Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#6133852

Сейчас наполу ДСП на битуме на бетонной плите. На поверхности плоскости нет. Пол кривой. Как утеплить пол не сильно увеличивая его высоту? И под какое покрытие лучше? Проект с ограниченным бюджетом. Пока ориентир на верхний слой-ламинат, утепление-электрический ТП. Какой именно посоветуете, и как подготовить существующий? Может что то другое вместо ламината? Был ковролин-больше не хочу. Утеплять только эппс-сильно большой слой нужно и по цене наверное выйдет тот же электро тёплый пол.
Чем меньше мокрых работ, тем лучше. Может есть варианты, о которых я не знаю... Может есть какой сухой утеплитель, не электро, малой высоты?

, утепление-электрический ТП.

Вы уж определитесь
вам нужно утепление или обогрев

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Не знаю, насколько эффективно утепление на такой основе, и я же написал-по высоте у меня не безразмерный зазор для утепления. Если для обычного утепления нужно больше чем 50мм, то это много, нужно смотреть в сторону ээлектропола.
Тема же так и названа-как сделать пол тёплым, применительно к моим условиям. Я думал, что из множества вопросов в первом сообщении понятно, что я не могу определиться ни со способом организации теплого пола, ни с материалами.

Вы бы хоть смеха ради сказали что у вас за дом,
что у вас под перекрытием: подвал, тех этаж, жилой этаж
какая температура зимой в помещении сейчас, утеплены ли ли окна стены...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Смеха ради в цирк сходите.

Weld, О! Одесский юмор! Люблю такой.
Но Aтос прав. Когда неизвестны исходные данные, сложно что-то посоветовать. Как по телефону поставить диагноз с первой секунды. Мы ведь не "колдуны" в 13-м поколении...
Как вариант, пробковое покрытие на пол не рассматриваете?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ИгорьPurnesh написал:
Weld, О! Одесский юмор! Люблю такой.
Но Aтос прав. Когда неизвестны исходные данные, сложно что-то посоветовать. Как по телефону поставить диагноз с первой секунды. Мы ведь не "колдуны" в 13-м поколении...
Как вариант, пробковое покрытие на пол не рассматриваете?

ИгорьPurnesh, Обычно, если хотят помочь, задают наводящие вопросы, советуют.
Форум значительно преобразился в этом отношении за лет 5 в худшую сторону.
По теме - Пробковый пол только мельком читал, цена высокая по сравнению с тем же ламинатом, износостойкость, насколько я понял - ниже. Остальные качества пока не сравнивал.
Это относительно верхнего слоя.

Относительно самой конструкции пола рассмотрел наверное все возможные виды и утепления и подогрева. Мне по большому счету нужно,чтобы был пол не холодным. Если этого можно достичь без подогрева не сильно поднимая его, то подогрев мне особо не нужен.
Каркасный пол, я так понял любого наполнения сильно добавляет высоты.

Плита(стяжка) у меня из керамзитобетона(~150мм) на подушке из щебня на грунте. Пол "плавающий". Подвала нет. Гидроизоляция только под ДСП из слоя битума. Дом в 1 этаж из ракушечника, стены 400мм, снаружи утепление пенопластом 50мм, окна в этом году поставил энергосберегающие, заложил ниши для радиаторов, утепляю потолок внутри и перекрытие на чердаке.
Зимой экономим газ. Прошлой зимой было холодно 16-17 градусов. На полу лежал ковролин, сейчас выбросил его, больше коворлин не хочу, хотя с ним пол ледяным конечно не был.

Weld написал:
Сейчас наполу ДСП на битуме на бетонной плите. На поверхности плоскости нет. Пол кривой. Как утеплить пол не сильно увеличивая его высоту? И под какое покрытие лучше? Проект с ограниченным бюджетом. Пока ориентир на верхний слой-ламинат, утепление-электрический ТП. Какой именно посоветуете, и как подготовить существующий? Может что то другое вместо ламината? Был ковролин-больше не хочу. Утеплять только эппс-сильно большой слой нужно и по цене наверное выйдет тот же электро тёплый пол.
Чем меньше мокрых работ, тем лучше. Может есть варианты, о которых я не знаю... Может есть какой сухой утеплитель, не электро, малой высоты?

Weld, у Вас слишком много ограничений для того чтобы сделать пол теплым- бюджет, высота, кривизна!
Как планируете на кривой пол класть ламинат? На газе экономите, а электричество что бесплатное?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

dmitrovski написал:

Weld написал:
Сейчас наполу ДСП на битуме на бетонной плите. На поверхности плоскости нет. Пол кривой. Как утеплить пол не сильно увеличивая его высоту? И под какое покрытие лучше? Проект с ограниченным бюджетом. Пока ориентир на верхний слой-ламинат, утепление-электрический ТП. Какой именно посоветуете, и как подготовить существующий? Может что то другое вместо ламината? Был ковролин-больше не хочу. Утеплять только эппс-сильно большой слой нужно и по цене наверное выйдет тот же электро тёплый пол.

Чем меньше мокрых работ, тем лучше. Может есть варианты, о которых я не знаю... Может есть какой сухой утеплитель, не электро, малой высоты?

Weld, у Вас слишком много ограничений для того чтобы сделать пол теплым- бюджет, высота, кривизна!
Как планируете на кривой пол класть ламинат? На газе экономите, а электричество что бесплатное?

dmitrovski, Кривизна - это же не глобальная проблема. Я же не собираюсь прямо на кривой ДСП положить ламинат. В первом же сообщении был вопрос о подготовке основания. Весь этот пирог можно убрать до основания - стяжки из керамзитобетона. Электричество дешевле газа. Плюс можно комбинировать газ+электричество. Ну и электорпол - не панацея. если пол не будет холодным без электроподогрева и обычное утепление не займет полкомнаты по высоте, можно и без подогрева обойтись только утеплением.
Бюджет - скорее определяющий фактор в плане стоимость/эффективность по вариантам.

Weld, какая высота максимально возможна, с учётом если вы уберете ДСП?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Выше ~60мм уже критично. В идеале конечно как есть - 30мм от основания(но это я понимаю - нереально)Чем меньше. тем естественно лучше.
Если выше, нужно уже много электрики выше поднимать. У меня часть разводки по низу стены идет.
Сейчас с ДСП у меня УЖЕ пол выше чем в соседнем помещении как раз на толщину ДСП. т.е. супенька очевидно по любому будет.
у меня встречный вопрос: а какой минимум для каких вариантов?

Weld, Имхо- минимальный пирог: 20мм ЭППС на площадку выровненную сухим песком + ГВЛВ (1200\2500\12) наклеить прямо на выровненный ЭППС. В итоге получаем 32мм от максимально высокой точки. Так-же можно вместо ГВЛВ использовать элементы сухого пола (600\1200\20). Но стыков будет больше.
Ну, либо подложку из пробки 10мм. Но я не уверен в геометрии этого материала.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Спасибо за вариант! Все хорошо, только гвлв дороговато. И под самый низ наверное плёнку нужно для гидроизоляции?
А что за элементы сухого пола?

Weld написал:
Спасибо за вариант! Все хорошо, только гвлв дороговато. И под самый низ наверное плёнку нужно для гидроизоляции?
А что за элементы сухого пола?

Weld, элемент пола кнауф 1200х600х20мм. Я бы сделал просто сухие сборные полы. Что за помещение у Вас, предназначение? Не весь ламинат подходит под теплые полы

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Нашёл только гипсовую плиту кнауф для пола СОП, которая из сдвоенныхплит сделана, но толщина 12,5, а не 20. Размер 150080012.5. И я так понял, эти плиты без фальцев.
Помещение-жилая комната. Пока только в одной комнате делаю.

Элемент пола кнауф 1200х600х20мм-

Мой опыт к Вашим услугам!

Weld, Если ЭППС дорого, выровнять плоскость сухим песком (предварительно настелив плёнку от втягивания влаги), но лучше керамзито-песком. Он для этого и предназначен. Вот только минимально рекомендуемый слой 20мм. Впрочем как и ЭППС...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ЭППС терпимо по цене. Смотрю плиты гипсокартонные. Элементы пола оказывается также собираются из двух листов, как и плиты для пола. Разбираюсь в чем отличия. И то и то кнауф. Лгвл и лгкпо. И то и то применяется для пола. Осб плита кстати подойдёт вместо этого гвлв? Так же скрутить две десятки со смещением.

Weld, Если OSB (или точнее ОСП- ориентированно стружечная плита), то обязательно водостойкая. Классом не менее 3-го.
Чем хуже фанеры- плотность меньше, структура рыхлая не равномерная (под ламинат пойдёт, под линолеум необходимо шпаклевать всю плоскость). + по толщине может быть не равномерная.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

OSB есть влагостойкая 3 класса, а вот фанеру не видел влагостойкую. Фанеру тогда ещё дополнительно гидроизолировать придётся.
А чем можно отгородить трубы отопления в углу между стеной и полом? Труба прямо на полу лежит. Накрыть коробком из UD профиля-хорошая идея? Труба 20, МП.

Weld, Труба лежит (закреплена) на полу? Или выходит из пола (через перекрытие)?
Если лежит на полу- тогда по всей длине нужно надеть утеплитель. Просто накрыть профилем не пойдёт.
Если выходит из пола- достаточно любой "гильзы". Главное чтобы труба отопления могла свободно двигаться в ней. И профиль 27\28 тоже подойдёт для этого.

Мой опыт к Вашим услугам!

Самый простой вариант если так уж холодно теплый пол и ламинат. Но может проблемы не в поле если дома холодно.

А возможно ли поверх постелить ламенат?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Nicorus написал:
А возможно ли поверх постелить ламенат?

Nicorus, это кому вопрос? И поверх чего?

И относительно последнего варианта утепления пола есть еще вопросы:Есть много вопросов:

1.Как пленку уложить в углах? Ее же не желательно подрезать, чтобы она ровненько легла? Как конвертик складывать в углах?

2.Пленка до какого уровня по высоте должна быть? Аж до уровня верхней плоскости ламината?

3.Как вымерять уровень подсыпки? Промерять каждые 10 кв. см? Да и пленка будет наверное промерять плоскость... Подсыпать хочу чисто чтобы выровнять поверхность. Т.е. где-то в ноль, где-то 5мм будет подсыпки. А может там и ровное основание. Если выравнивать гарантированно и минимально безболезненно-неужто маячки устанавливать?

  1. Эппс просто укладывается на подсыпку? Между собой листы эппс никак скреплять не нужно?

  2. Осб планирую 16 мм слой. Лучше два по 8 со смещением слоев или сделать фальцы по аналогии с элементами пола?

  3. Осб скрепить только между собой, или нужно это все насквозь в пол прикрепить?

При сквозном креплении вроде теряется смысл гидроизоляции, а без сквозного крепления мне кажется, что поверхность получится живая. Кроме этого, нужно же обеспечить ровную поверхность на осб-как основание под ламинат, насколько это реально при свободной укладке осб на эппс? Да и сами плиты осб наверное не блещут идеальной геометрией плоскости. Получится такое же основание с перепадами плоскости как и сейчас, только со слоем эппс?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

По ходу дела решил отказаться от пленки, но оставить битум. Битум посмотрю насколько ровно распределился. От пленки отказываюсь, чтобы не было парникового эффекта.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

И еще в качестве быстрого варианта-сейчас прямо на дсп сделать насыпку для полов-чисто чтобы выровнять плоскость и сверху osb? Понятно, что дсп это не эппс, но я бы уже и на такой вариант пошел. Время поджимает, скоро морозы, а оставлять на следующий год не очень хочется.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Еще вариант родил- пошлифовать дсп, уложить корковую подложку и ламинат. Может и не так тепло будет, как с эппс, но быстрее и меньшей кровью.

. Всё равно для полного комфорта в комнатах не хватает красивых тёплых ковров на полу.

На пол с подогревом ковёр?