Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6134442

Было бы за что. я и сам ещё учусь многому ещё. А что такое тепло и уют в доме осознал относительно недавно. Удачи Вам!

Мегавольт. написал:

DolinEA написал:
при соединении с их узлами (биноклями, как Вы сказали) и их концовками их трубки не требуется развальцовывать! Это действительно так?

не нужно. Там всё снаружи обжимается. Только надо резать труборезом, что бы край без задиров и заусенцев был, а то есть риск резинку при монтаже повредить. Ну и последовательность вполне удобная.
Мне вот другое интересно: почему в варианте 5 фиксатор угла предлагается а в других нет? Видел сейчас нечто подобное предлагается использовать на переходах от коллекторов на тёплый пол. Именно в этом месте часто трубки заламывают при монтаже.

Мегавольт., большое спасибо за Ваши ответы!
Про то, что трубку резать только труборезом это понятно.
По технологии TECE фиксатор нужен не для всех видов труб, вот их руководства:

DolinEA написал:
при соединении с их узлами (биноклями, как Вы сказали) и их концовками их трубки не требуется развальцовывать! Это действительно так?

не нужно. Там всё снаружи обжимается. Только надо резать труборезом, что бы край без задиров и заусенцев был, а то есть риск резинку при монтаже повредить. Ну и последовательность вполне удобная.
Мне вот другое интересно: почему в варианте 5 фиксатор угла предлагается а в других нет? Видел сейчас нечто подобное предлагается использовать на переходах от коллекторов на тёплый пол. Именно в этом месте часто трубки заламывают при монтаже.

Четвертый смущает изгибами, боюсь прямизны моих рук может не хватить на такое, но двукратная (!) экономия привлекает...

Еще вопрос. На семинаре в TECE говорили, что при соединении с их узлами (биноклями, как Вы сказали) и их концовками их трубки не требуется развальцовывать! Это действительно так?

То есть, если смотреть вариант №3, то:

  1. Ставлю угловой "бинокль".
  2. Приставляю узел с трубками по высоте, обрезаю трубки в нужную длину.
  3. Подвожу трубу, надеваю на ее втулку.
  4. Расширяю трубу, надеваю трубу на фланец, запрессовываю втулку.

Если уж есть возможность, то лучше рассматривать подключение из стены. Потом "половой" вопрос легче решается и в процессе ремонта и потом при уборке. Конечно вариант 3 более предпочтительно выглядит, но думаю и 4 вполне имеет право быть. А ещё как вариант, взять трубки из (1) и вывести их из стены и подключить к угловому "биноклю"

Всем доброе утро/день/вечер!

Плавно подхожу к финальной части с заменой труб отопления от застройщика. Пока что без замены самих радиаторов. С коллектором, разводкой труб определился, остался вопрос с подключением к радиаторам. Составил финальную таблицу вариантов. Везде используются компоненты TECE, указаны артикулы и примерные цены на сегодняшний день. Все указано для подключения одного радиатора.

Вариант 1.
Классика - две угловые трубки. Можно делать ка установку из пола, так и из стены.

Варианты 2 и 3.
Подключение из пола или стены через специальные монтажные узлы.

Варианты 4, 5 и 6.
Подключение трубой напрямую. Подкупают своей низкой стоимостью и удобством монтажа (особенно варианты 5 и 6).