Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7157182

Mazayac, да так и сделал. Проблем не обнаружил. Теперь хоть знаю, что за картридж внутри установлен: TSS. Что это хоть за производитель?
А проблема со смещением углов ручки целиком на кривизне установки корпуса смесителя.

joaquin, ух, с учётом того, что вывод шланга у Вас сделан над смесителем, шабашники могли навертеть чего угодно.
Я бы перекрыл воду и разобрал - посмотрел, что внутри.

Lucky100, такие смещения плохи только тем, что легко сворачиваются в дальнейшем, например, при обслуживании ФГО.

Ребят, вот такая глупая ситуация получилась: надо было просто одеть декоративный отражатель и ручку на корпус встроенного смесителя гигдуша Teka Alaior. Сам смеситель ставился еще строителями.

Попытка одеть отражатель на цилиндр корпуса вместе с демпферной резинкой, которая вставляется в паз внутри отверстия отражателя, на сухую ничего не дала. Смазал резинку силиконовой смазкой - тот же результат. Максимум - надевается на декоративный колпачок гайки картриджа и дальше никак. Ну смазал еще и сам цилиндр. Показалось, что отражатель полез. Начал покручивать с хорошим усилием отражатель, и тут начал откручиваться сам цилиндр. Подумав, что он несет чисто декоративную функцию, решил его открутить, т.к. на противоположенном его конце виднелась фаска, и можно попробовать надеть отражатель с той стороны. Но через пол-оборота из корпуса полилась вода. Закрутил его в первоначальное положение (как я думаю), проверил напором - все сухо. Решил поставить без демпферной резинки. Благо, что за счет колхоза из встраиваемого светильника (надо было закрыть излишне большое отверстие в плитке) отражатель встал в него с натягом.

Далее поставил ручку, и тут обнаружилось, что крайние ее положения смещены против часовой стрелки относительно "6 часов". Условно на 19:30 и 16:00. Ну то-есть среднее положение приходится на 17:30 приблизительно.

Может, на последних двух фото не очень видно этот разброс, но если измерить крайние положения ручки относительно нижнего шва плитки, то разница около сантиметра.
Собственно, вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что при попытке открутить корпус (цилиндр), я открутил (0,5 оборота приблизительно) его вместе с гайкой, прижимающей картридж, вследствие чего и потекла вода?
  2. Мог ли картридж встать неправильно после закрутки корпуса в исходное положение, при условии, что у него, вроде, должны быть направляющие, а протечки нет?
  3. Смещение центровки ручки - это возможный результат описанных действий, или изначально кривая установка всего смесителя строителями по горизонтали, которая действительно присутствует, но не так выражена, как смещена центровка ручки.

Lucky100 написал:
вопрос можно ли после вводного крана смещать дальнейшую арматуру через два уголка

Можно перенести вовсе в другой угол помещения. В некоторых случаях можно и первый кран подвинуть.

Уважаемые участники форума. У меня такой вопрос можно ли после вводного крана смещать дальнейшую арматуру через два уголка

Mazayac написал:
этому смесителю пора на помойку.

Вместе с раковиной.

Лена-33 написал:
Открутила гайку, а штырь не могу(

Поддержу коллегу, этому смесителю пора на помойку.

Лена-33 написал:
Подскажите, такой кранбукс откручивается или нет? Открутила гайку, а штырь не могу(

Меняйте весь смеситель на новый - этот своё отжил. При желании можно и открутить или разломать.

Подскажите, такой кранбукс откручивается или нет? Открутила гайку, а штырь не могу(

dymka, возможно потому, что там конусные американки, из прямого участка вы просто не сможете вынуть верхнюю часть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Скажите зачем по инструкции к магистральному фильтру аквафор нужно опускать трубу в вертикальное положении не менее 400 мм?

ser000 написал:
есть риск обламать резьбовую часть

Совершенно беспочвенные опасения, нет такого риска. Быстрее латунная вставка в ППР фитинге провернётся - что конечно тоже нехорошо Поэтому льна нужно минимальное количество, а лучше его заменить сантехнитью (которой надо мотать ещё меньше, а то клинит похлеще, чем с излишками льна).

alx71 написал:
Какой ключ нужен для пластиковой гайки?

Ременной.
Но обычно не заморачиваются и берут разводной или вовсе газовый (главное не переусердствовать).

alx71, а по моему собственному убеждению, штуцерные концы (может просто попадались дешёвые шланги с тонкой стенкой у этих штуцеров) на концах шлангов исключительно для удлинения других шлангов с гайкой на конце и не стал бы такие штуцеры вкручивать в резьбу уплотняя льном, т.к. на мой взгляд есть риск обламать резьбовую часть.
И если речь о замене шланга, то подумал бы о вкручивании НИППЕЛЯ и установки обычного шланга с гайкой на конце.

Регистрация: 15.01.2023 Челябинск Сообщений: 2

Какой ключ нужен для пластиковой гайки?

dymka написал:
Я просто не понимаю принципа ( как это работает) зачем они если там смеситель? Получается на каждый обычный смеситель тоже нужно обратный клапан?

Понимаю когда термостат, да будет подмес но если просто смеситель ток будет подмес?

dymka, когда смеситель открыт, а кнопка на лейке не нажата - без ОК получится прямое сообщение между ГВС и ХВС, будет переток в сторону меньшего давления.

У каждого обычного смесителя излив воды свободный, ничем не запирается. Хотя если аэратор сильно забивается - случаются и у них перетоки.

Алексей3 написал:
труба заммёрзла оттаяла и потекла в соединении. Надеюсь что проблема только в соединении.

может быть - просто затянуть и все... или резинку сменить.
А может и заменить - минут 10 хватит...

Mazayac написал:
Пластиковый фитинг можно заменить на более надёжный латунный

Но не в случае замораживания.

Алексей3 написал:
Вот есть такое соединение. Лет 10 ему уже. Это что такое? Фитинг резьбовой с обжимным кольцом внутри, т.е. разобрать его можно? Или что-то другое. Это вообще штатное соединение или косяк.

черное - штатное, а металл - для металлопласта, а не для ПНД трубы. Заменить оба - минут 20

dymka написал:
? Хороший или не стоит ?

dymka, хуже не бывает. Пластиковая тарелка, рассыпающаяся в труху от горячей воды и со стирающимися об острые края латунного корпуса направляющими.

Кроме VT.151, не знаю ни одного ОК с уплотнением тарелки из EPDM. У всего зоопарка, что доступен в продаже - NBR, не годящийся для ГВС (повезёт - не повезёт, например, один ITAP EUROPA засвистел через 1,5 года, а другой - работает 7 лет. Разные квартиры, разная температура воды).

Какие хорошие обратные клапана кроме VALTEC VT.151 ?
? Хороший или не стоит ?

Ясно, спасибо, успокоили.

Алексей3, это ПНД, фитинги компрессионные, то есть опрессовка фитинга происходит закручиванием гайки. Возможно накосячено при сборке, например, не зачищены заусенцы на торце трубы и замято/сорвано уплотнительное резиновое кольцо. Или сдвинуло/повредило льдом. Лечится разборкой, окультуриванием конца трубы, заменой кольца и аккуратной сборкой.
Пластиковый фитинг можно заменить на более надёжный латунный.
Повреждённый кусок трубы проще отрезать и нарастить новой с помощью подобного же фитинга - компрессионной муфтой.
Вообще это пожалуй самый простой конструктор, который можно придумать. Все комплектующие подбираете визуально по картинкам из разделов "фитинги ПНД"

1.

Труба для холодной воды, видимо ПЭ(ПНД). Как это сделано? Это сварное. Или типа фитинга: гайка снаружи, и не знаю как назвать, пусть конус в трубу и сверху обжимное кольцо и гайка. Почему спрашиваю, труба заммёрзла оттаяла и потекла в соединении. Надеюсь что проблема только в соединении. Но если нет. То я преполагаю две возможные дырки: просто дырка и трещина. Как в этих случаях это можно починить, если можно? Хомут, запаять, или замена. Если замена то как это выглядит. Вырезается участок и потом вваривается или есть механическое соединение.

  1. Вот есть такое соединение. Лет 10 ему уже. Это что такое? Фитинг резьбовой с обжимным кольцом внутри, т.е. разобрать его можно? Или что-то другое. Это вообще штатное соединение или косяк.

Спасибо.

Здравствуйте.

  1. Подскажите, правильно я понимаю, это ведь обжимной, не пресс-фитинг? Или это вообще что-то другое?. . Какие могут быть проблемы со снятием, а то надо по-быстрому чтобы система не остыла? Открутить от крана смогу? Туба 30мм, кран дюймовый.

  1. Могут ли(по нормативам) пресекаться на участке газовая и холодной воды магистрали? Газовая на какой глубине лежит, Подмосковье?
    Спасибо.

dymka, кнопка в лейке

Mazayac написал:
dymka, ОК нужны.

Mazayac,
Спасибо, понял.
Я просто не понимаю принципа ( как это работает) зачем они если там смеситель? Получается на каждый обычный смеситель тоже нужно обратный клапан?

Понимаю когда термостат, да будет подмес но если просто смеситель ток будет подмес?

Mazayac, обалдеть спасибо за список, круто!!!

dymka написал:
Какие хорошие обратные клапана на ввод в квартире посоветуйте?
И фильтр грубой очистки за одно.

Ещё вопрос продукция viega из бронзы она получается лучше чем латунь и чем? А также у tece 2 вида фитингов бронза и латуь чуть дешевле. Для чего так производят в двух вариантах?

dymka,

Бронза по идее должна быть более стойкой, чем латунь - у которой случается выщелачивание цинка.

dymka, ОК нужны.

Ролик ФУМ нарыл 0,75*12. Как его крутить хоть? Слоями (сколько?) или в нить крутить? Если в нить, то по канавкам резьбы или хаотично?