Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6130539

Вечер добрый!

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от протекания холодных окон Проведал, установленных на балконе.
После дождя в углах подоконника лужицы.
Сегодня после дождя лужица здесь:

Здесь лужица была в субботу после пятничного дождя, сейчас чуть мокро:

Вечный студент

Товарищи оконно-балконных дел мастера!
Они что, должны протекать? Или это руки у рабочих не из того места растут?

Вечный студент

Ну это же раздвижные, а не притворные с уплотнителем. Отбойник там на створках не предусмотрен. Хотя бы отверстие и канал водостока с направляющей где бегает створка окна есть?

Такое остекление имеет щеточные уплотнения. Сильный ветер с дождем они не держат.
Периметральную фурнитуру то иногда отжимает ветром. А щеточки тем более.

Hitgher написал:
Ну это же раздвижные, а не притворные с уплотнителем. Отбойник там на створках не предусмотрен. Хотя бы отверстие и канал водостока с направляющей где бегает створка окна есть?

Hitgher, на внешней направляющей отверстие профрезеровано, на внутренней почему-то нет (профиль двухполозный, обе створки раздвижные). Мне самому непонятно как вода из внутреннего жёлоба должна стекать. Она и льётся через щели внутрь балкона.
Вот, разрисовал:

newsolutions написал:
Такое остекление имеет щеточные уплотнения. Сильный ветер с дождем они не держат.
Периметральную фурнитуру то иногда отжимает ветром. А щеточки тем более.

newsolutions, я это понимаю и чудес не ждал. Канавки для того и предусмотрены, среднерусский дождь-то должны держать, чай не тропический ливень. Я и стеклил (в смысле нанимал стекольщиков) только для того, чтобы балконную плиту защитить, а, получается, что на неё всё-равно льётся.

Вечный студент

MrGalaxy, А теперь внимательно гляньте на рисунок и скажите, есть ли у ваших рам по углам "Прокладка торца рам"?

Yustas16 написал:
MrGalaxy, А теперь внимательно гляньте на рисунок и скажите, есть ли у ваших рам по углам "Прокладка торца рам"?

Yustas16, есть-то есть, только проложена хрен-мо знает как... Где торчит, а в иных местах не видно, зажёвана.
Если герметиком промазать эти места, поможет?
Все рамы такие, но течёт только одна. Может совпадение.
Сфоткаю когда светло будет.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Если герметиком промазать эти места, поможет?

Попробуйте, только углы очистить от мусора, пыли и обезжирить перед нанесением.
И еще, у вас не правильно собрана сама конструкция. По правилам, крайняя левая створка должна быть ближе к улице, т.е на салазке, которая ближе к улице, а не в квартиру как у вас. Сейчас поищу эскиз и выложу.

На скору руку сфотографировал из "Рекомендации по монтажу раздвижных балконных конструкций системы типа PROVEDAL" для внутреннего пользования.

Yustas16, спасибо, походу накосячили мне везде где только можно. Есть смысл на установленных рамах переставлять защёлки, или только хуже сделают? Или это в принципе невозможно?

Вот так сделаны уплотнения:

Вечный студент

Yustas16 написал:
На скору руку сфотографировал из "Рекомендации по монтажу раздвижных балконных конструкций системы типа PROVEDAL" для внутреннего пользования.

Yustas16, насколько я понял, в инструкции говорится не о створке, которая ближе к улице, а о левой створке.
Другое боковое окно зеркально повторяет это, т.е. ближняя к улице створка ездит по внутреннему рельсу. Хотя да, логичней было бы расположить их на внешнем рельсе, ведь ближняя к стене створка чуть прикрыта козырьком крыши дома.

Вечный студент

На моем фото указаны как должны быть расположены створки (вид сверху). Обвел синим квадратом. Первый рисунок это две створки, следующий - три створки и т.д.
Насчет переставления защелок, не получится их вам переставить, только если полностью боковые направляющие снимать, ибо защелка боковая в паз устанавливается или снизу или сверху в паз. Там паз под конус.

Промазали щели герметиком, течь исчезла.

Вечный студент

Регистрация: 04.06.2022 Караганда Сообщений: 1

Промазали щели герметиком, течь исчезла
Здравствуйте, а промазали между подоконником и направляющей? У меня такая же история. Вроде бы все по правилам установлено, но почему-то при сильном дожде вода протекает с рельсы, где стоит внутренняя рама, в рельсу, где стоит наружная. И отверстия есть. Толи не успевает через них вода стекать.

Решение есть! Тоже столкнулся с этой проблемой практически сразу после установки балконного люминтия, в первую же сильную грозу потекло везде, и из-под рамы, и из щелей в углах штапиков обоих боковушек. Все засиликонил- саморезные отверстия крепежа к деревянному подоконнику и щели где только можно. Некоторое время спасало, но этой весной опять пошла протечка, небольшая, но все же.
Обратил внимание на то, что течет в обоих дальних углах. Немного подумав, осознал банальную истину- идеальная установка может быть только в головах производителей окон)! На практике же почти всегда будет получаться завал в 1-3 градуса, при этом, как в моем случае, дренажное отверстие либо по центру, либо парочка опять таки ближе к центру.
Соответственно, вода под напором ветра весело стекает по мелкому уклону в дренажную дырку только с одной половины. С другой же половины все вытекает куда только может. При этом я обнаружил у себя там небольшое болотце, пробами из которого точно мог бы гордится любой микробиолог).
Конечно, решение нашлось тут же, примитивное до изящества. Насверлил в углах и по периметру несколько дополнительных дренажных отверстий. Проблема ушла совсем, даже когда уплотнитель проседает под сильным ветром, вода стекает только на отливы.