,5 см на метр, труба 50, и как то попасть в стояк в нижней точке ( это тоже вопрос как, я пока не замерял, где там вывод из стояка, он же может быть и высоко.
Те получаем в идеале высоту в верхней точке порядка 9,5см над текущей стяжкой.
Мысль такая, поднять уровень пола ЭППС на 5 см, при этом трубы отопления и канализация и воды будут внутри ЭППС, канализационная будет торчать частично над ЭППС, далее залить армированную стяжку, 5 см, а в том месте где будет проходить труба дополнительно еще заармироваться и укрепить раствор фиброволокном, так как там высота стяжки не будет 5 см.
И опять же вопрос - сейчас пол неровный, где то завалы 3-4см, система вообще какая, сначала надо выровнять пол чем то сыпучим, потом ЭППС положить , или просто стяжка уже по ЭППС по маякам будет выравнивать ?
Было бы конечно идеально, чтобы именно в этой части коридора была самая низкая точка текущего пола, но это я пока не могу сказать, так досконально не промерял.

Результат не стоит усилий

А ваш совет какой ?

Kzot написал:
А ваш совет какой ?

Kzot, рассмотреть другие варианты. Я не знаю всей задачи, чтобы советы давать. Но такая Г-образная кухня в этом помещении никак не смотрится. Если в планах была кухня-гостиная, то глаз режут двери санузла. Столь близкое расположение будет сдерживать гостей, да и хозяев от пользования удобствами. Объединить санузел, оставить одну дверь, соорудить оправданную ширму. Я не знаю стиля, в котором это должно быть решено. У многих всё ещё Хай-Тек на уме. Советовать трудно.

Опускать выход стояка в плиту и резать плиту до арматуры или ставить насос.Как вообще планировать уклон если не промерили перепады.Купите хотя бы гидроуровень и промерьте.

Есть лазерный уровень, просто в квартиру пока попадать проблематично, а идея с такой планировкой вчера возникала.
Вчера на встрече с дизайнером несколько концепций планировки рассмотрели, это вариант нравится.
Дверь в санузел будет одна, ее из гостиной видно не будет.
Кухню нарисовал схематически, может она и прямой будет.
Просто мне понять как технически без насоса это реализовать, потоки высокие, 10 см поднять пол не жалко, тем более полезно и для шумоизоляции, перекрытия монолитные, те немного углубиться подрезаться до арматуры это не криминал будет, а опустить отвод в стояке это насколько сложно ?

Kzot, не знаю, что Вы там задумали, но есть лёгкая стяжка до 300мм- KNAUF-Ubo

Я писал, какие у меня цели
Я так понимаю, для поднятия уровня пола на 110м2 на 10см используя Knauf ubo понадобится 230 мешков по 450 руб.
ЭППС на порядок бюджетнее.

Kzot написал:
Я писал, какие у меня цели
Я так понимаю, для поднятия уровня пола на 110м2 на 10см используя Knauf ubo понадобится 230 мешков по 450 руб.
ЭППС на порядок бюджетнее.

Kzot, если умеете счетать, то посчетайте всё хорошо. ЭППС на неровный пол не укладывается. Да ещё на убо делается высокопрочная стяжка, или "элемент пола"

Может, я не прав и кухня считается мокрой зоной и на жилые помещения ( коридор соседа снизу ее переносить нельзя?

Коридор соседа снизу не является жилым помещением , так что в этом варианте все чисто.
А если пирог с эппс, выравнивающая черновая стяжка под Эппс она же может быть небольшой толщины , к примеру перепад 4 см , в самой высокой тоске она будет 1 см, а в самой низкой 5см ?

Kzot написал:
опустить отвод в стояке это насколько сложно

Рублей на пять, если в нижнее помещение доступ есть или договоритесь c хозяином.Если поставить отдельный тройник на уровень плиты, то в конечной точке будет высота 10-11 см с учетом толщины раструбов.А если доступа нет,забудьте.
В одной новостройке я делал из санузла через коридор и кирпичную стену в 0.5м,в штробе по жб плите,соседка снизу через год решила так же переделать,а дом уже заселен и поезд ушел.

Квартира ниже этажом не продана ещё , но и у меня доступ только после нового года будет
Вот как там это все выглядит

Kzot написал:
Если делать уклон 1,5 см на метр, труба 50,

Для 50й трубы уклон 30мм на метр
так что насос

@fev.santeh Инста