Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6133799

Имеется помещение 250м2, потолок 6м, назовём его цех. Помещение условно тёплое, прошлой зимой температура в нём ниже +9°C не опускалась, а большую часть времени +12...+15°C.
В этом помещении есть постройка 24м2, потолок 2.5м. Одной стороной у неё является уличная стена с окном, другая сторона это перегородка из металлопрофиля от соседнего помещения (с той стороны температура зимой опускается до +5°C). Оставшиеся две стены исполнены из гипсокартона (внутрь) и металлопрофиля (наружу), конструкция пустотелая. Потолок сделан из одного слоя гипсокартона.
Прошлой зимой я распределений температур не знал и наивно полагал, что 2кВт конвектора noirot мне хватит за глаза, чтобы удержать в этой постройке +21°C. По факту большую часть зимы обогреватель работал практически не отключаясь, при выставленных +20 на его реле. Распределение температуры по высоте в постройке очень неравномерное.
Этой зимой не хочется наступать те же самые грабли, отсюда вопрос какими материалами целесообразней утеплить:

  1. Потолок.
  2. Стену к соседям из металлопрофиля.
  3. Две пустотелые стены из гипсокартона и металлопрофиля.
    Какой есть нюанс. В постройке ведется обработка и сушка деревянных изделий водными красками. Сейчас с влажностью в постройке всё в порядке и не хотелось бы получить парную после утепления.

Добрый день. На сайте найдёте для себя информацию.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

sautox, Согласен с АПОСТОЛ, минвата в вашей ситуации лучшее решение.

Мой опыт к Вашим услугам!

АПОСТОЛ, спасибо за ссылочку!

Крыша у постройки держится на П-профиле с шагом 550мм. Есть ли смысл заниматься там художественной аппликацией и вырезать из плит куски в размер или взять какой-то рулонный материал и кинуть его поверх?

Я думаю не класть никаких паро/влаго защит на крышу. Ограничивать выход пара из постройки я не хочу. Температура ниже нуля не опускается и я не вижу никаких проблем с влажностью. Защищать сверху утеплитель не от чего, разве что от пыли. Если я где-то не прав, то поправьте.

Что касается утепления стены из металлопрофиля (площадь 2.5*3м) есть желание не строить там дополнительную конструкцию с последующей обшивкой, а посадить плиты утеплителя на жидкие гвозди и финишировать это шпаклёвкой. Допустим ли такой вариант монтажа плит утеплителя?

На жидкие гвозди не получится, а придавить листовым материалом ( гвл, гкл, и т.п) можно с последующей шпаклёвкой. Ширина мата 60 см, хорошо в ходит в 55см.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Пароизоляция

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Добрый день. На сайте найдёте для себя информацию.

АПОСТОЛ, А чем поможет Рокул? Он в этом не разбирается.

sautox написал:
Имеется помещение 250м2, потолок 6м, назовём его цех. Помещение условно тёплое, прошлой зимой температура в нём ниже +9°C не опускалась, а большую часть времени +12...+15°C.
В этом помещении есть постройка 24м2, потолок 2.5м. Одной стороной у неё является уличная стена с окном, другая сторона это перегородка из металлопрофиля от соседнего помещения (с той стороны температура зимой опускается до +5°C). Оставшиеся две стены исполнены из гипсокартона (внутрь) и металлопрофиля (наружу), конструкция пустотелая. Потолок сделан из одного слоя гипсокартона.
Прошлой зимой я распределений температур не знал и наивно полагал, что 2кВт конвектора noirot мне хватит за глаза, чтобы удержать в этой постройке +21°C. По факту большую часть зимы обогреватель работал практически не отключаясь, при выставленных +20 на его реле. Распределение температуры по высоте в постройке очень неравномерное.
Этой зимой не хочется наступать те же самые грабли, отсюда вопрос какими материалами целесообразней утеплить:

  1. Потолок.
  2. Стену к соседям из металлопрофиля.
  3. Две пустотелые стены из гипсокартона и металлопрофиля.
    Какой есть нюанс. В постройке ведется обработка и сушка деревянных изделий водными красками. Сейчас с влажностью в постройке всё в порядке и не хотелось бы получить парную после утепления.

sautox, Если утеплять изнутри, то только пенополистирол ППС-16Ф толщина 150 мм, клеить на клей-пену типа СТ 84. Да это пожароопасно, но если это ваш цех и хочется за копейки сделать тепло, быстро и дёшево, то других вариантов нет. Я так утеплял у себя в Москве помещение мебельной фабрики и покрасочную камеру

nadegniy, О опять маленький начальник больших недомастеров выскочил, как чёртик из коробки.
Ну утепляете вы фасады пожароопасным пенопластом. Никто ведь не мешает?
Зачем категорично втюхивать только свою идею? Тем более что здесь производственный цех с сушкой дерева, а не оштукатуренный фасад...

Мой опыт к Вашим услугам!

nadegniy написал:
А чем поможет Рокул? Он в этом не разбирается

Видимо только вы разбираетесь в утеплении. А фирма Роквул только начала своё продвижение на рынке...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
nadegniy, О опять маленький начальник больших недомастеров выскочил, как чёртик из коробки.
Ну утепляете вы фасады пожароопасным пенопластом. Никто ведь не мешает?
Зачем категорично втюхивать только свою идею? Тем более что здесь производственный цех с сушкой дерева, а не оштукатуренный фасад...

ИгорьPurnesh, В отличии от вас я хорошо разбираюсь в утеплении, а вы похоже в этом не понимаете.

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
А чем поможет Рокул? Он в этом не разбирается

Видимо только вы разбираетесь в утеплении. А фирма Роквул только начала своё продвижение на рынке...

ИгорьPurnesh, Фирма Роквул к большому сожалению за последние пятнадцать лет уронила свой уровень и качество продукции, со специалистами и техническим сопровождением у них совсем плохо стало.