Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6133825

Имеет ли смысл делать коллекторную трубу большего диаметра в тройниковой разводке если перед ней будет труба меньшего диаметра?
Тоесть от стояка отходит отвод в квартиру 20мм(полипропилен), на нем стоит шаровый кран (1\2), фильтр грубой очистки (1/2), счетчик (1/2). Дальше пойдет тройниковая разводка на санузел и кухню полипропиленовой трубой 20мм. Имеет смысл к счетчику присоединять трубу 26мм, провести эту коллекторную трубу 26мм, а с нее отводы 20мм? Или если от стояка отведено 20мм, то и последующее расширение на 26мм эффекта коллектора не даст?
На вопрос натолкнула мысль о том, что на тройниковой разводке для снижения эффекта падения давления при одновременном открытии кранов в разных водоразборных точках устанавливается "коллекторная" труба большего диаметра.

Taurus T, что за эффект коллектора ? не придумывайте, без вас хватает, значение коллекторов и так сильно приувеличено

Все что вам нужно знать, есть тн основная труба, допустим "тричетверти" условно. И есть второстепенная, "полдюйма". Основная - ванна, душ. Остальные потребители от нее.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

master.msk,
Сдается мне Вы написали о чем подумали, а не о том что спросили. Вопрос не об этом.

master.msk написал:
Все что вам нужно знать,

Это вообще забавно на форуме прочитать. Вы опять о себе...

Taurus T, я написал как оно есть. Если вам легче станет, могу написать о чем просите. Сформулируете плиз почетче, напишу слово в слово, обещаю

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

master.msk,

Taurus T написал:
от стояка отходит отвод в квартиру 20мм(полипропилен), на нем стоит шаровый кран (1\2), фильтр грубой очистки (1/2), счетчик (1/2). Дальше пойдет тройниковая разводка на санузел и кухню полипропиленовой трубой 20мм. Имеет смысл к счетчику присоединять трубу 26мм, провести эту коллекторную трубу 26мм, а с нее отводы 20мм? Или если от стояка отведено 20мм, то и последующее расширение на 26мм эффекта коллектора не даст?

Знак вопроса в конце предложения означает вопрос по сути. Если словосочетание "эффект коллектора" Вас угнетает - исключите его из понимания, на суть вопроса не повлияет.

Ошибки металопласта и последующих шланговых систем породили миф о взаимовлиянии потребителей, хренпропиленомонтаж тоже не забываем...
Я так и не смог добиться обжига под душем при пуске кухни или унитаза...

Taurus T написал:
отвод в квартиру 20мм(полипропилен)

Им и продолжаете, заужение уже будет на гибкой/жесткой подводке, угловых кранах, эксцентриках смесителя душа и далее.
Если клапан залива унитаза влияет на ... то что-то у вас с водоснабжением вообще не в порядке....

Баш майсторът

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

jekasus написал:
Я так и не смог добиться обжига под душем при пуске кухни или унитаза...

Потому что входное давление тоже важно. Если холодная вода по давлению раза в два меньше горячей, то набор бачка или открытие соседнего крана заметно сместит баланс, и будет ощущаться. А уж если старый фонд с одной трубой и газовой колонкой - ой, мама. Помню, как-то жил в одном таком недельки три, и быстро обрёл навыки лоцмана норвежских фьёрдов, штурвалы крутить и курс перекладывать

Имеет. Уравнение Бернулли ещё никто не отменял Местное сужение даёт гораздо меньшее сопротивление току воды, чем длинная труба мелкого размера. Вполне может быть, что вода "не заметит" сужения вначале. Дополнительный аргумент - узкий участок проще переделать в последующем, чем менять всю коллекторную трубу