Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7193410

Шуруповерт написал:
Ну и последний вопрос по трубам. Есть Wefatherm - 156 рублей за метр.
И есть - 332 рубля за метр.
Божатся, что оригинал.
Стоит ли переплачивать за армирование? Или неармированная выдержит ГВС?

Шуруповерт, замучаетесь зачищать армирующий слой, не стоит переплачивать.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Шуруповерт написал:
Стоит ли переплачивать за армирование? Или неармированная выдержит ГВС?

В РФ по нормативам ГВС может быть от 60 до 75 градусов цельсия, но редко на новых сетях бывает выше 60.
Пластик ППр без армирования заявлен для работы до 70 градусов, так что формально можно использовать пластик без армирования и на ГВС, но некоторые производители уж сильно экономят на пластике и делают очень тонкую стенку трубы - такую бы даже на ХВС не рекомедовал бы ставить, хотя возможно и будет работать какое-то время.

Шуруповерт написал:
Надо же, и VALTEC нашёл

И цена средняя. Надо брать, но выбор конечно за вами.

Надо же, и нашёл

Ну и последний вопрос по трубам. Есть Wefatherm - 156 рублей за метр.
И есть - 332 рубля за метр.
Божатся, что оригинал.
Стоит ли переплачивать за армирование? Или неармированная выдержит ГВС?

Mazayac написал:
Шуруповерт, если выбор между турецкими и российскими трубами - я объективно за вторые.

Mazayac, я тоже. Решено. Спасибо.

Шуруповерт, если выбор между турецкими и российскими трубами - я объективно за вторые.

Mazayac написал:
Шуруповерт, оба примера - российского производства, доступной статистики по ним нет, как и сколь-нибудь заметного пула отзывов... Может это и неплохо, по туркам вот обратная ситуация: одно время был вал разгромных отзывов.

Mazayac, у нас фирменный Firat нашел. Хвалят. Может, его, если Wefatherm не будет?

Шуруповерт, оба примера - российского производства, доступной статистики по ним нет, как и сколь-нибудь заметного пула отзывов... Может это и неплохо, по туркам вот обратная ситуация: одно время был вал разгромных отзывов.

Обана, нашёл !!!
Дороговасто - порядка 120 руб за метр 20й трубы.
И большой вопрос - есть ли в наличии

Mazayac написал:
Шуруповерт, могу точно сказать, что не надо покупать трубы "для хвс" - получите куриные жопки при сварке.

Mazayac,
Получается, можно брать или для всего? Что это вообще за бренды?

Шуруповерт, могу точно сказать, что не надо покупать трубы "для хвс" - получите куриные жопки при сварке.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Supersergio написал:
мс-полимерный, как у него с почернением?

Есть пожелтение.

Кто что скажет за такие трубы:
,

Просто у нас с именитыми брендами типа wefatherm или valtec напряг, а трубы будут в стену муроваться, под кафель.

Supersergio, я за мс полимер

Supersergio, на фото проверенные временем качественные герметики

Более подробно с пояснением см.здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Народ, подскажите, пожалуйста, какой герметик лучше использовать для герметизации шва между плиткой и ванной? Обычный санитарный вреде чернеет со временем. Можно ли использовать мс-полимерный, как у него с почернением? Или еще думал о варианте с жидким пластиком, которым заделывают щель между оконной рамой и откосами.

Добрый день, помогите пожалуйста советом. После ремонта и въезда в квартиру была отличная на вкус холодная вода, через пол года где-то стал постепенно появляться вкус плесени, при этом вся система водоснабжения в квартире начиная от стояков и заканчивая трубами были поменяны (стоит коллектор и трубы рехау). Дому 20 лет, комуникации старые.
В квартире имеется два стояка один на кухню и второй на санузел. Перенес кухню, теперь водоснабжение кухни от стояка в ванной, трасса примерно 5 метров, на ней же висит мойка в ванной и душ, т.е. вода там не застаивается. Соседи сверху и снизу на воду не жалуются, правда они её и не пьют. Вода после кипячения привкуса не имеет.
Самое интересное что на предыдущей квартире вода хоть и не имела привкуса плесени, но фильтры под мойкой были все в слизи, но там всё было на своих местах, кухня не переносилась, и трассы совсем короткие, но тоже стоит коллектор.
У родителей дому больше 50 лет, там вообще капитального ремонта никогда не было и трубы все гнилые, и у них с водой проблем нет, и фильтр под мойкой тоже чистенький.
Правильно ли я понимаю что плесень завелась где то в стояке? Просто как то странно, наверняка она там не первый год тогда живет, почему же после ремонта вода была нормальная какое то время? Кстати во втором стояке вода нормальная.

Планирую фильтр под мойку боюсь что будет опять таже самая ситуация со слизью, есть полипропиленовые антибактериальные фильтры, помню пробовал ранее их слизь все равно появлялась.

Supersergio написал:
Получается, что крутить надо оба и так, чтобы межосевое расстояние не менялось! Мне кажется, что таких положений не так уж и много с математической точки зрения

Таких положений бесконечное количество.
Пора переходить к практике (с)

Supersergio, с математикой у вас не очень получается, переходите к практике.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

BV, Я имел в виде не глубину закручивания, а высоту по вертикали.

Supersergio, закрутить один на один оборот, или выкрутить другой на один оборот.
С математической точки зрения шаг резьбы 1.814мм

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Подскажите, пожалуйста, как эксцентриками выравнивать уровень смесителя? Сейчас они стоят в одинаковом положении и один на 1-1.5 мм выше. Если я его начну крутить, тогда изменится межосевое расстояние. Получается, что крутить надо оба и так, чтобы межосевое расстояние не менялось! Мне кажется, что таких положений не так уж и много с математической точки зрения. Каков правильный алгоритм подбора уровня с помощью эксцентриков?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

kolinzu написал:
привет. как исправить данный косяк криворукого сантехника?

Вскрывать и переделывать:

kolinzu написал:
не хватает резьбы на эксцентрике. может вместо эксцентриков существуют какие-то трубки с резьбой, которые можно вкрутить в фитинги и затем болгаркой отрезать по одно линии? че то не соображу что тут можно изобрести

Можно поискать относительно короткие эксцентрики:

Ну или как посоветовали выше телескопические отражатели, что бы скрыть дефекты.

kolinzu - решением вашей проблемы будут телескопические отражатели

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

привет. как исправить данный косяк криворукого сантехника? водорозетки под смеситель установлены на разной глубине и вообще сильно торчат из плитки. соответственно декоративные чашки смесителя не закрывают это безобразие, не хватает резьбы на эксцентрике. может вместо эксцентриков существуют какие-то трубки с резьбой, которые можно вкрутить в фитинги и затем болгаркой отрезать по одно линии? че то не соображу что тут можно изобрести

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Sol.ax написал:
выделена информация по приборам учёта ЭЭ

Выделена, т.к. эти приборы выведены из зоны ответственности потребителя и возвращены энергетикам.

Sol.ax написал:
ни слова о водосчетчиках

Всё остальное как раз про них: водо-,тепло-, газосчётчики.

ser000 написал:

Sol.ax написал:
Прокладку туда лучше паронит?

Да.

Sol.ax написал:
а пломбировать должна УК?

Да. БЕСПЛАТНО:

ser000 написал:
постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85

ser000,
Почитал, очень интересно как в документе выделена информация по приборам учёта ЭЭ и ни слова о водосчетчиках

Прокладку туда лучше паронит?

Резину. Но не любую, из еpdm.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Sol.ax написал:
Прокладку туда лучше паронит?

Да.

Sol.ax написал:
а пломбировать должна УК?

Да. БЕСПЛАТНО:

ser000 написал:
постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85

ser000, спасибо!
Подтянуть пробовал, скорее стало хуже.
Буду подавать заявку тогда.
Прокладку можно самому поменять, а пломбировать должна УК?
Прокладку туда лучше паронит?