Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6464239

Mazayac, А хз, народ в какой-то ветке писал, что гидроудары при таком раскладе бывают нехилые и все по фильтрам. То есть считаете, это надуманная проблема?

Mandalore105, нет никакой проблемы, возможно Вы что-то напутали.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, ок тогда, спс.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Здравствуйте. Хотела спросить диагноз по фото. Если на трубах в месте соединения деталей нитью стали образовываться штучки как на фото - стоит ли озадачиваться? Внутри короба образования более значительные, но там не могу сфотать. Не знаю стоит ли вызывать сантехника, потому что всё сухо, но вот эти сухие образования похожи на ржавчину...Или такие образования нормальны, речь о трубах полотенцесушителя.

Lavanda - причина появления снаружи солевых наростов в том, что резьбовое соединение собрано неправильно - мало льна и лён не был пропитан спец.пастой. В ближайшей перспективе лучше будет это соединение перепаковать - потому что лён в таком случае сгниёт и тогда протечка будет более существенной.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Technik-san, спасибо.
А какой у меня зазор времени примерно?

Lavanda - на мой взгляд, для принятия решения месяц у вас точно есть. Но дело в том, что когда наступят морозы, перекрыть стояк ГВС могут и не разрешить, так что время сокращается.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

А сколько витков льна нужно на резьбу, если с унипаком?

Mandalore105 написал:
А сколько витков льна нужно на резьбу, если с унипаком?

Mandalore105, шикарный вопрос!!!

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Technik-san, объясню ситуацию. Я продаю сейчас квартиру, я не хочу в нее уже вкладываться. Мне нужно месяца 3 еще в ней прожить, я могу позволить себе не заморачиваться? На трубе есть краны, которые перекрывают воду на полотенцесушителе, этого недостаточо для устранения ситуации? Влияет ли температура за окном на степень образования соли? Я полотенцесушитель мониторю (много он мне кровошки попортил, теперь с ним "дую на воду") каждую неделю, заметила, что сейчас соль образуется чуть активнее.

Lavanda, эти стыки простоят с выделением солей ещё не один год, не парьтесь тогда.

Lavanda написал:
Мне нужно месяца 3 еще в ней прожить, я могу позволить себе не заморачиваться?

да

Подскажите как правильно сделать, в ванной имеется две мп трубы для полотенцесушителя от газового котла, планирую к ним подключить теплый пол через клапан rtl, стоит ли ставить запорные вентили на пол на две трубы, и переходить на полипропилен на сушку чтобы замуровать в стене или оставить мп?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Chipo написал:
стоит ли ставить запорные вентили на пол на две трубы

СТоит на тот случай если пол потечёт, да и в общем для перекрытия теплого пола.

Chipo написал:
и переходить на полипропилен на сушку

Нет резона раз у вас МП везде

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV написал:

Mandalore105 написал:
А сколько витков льна нужно на резьбу, если с унипаком?

Mandalore105, шикарный вопрос!!!

BV, ну просто смотрю видео сансвара, там где он к радиатору прикручивает, он делает от силы полтора витка, покрывая равномерно всю поверхность, но не чересчур толстым слоем. Я полагаю это и есть стандарт паковки?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mandalore105, ничего подобного. Для разных ситуаций и видов свои

Chipo написал:
в ванной имеется две мп трубы для полотенцесушителя от газового котла, планирую к ним подключить теплый пол через клапан rtl

Если подключите в параллель, пол работать почти не будет. Подключите пол на выход полотенцесушителя.

Mandalore105 написал:
BV, ну просто смотрю видео сансвара, там где он к радиатору прикручивает, он делает от силы полтора витка, покрывая равномерно всю поверхность, но не чересчур толстым слоем. Я полагаю это и есть стандарт паковки?

Mandalore105, на ютубе не одно видео и не два - посмотрите - поймете.

cineman написал:
Если подключите в параллель, пол работать почти не будет. Подключите пол на выход полотенцесушителя.

cineman, то есть без ртл клапана ?

Chipo написал:
то есть без ртл клапана ?

С ним. Но полотенцесушитель в параллель полу будет коротким замыканием для пола. А последовательно он будет элементом, снижающим температуру на подаче в пол, что полезно и для пола и для котла в летнем режиме. Вот этот летний режим нужно как то организовать по комнатному термостату в санузле. Как то потому, что у меня нет ещё решения. Наверное поставить на корпус этого RTL капилляр электрического термостата, который замыкал бы контакты комнатного термостата котла в летнем режиме. Это избавит котёл от летнего тактования в моменты, когда клапан RTL будет полностью закрыт.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

BV,спасибо

cineman, А если не пользоваться летом сушкой, и клапан на гребёнку смонтировать около котла, будет ли корректно работать?

Chipo написал:
если не пользоваться летом сушкой, и клапан на гребёнку смонтировать около котла, будет ли корректно работать?

Вы хотите протянуть ветку пола отдельно от полотенцесушителя? Сам по себе полотенцесушитель вреден для котла. Мощность маленькая. Если открыть поток через него полностью, неостывший носитель быстро вернётся к котлу, котёл выключится вскоре после зажигания. Эти короткие включения будут повторяться с небольшими паузами, что быстро засорит котёл копотью. Называет проблема тактованием котла.
Тёплый пол сам по себе хорошо сушит бельё в комнате. Он усиливает вентиляцию через санузел. Клапан RTL можно поставить на обратку перед гребёнокй. И всё равно на него стоит повесить электрический термостат котла.

Регистрация: 15.11.2018 Волгоград Сообщений: 1

Добрый день!

Необходим совет. После смены труб (меняли на полипропилен) трубы не плотно сидят в отверстии из которого выходят, диаметр труб меньше отверстий на 2-4 см. Трубы идут от пола. Одна ГВС, другая ХВС. Чем лучше заделать эти зазоры в полу?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

РАствором цементным

serchu написал:
Добрый день!

Необходим совет. После смены труб (меняли на полипропилен) трубы не плотно сидят в отверстии из которого выходят, диаметр труб меньше отверстий на 2-4 см. Трубы идут от пола. Одна ГВС, другая ХВС. Чем лучше заделать эти зазоры в полу?

serchu, надеть пенку - теплоизоляцию, остальное раствором

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, бывают ли в продаже сильфоны (гайка 3/4 - штуцер 1/2) короче 65 мм?
Или что (кроме пластика) может такой сильфон заменить (чтобы была накидная гайка и некоторая вариабельность по длине)?

Не влезает 65-мм сильфон буквально на 1 см!
Спасибо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Для чего ? На что ? ищите, если нет таких подбирайте в магазинах различные переходы фитинги и т.п. по месту с определенной вам нужной длинной, так сказать из нескольких частей

Подскажите, сильно ли затягивать гайку гибкой подводки? Говорят, рукой +на четверть хода ключом. На четверть одним движением под раковиной не получается, мелкими движениями затягиваю. Шланг в какой то момент начинается закручиваться вместе с гайкой. Это сигнал стопорить?

Gibson, да. Еще вариант - тянуть когда вода перестанет капать и еще чуть