Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7229462

Подскажите, где в Москве можно взять в аренду трубогиб или на месте изогнуть трубу из нержавейки под пресс размером 28х1,2 мм?

nasos100, между насосом с обратным клапаном и трубой тройник, на котором установлен соленоидный клапан прямого типа на 12 Вольт. Осенью ему можно подать питание даже от прикуривателя.

Регистрация: 08.04.2024 Новокузнецк Сообщений: 2

Для редкого использования водоснабжения насосом из скважины зимой нужно слить воду из шланга насоса, чтоб не замерзла вода. Где устанавливается обратный клапан для слива воды из насосного шланга ? : Пишут что для слива воды без клапана достаточно сделать небольшое отверстие в шланге . А где ? выше статического уровня воды в скважине? В тоже время обратный клапан устанавливают сразу на насосе .И каким образом он сливает воду из шланга , находясь вместе с насосом на глубине ? А давление воды в скважине ? Логично его ставить на шланге чуть выше уровня воды в скважине. При этом неважно, использую я автоматику или нет, мне при периодическом использовании (раз в неделю) в зимнее время требуется полностью слить воду из шланга до уровня воды в скважине . Подскажите как это сделать! Не рассматривать вопрос подачи воды в дом , автоматика, подогрев труб кабелем и пр. Вопрос о об обратном клапане и местах их установке в скважине

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

master.msk написал:
Ппр краны можно открыть и забыть.

Текут они по штоку. Что открытые, что закрытые. Не текут чешские, но домовые сантехники про такие даже и не знают.

Anacapre, не трогайте отводы. Качество пайки лучше не будет, в стояке вода и она не сольется полностью никогда. Все время будет стекать со стенок труб, ничего хорошего для пайки. Вводные краны накручены на фитинги с нр, резьбовая часть внутри ппр. В дешевых фитингах можно легко провернуть латунную резьбу внутри полипропилена, и это потом ни чем не исправить. Поэтому максимум - это замена кранов, можно оформить это "как по заявке, в связи с протечкой крана". Либо просто продублировать нормальными краном, поставить после.

Полипропиленовые или папа-папа? Первые обязательно убрать, вторые можно оставить если производитель нормальный.

Все точно наоборот. Ппр краны можно открыть и забыть. Резьбовой - больше проблем.

ссылка

Можно просто нарастить отводы до нужного места и все. Не брать на себя слишком много, лучше не будет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте. Имеются в санузле стояки вот с такими выходами. Есть желание перенести вводные краны и последующее оборудование на другую стену, в сантехшкаф. Для этого придется протянуть трубу в направлении, противоположном направлению ручки вводного крана (влево). В связи с этим возникло два вопроса:
1) Лучше оставить полипропиленовое колено или убрать его? В первом случае вижу минус в том, что образуются два дополнительных соединения (между старым коленом и новым коленом + между новым коленом и прямой трубой). Во втором случае вижу минус в том, что придется "разбирать" уже готовое соединение.
2) При переносе вводного крана на другое место обязана ли управляющая компания каким-либо образом проверить качество пайки всех новых соединений? По сути же с переездом крана переезжает и место разделения ответственности (УК / собственник). Предварительно пообщался с УК - говорят, что полностью снимается ответственность с них при переносе вводного крана на другое место...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Masimll написал:
стоят вводные краны ПП посередине короба

Полипропиленовые или папа-папа? Первые обязательно убрать, вторые можно оставить если производитель нормальный.

strider1978, "с материалами" я вам сделаю гибкой подводкой на тройниках поверх плитки. Это вы мне будете обосновывать что так нельзя, а не я вам. Практически любые изделия сертифицированы и имеют надписи соответствующие, с указанием давления, которое надо. Опрессовку выдержит.
С таким подходом долго в профессии не задержится ни один клиентоориетироваванный сантехник, победитель тендеров "скока стоит ваша работа с материалом?"
Нормальные комплектующие - это значительно больше, чем стоимость работы. Что вы считаете материалами? Водонагреватель, инсталляция, комплект защиты от протечек - это материалы? Стоят дорого, но в монтаже не самая трудоемкая часть. Замена стояков - это дорого, но материалы относительно дешевы. "С материалами" обязательно будет вариант с минимальным функционалом, мало кому понравится, кто в этом немного разбирается. Либо дно по качеству.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

master.msk написал:
Кто то еще делает сантехнику "работа+ материалы"?

У нас en province обычно в конце всё подбивается, и работа, и материалы. Как у супермастеров в столицах - не в курсе.

Если кто-то делает то, о чём его не просили - (лишние переходы, режет стены под трубы) - должен быть готов обосновать своё решение, а не отправлять заказчика на форумы с вопросами, нормально это или нет.

strider1978, от нескольких см длины крана точно погоды не сделается по производительности. Приводу только хуже, они одинаковые ду 15 и ду 20. Счетчики - да, есть смысл ду 20. Если планируется нехватка производительности, напора. Но нет связи номиналов резьб, ду труб и элементов.
Откуда вы это все берете? Что "все должно быть тричетверти"? Или "все должно быть полдюйма"?

Спросите мастера, возможно он раньше был экономистом и теперь не хочет тратить деньги на материалы, а хочет на себя.

Кто то еще делает сантехнику "работа+ материалы"? Если только где нибудь в сельской местности, не в мкд. Стоимость кровли стороители так считают, в привязке к стоимости материалов.
Почему вы думаете, что сантехник монтажник обязательно должен барыжить материалами? Это не так.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

toolegn написал:
Мастер сразу сделал переход на трубу 1\2 .
подскажите это допустимо?

Допустимо.

toolegn написал:
если раньше в аналогичной ситуации я покупал кран защиты от протечки на 3\4, то теперь на предлагают поставит на 1\2

Спросите мастера, возможно он раньше был экономистом и теперь не хочет тратить деньги на материалы, а хочет на себя.

toolegn написал:
причиной каких проблем это может быть

Счётчики "на 3\4" управляющие компании по прежнему не любят и в эксплуатацию могут не принять.

toolegn, вы ничего не написали по сути вопроса. Нету нужной информации в ваших вопросах.
Что за труба? Не вот это вот ваше "тричетверти/полдюйма", а что на ней написано. Длина трассы? Состав узла ввода. Потребители. Проект. Схема. Откуда что приходит. Ваш вопрос по существу аналогичен "что лучше 3 километра и 5 килограмм?".
Поэтому совет, начните с правильного названия трубы, а там, возможно, и понимания, для формулировки вопроса, будет больше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.10.2023 Ульяновск Сообщений: 3

master.msk, если бесполезно не отвечайте. я получил от вас кучу советом и ни одного по делу.
Переделывать или нет ?
по поводу длинны трассы. у меня есть сомнения, что Вы сможете что то точно рассчитать если я вам скажу длину трассы. даже если захотите

master.msk,
Вы бы хоть намекнули на сутевую часть ответа столько написали и ничего по делу. Если бы я был специалистом я бы не спрашивал.

Если бы вы были тут один, я бы не стал вам писать ничего, очевидно что бесполезно.

Разберитесь в диаметрах сначала.

И, по поводу, того, что диаметры должны увеличиваться последовательно, подумайте насчет общего количества потребителей в доме, в каких диаметрах должен осуществляться ввод в дом по вашей логике? 10"?
И, также, для понимания производительности важна длина трассы. Это вам не как в электромонтаже, если вы электрик, забудьте этот тупой подход к выбору диаметров труб, здесь все по другому. Кстати, внутри разводки в квартире диаметр подводящих к смесителю ванны должен быть больше. Безотносительно того, какие у вас краны, полдюйма или тричетверти.

Masimll,оставить как есть. Паять мокрые полипропиленовые трубы без большой необходимости не нужно. Поставить нормальные краны после имеющихся и ими пользоваться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте. На кухне стояки проходят в коробе, на них стоят вводные краны ПП посередине короба, а выводы из короба нужно сделать внизу и соответственно краны вывести наружу. Вопрос, стоит ли убрать эти вводные краны и впаять соединительную муфту или оставить эти краны на постоянно в открытом состоянии и так закрыть короб? Доступ туда будет закрыт

Регистрация: 26.10.2023 Ульяновск Сообщений: 3

master.msk написал:

Водоснабжение в квартиру входит трубами 3/4. Мастер сразу сделал переход на трубу 1\2

У вас трубы "английского стандарта"? В Штатах, в Англии... водопроводные трубы в дюймах? С какой стати у вас трубы в дюймах?
https://mastergrad.com/forums/t273433-tema-dlya-melkih-voprosov-po-vodosnabzheniyu/?page=170#post7222837

Вы можете измерять в дюймах, в попугаях, в чем хотите. Это только добавит каши в голову. Трубы бывают стальные, полипропиленовые, полиэтиленовые. Последние два вида называются по внешнему диаметру, но имеют разную тощину стенки, взависмости от типа и диаметра, и соответственно фактический проход.
Те, кто считает трубы и арматуру в дюймах ...в принципе безнадежны. Им лучше даже и пытаться. Просто надо выбрать товары/услуги по цене/отзывам и не морочить себе и другим голову. А "мастер" из сабжа , который "проектирует в дюймах" ...просто случайный человек...электрик, курьер или таксист....кто угодно, но не сантехник.

master.msk,
Вы бы хоть намекнули на сутевую часть ответа столько написали и ничего по делу. Если бы я был специалистом я бы не спрашивал. Да, признаюсь-трубы никогда не паял, но обещаю, что летом на даче - буду. Теперь поможете советом ? ))
Давайте по другому:
Я вижу, что мастер который развел водопровод по квартире сразу заузил трубы. И если раньше в аналогичной ситуации я покупал кран защиты от протечки на 3\4, то теперь на предлагают поставит на 1\2. Мой вопрос - допустимо оставить всё как есть или переделывать? И причиной каких проблем это может быть.
2 года назад в аналогичной ситуации сделано так: от ввода в квартиру до моего узла идет труба бОльшего диаметра (такой же какими выполнен ввод в квартиру), далее уже на каждую точку переход на меньший диаметр и я понимаю, что это лучше чем обсуждаемый вариант. Но не понимаю насколько это критично и нужно ли переделывать.

Водоснабжение в квартиру входит трубами 3/4. Мастер сразу сделал переход на трубу 1\2

У вас трубы "английского стандарта"? В Штатах, в Англии... водопроводные трубы в дюймах? С какой стати у вас трубы в дюймах?
https://mastergrad.com/forums/t273433-tema-dlya-melkih-voprosov-po-vodosnabzheniyu/?page=170#post7222837

Вы можете измерять в дюймах, в попугаях, в чем хотите. Это только добавит каши в голову. Трубы бывают стальные, полипропиленовые, полиэтиленовые. Последние два вида называются по внешнему диаметру, но имеют разную тощину стенки, взависмости от типа и диаметра, и соответственно фактический проход.
Те, кто считает трубы и арматуру в дюймах ...в принципе безнадежны. Им лучше даже и пытаться. Просто надо выбрать товары/услуги по цене/отзывам и не морочить себе и другим голову. А "мастер" из сабжа , который "проектирует в дюймах" ...просто случайный человек...электрик, курьер или таксист....кто угодно, но не сантехник.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.10.2023 Ульяновск Сообщений: 3

Добрый день!
Водоснабжение в квартиру входит трубами 3/4. Мастер сразу сделал переход на трубу 1\2 .
подскажите это допустимо?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Асашай написал:
Как можно удалить остатки этой ручки?

Удалить весь узел и всё переделать. Так же неплохо бы защитить узел от влажности и соли, что бы следующая алюминивая ручка тоже не растворилась.

Асашай, вместе с краном удалить. Они тоже устали.

Всем привет. Подскажите - есть латунный кран, на нем стояла алюминиевая ручка-флажок. Со временем флажок сломался и намертво прикипел к крану. Как можно удалить остатки этой ручки?

Регистрация: 14.11.2014 Севастополь Сообщений: 23

cineman, серьезно? Для ОО это такая проблема?
У меня действительно рядовой измеритель и анализ он делает измеряя сопротивление

rand, то, чем Вы измеряете, скорее всего обычный омметр. Сейчас, по весне для нейтрализации органики, смытой с полей в водопровод, добавляют всякую бяку. Подождите недельку.

Регистрация: 14.11.2014 Севастополь Сообщений: 23

Коллеги, решил тут поменять мембрану ОО. На выходе стала 62 ppm, водопровод 368 ppm. Проверил измеритель на дистилляте, кажет 3–4 ppm. Ну значит как в тот меме с котом и часами — «пора».

Вымыл колбы предфильтров и поставил новые картриджи. Промыл сборку.

Помыл корпус мембраны. Установил новую, смазал все о-ринги. Прогнал два бака и… 40 ppm. Селективность 89%? Да ладно.

Мембрана, к слову, пентековская — много лет ими пользуюсь. Купил когда-то прозапас несколько штук.

Обидно до усрачки. Поделитесь мыслями, куда копать?

Купить колбу и проверить на ней версию с дефектом пластика?

Купить мембрану другой марки?

Прогнать ещё два бака (вдруг консервация мембраны плохо смылась)?

mydocalm, можно

Петля на металлопластиковой трубе

Добрый день, нужен совет по поводу ввода холодной воды в дом.
Вода подключена от центрального водопровода металлопластиковой трубой, которая просунута в пластиковую трубу в земле.
Сейчас нужно поменять кран, перед счетчиком, перестал закрывать. При замене крана хочу поставить второй кран сверху счетчика, в связи с этом не угадаю в этот размер от нижнего фитинга до верхнего.
Можно ли сделать петлю на металлопластиковой трубе?

АлекСАН_dr написал:
Anacapre, Монолитные стены не бывают идеальными, т.е. слой штукатурки будет обязательно. Запрещено горизонтальное штробление свыше защитного слоя ж\б, т.е. до арматуры. Это где-то 2,0-3,0 см. Этого достаточно для разводки воды. В любом случае это вопрос к дизайнеру, а не к сантехнику.

АлекСАН_dr,
Любое штробление запрещено - почитайте документы

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

АлекСАН_dr написал:
В любом случае это вопрос к дизайнеру, а не к сантехнику.

К хорошему дизайнеру, даже скорее к проектировщику.

Т.к. совсем дизайнеры на голову считают, что достаточно лишь красивых картинок, а вода, канализация или электричество может появиться в любом месте, где нарисует кран, розетку, светильник, унитаз и т.п.

Anacapre, Монолитные стены не бывают идеальными, т.е. слой штукатурки будет обязательно. Запрещено горизонтальное штробление свыше защитного слоя ж\б, т.е. до арматуры. Это где-то 2,0-3,0 см. Этого достаточно для разводки воды. В любом случае это вопрос к дизайнеру, а не к сантехнику.

Подскажите, корректна ли данная схема в плане подключения накопительного водонагревателя?