Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6132432

Всем доброго дня,

вчера столкнулись с проблемой в квартире многоквартирного дома: из ниоткуда в санузле появилась лужа, полез в стояк, а там сегменты канализационного стояка разъеденились и часть льёт прямо ко мне. На моем этаже труба состоит из трех сегментов (см. фото №2) и разъеденился нижний сегмент со средним. Я попытался опустить средний сегмент, очень тяжело, но он немного поддался. Проблемный стык - самый верхний на фото №1.

Кое как вызвонили с диспетчером сантехника из УК (не самый профи, нужно сказать), говорит давай молоток и палку, забью сейчас его. На пару сантиметров забил и ушел, говорит, держать будет. Я почистил это место, еще немного руками попытался опустить - эта штука очень тяжело поддается + приходится через лючок перегибаться и упереться не во что. Еще на полсантиметра опустил и отметил маркером место стыка (см. фото №3). Через 5 часов смотрю - а отметки не видно (не сделал фото), т.е. этот сегмент упорно выдавливает вверх и еще денек и история бы повторилась!

Подскажите, пожалуйста, как поступить, как починить это дело по уму, что нужно заставить сделать УК или что лучше сделать самому в этом случае.

Ремонт сделан 5 лет назад и проблем не было. Судя по подтёкам и наросту из солей жесткости, это дело потихоньку сифонило много недель (а может и месяцев), пока его окончательно не выдавило. Как это произошло - мне не постижимо. Возможно сосед сверху дернул к себе стояк, но он ремонт сделал года 3 назад.

upd. Хомут имеется, на верхнем сегменте трубы, который самый длинный, идет наверх (см. фото №4).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это компенсатор, надо его полностью утопить вниз. Для этого сверху нанести сантехсмазку и узким тупым шпателем воткнув между трубами по кругу смазать резинку, тогда легче садится.

Это, кстати, проблема УК.

madskillz, нужно почистить и посадить до упора, если не лезет, нужно смазать смазкой силиконовой, в Леруа или в сантехническом магазине, или в аптеке, смотря где вам ближе
Вообще то для этих целей ключ специальный у сантехника должен быть, а не молоток с палкой

https://t.me/Santehnik_Moskva

AndyMirror, master.msk

Спасибо за советы! Подойдет ли силиконовая аэрозольная универсальная (в машине лежит)? И не будет ли смазка способствовать будущему выдавливанию? Как-то же выдавило этот компенсатор и без смазки...

Это, кстати, проблема УК.

Согласен, но на это "Ука" без слёз не взглянешь, к сожалению, у нас самое поганое УК в городе. Про ключ они, наверное, как и я ни разу не слышали.

madskillz, подойдет. Чтоб не выдавило, хомут поставьте. Не в стену, если нет доступа, ну так просто на трубу. С зазором мм 10 от края раструба компенсатора. На трубу, которая выше него.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, отличный совет, спасибо!