Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7126140

ser000, BV, поменял я этот кран, поставил задвижку. Давление с 2.2 увеличилось до 3.5 бар, расход стал 22 л/мин

BV написал:
Все же думайте как проложить новую трубу 32 другим маршрутом... Это - ключевое.

Не получится. Разве что УК соизволит устранить свои косяки и проложить водопровод грамотно.

BV написал:
Или закапывать емкость в землю на улице и утеплять люк.

Вот этот вариант был бы идеальным. Рыть погреб 2х2 и глубиной 3 метра, гидроизолировать, бетонировать, ставить принудительную вентиляцию (чтобы погреб был сухим). Спускать туда еврокуб на тонну и насос типа или . Придумывать прочную, но разборную крышу (чтобы, в случае необходимости, можно было вытащить ёмкость.
Всё идеально, если бы не было так трудо- и деньгозатратно. Но, наверное, я таки на это решусь. Когда-нибудь.

Шуруповерт написал:
что можно увеличить напор, вытащив какую-то хрень из счётчика.

вот эту

BV написал:
а может еще и обратный клапан есть в полусгоне.

Шуруповерт написал:
Я думаю, что нельзя так делать - если эта хрень в счётчике есть - значит, она нужна.

эта хрень хреново выполняет свои функции.
особо не нужна, но если в магистрали скачки давления - счетчик без нее наматывает немного лишнего. Выход поставить нормальный ОК после счетчика.

Шуруповерт написал:
В квартирах же на таких же счётчиках напор нормальный!

Это - ниочем.
Вы просто не обладаете знаниями по теме гидравлики и потерь давления.
В вашем случае (низкое давление на входе и большие потери давления в виде тонкой и длинной трубы) - любые дополнительные потери давления - это минус в количестве л/мин, которых и так крайне мало.

Все же думайте как проложить новую трубу 32 другим маршрутом... Это - ключевое.
Если оставлять как есть - то другой выход - делать накопитель воды побольше - один и на полив и на дом - в доме, в тепле - например - в подвале. Или закапывать емкость в землю на улице и утеплять люк.
Из него на нужды дома забирать насосной станцией с мембранным ГА, на полив - насосом для полива.
Бонусом - запас воды на случай аварии магистрального водопровода.
Либо на дом делать отдельный накопитель (объем - немного более 200л - объем ванны) в тепле, а поливочный на улице будет только летним.
И да, если поливочный на улице - то из черного пластика или металл - там вода меньше цветет.
Ну и трассы в доме - провести ревизию и скорее всего - переделать нормально.

BV написал:
Плюс осложнения в виде вентильного крана и счетчика (наверняка 1/2), в котором возможно уже забита сетка рассекатель потока, а может еще и обратный клапан есть в полусгоне.

в субботу или в воскресение санта полезет в люк смотреть, всё сфотографирую. Ну и уже буду писать в своей теме.

Да, кстати, год назад, когда оборвало трубу эту ПНД в люке (она была без гильзы), чинивший санта сказал, что можно увеличить напор, вытащив какую-то хрень из счётчика. Для этого нужно было вызвать другого санту, из УК, чтобы распломбировал и поновой запломбировал счётчик. Но Те отказали. Я думаю, что нельзя так делать - если эта хрень в счётчике есть - значит, она нужна. В квартирах же на таких же счётчиках напор нормальный!

BV написал:
Какая глубина заложения трубы? Наверное немного больше метра?

Примерно 140 см

BV написал:
вдоль под дорогой?

к сожалению ((

Шуруповерт, 56 метров 20й трубы и давление в магистрали 2.2бар - вот ваш диагноз.
Плюс осложнения в виде вентильного крана и счетчика (наверняка 1/2), в котором возможно уже забита сетка рассекатель потока, а может еще и обратный клапан есть в полусгоне.
Какая глубина заложения трубы? Наверное немного больше метра?

Шуруповерт написал:
От счётчика под асфальтом идёт ПНД 20, заходит на участок, до того ржавого вентиля.

сколько метров под асфальтом? Просто пересечение, или вдоль под дорогой?

BV написал:
какой? Можно фото сюда - ссылки Ваши не все открываются...

BV написал:
Время открытия, управление, полнопроходный или нет

хз пока. Это был самый бюджетный.

BV написал:
Какое расстояние от крана до дома и от крана до колодца?
Какая магистральная труба в колодце? Почему нельзя поставить кран на отвод в колодце?

Ситуация такая: Люк находится метрах в 50 от участка, там магистральная труба, ЕМНИП, сталь ДУ40. На ней 3 счетчика, в т.ч. и наш. От счётчика под асфальтом идёт ПНД 20, заходит на участок, до того ржавого вентиля. сразу от него - я сделал отвод на полив, и далее той же трубой ПНД 20 заходит в дом (метров 6). Причём где-то под землёй переходит в ППР20, хз где. Ещё и там же где-то разветвляется на 3 точки - веранду, кухню и ванную/котёл.

cineman написал:
А это было вообще ни о чём. Никто не собирается заливать ёмкость в нижнюю точку возле дна.

ну да, слушать летней ночью, с открытыми окна ночью шум водопада конечно романтичнее

Шуруповерт написал:
По поводу крана с приводом - купил уже.

какой? Можно фото сюда - ссылки Ваши не все открываются...
Время открытия, управление, полнопроходный или нет, размер?

Шуруповерт написал:
короче, на первой точке после того ржавого вентиля - 8.4 л/мин

то есть отвод на полив? Для полива расход мал, если напрямую.
А для дома...
В СНИП есть секундные расходы воды разных потребителей - найдите - посмотрите.
Ну а в целом эти 8л (как понял, в доме еще хуже) нормально для одного умывальника, а для душа уже мало.

Какое расстояние от крана до дома и от крана до колодца?
Какая магистральная труба в колодце? Почему нельзя поставить кран на отвод в колодце?

ser000, короче, на первой точке после того ржавого вентиля - 8.4 л/мин

BV написал:
В инструкциях многих стиралок написано, что работают от 0.3 бар. У меня на даче работает от емкости с высотой подъема 2 метра.

Прежде в инструкциях к стиралкам было от 0,5 бар. Но что то мне подсказывает, что незакрывающихся клапанов от стиралки я видел больше вашего. Потому я заложил запас до 0,8 атм.

BV написал:
А вот использовать пилотные клапаны действительно нельзя, но потому, что такой клапан откроется от минимального напора из наполненной емкости

А это было вообще ни о чём. Никто не собирается заливать ёмкость в нижнюю точку возле дна.

BV написал:
Шуруповерт, откройте отдельную тему - ваши вопросы уже не мелкие, и количество их велико

BV, Не, тему-то открывал, тут вопросы быстрее решаются.
По поводу ржавого вентиля - в субботу санта приедет всё поменяет. А тему я открывал (увеличение давления воды в частном доме), продолжу потом в ней.
По поводу крана с приводом - купил уже.

ser000 написал:
что давление это не напор,

это одно и то же , просто напор чаще измеряют в метрах, и понятие для ..... воды и насосов.
Ранее уже писал на эту тему и ссылки из снипов приводил.

ser000 написал:
А сравнение расхода на входе в дом и на смесителе даст направление, где искать проблему с напором - в первом вентиле на который лишь подозрение или всё же в разводке внутри дома.

Проблема там везде... в том числе и подающая труба 20 при определенном расходе имеет гидравлическое сопротивление. Ну и при максимальном расходе на полив естественно чуда не будет.

Вместо поисков барабашки - начать с замены трубы от колодца с 20 на 32.

BV написал:
путаете теплое с мягким - л/мин называется "расход"

Не, только указал, что давление это не напор, а из того что можно померить для объективных цифр на этот счёт это л/мин, что является, как вы правильно заметили, РАСХОДом.
А сравнение расхода на входе в дом и на смесителе даст направление, где искать проблему с напором - в первом вентиле на который лишь подозрение или всё же в разводке внутри дома.

Возможно понятнее не станет, но иностранный справочник предлагает такую аналогию:

При использовании метода электрогидравлических аналогий гидравлический напор аналогичен электрическому напряжению (в то время как подача или расход аналогичны силе тока). Потерянный напор аналогичен падению напряжения.

Шуруповерт, откройте отдельную тему - ваши вопросы уже не мелкие, и количество их велико

ser000 написал:
А если смотреть в сторону напора, то это не БАР, а скорее литров в минуту (сколько может вылится из крана или нескольких открытых кранов).

путаете теплое с мягким - л/мин называется "расход"

Шуруповерт написал:
Что я делал не так?

как минимум - вот это

Шуруповерт написал:
Паковал на фум.

cineman написал:
ещё вопрос о давлении в той трубе, из которой будете ёмкость наливать. Если давление ниже 0,8 атм. (8 метров водяного столба), то клапаны от стиральных машин лучше не использовать. Могут не закрыться после снятия напряжения с катушки.

В инструкциях многих стиралок написано, что работают от 0.3 бар. У меня на даче работает от емкости с высотой подъема 2 метра.
А вот использовать пилотные клапаны действительно нельзя, но потому, что такой клапан откроется от минимального напора из наполненной емкости - например - после отключения шланга стиралки от водопровода, если его конец опустить вниз - через клапан засасывается воздух и вода выходит из шланга.

Шуруповерт, есть одна система защиты от протечек - там привод крепится на любой шаровый кран с помощью хомутов. Бонус в том, что если кран сдохнет - то вы его просто поменяете.

Шуруповерт написал:
Не дотягиваюсь, даже с моими длинными руками. Штангенциркулем еле дотянулся. Идея - закупить всё необходимое и нанять человека, пускай дотягивается.

откопайте .... и селфи палка в помощь

ser000, Ситуация такая. От колодца с этим вентилем первая точка - отвод на полив. Дальше труба заходит в дом. На этом отводе и мерил давление. Если кран на этом отводе открыть - в доме нет воды совсем. Ну разве что тонюююююсенькая струйка, и то не всегда. Поэтому и буду весной мутить ГА на 500 литров для полива, который будет наливаться строго ночью. Но кардинально проблему это не решит - при всех закрытых кранах напор в ванне очень слабый, душ нормально не принять, ванна долго набирается, жена бухтит. Вот и ковыряю ситуацию.

ser000 написал:
А если смотреть в сторону напора, то это не БАР, а скорее литров в минуту (сколько может вылится из крана или нескольких открытых кранов).

В учебнике физики было, что напор измеряется в метрах (???). Но Вашу мысль я понял, буду замерять и стараться увеличивать. Похоже, это как раз то, что нужно.

Шуруповерт написал:
Меня бесит напор в 2.2 бара

2,2 бар это давление и оно может просачиваться и через игольное ушко. Посмотрите как меняется давление при открытии крана.

А если смотреть в сторону напора, то это не БАР, а скорее литров в минуту (сколько может вылится из крана или нескольких открытых кранов).

Шуруповерт написал:
подозреваю, этот вентиль. Поэтому и хочу поменять его сейчас.

Что бы не подозревать, а убедиться - проверить напор не после фильтров и колонок, а сразу на первом соединении в доме.
Возможно малая производительность именно от магистрального фильтра, возможно забитого грязью, и отсюда недостаток воды для нескольких приборов после.

ser000 написал:

Шуруповерт написал:
Ну вот не хочу я оставлять там этот ржавый кран.

Не оставлять там кран вовсе и перенести его в дом.

ser000, Хотел бы. Невозможно, объяснял уже.
Только если капремонт делать, а уже почти зима.

Меня бесит напор в 2.2 бара, и одна из причин, подозреваю, этот вентиль. Поэтому и хочу поменять его сейчас.

Шуруповерт написал:
Ну вот не хочу я оставлять там этот ржавый кран.

Не оставлять там кран вовсе и перенести его в дом.

ser000 написал:
Заменить только голову (даже продаются отдельно) или только прокладку головы вентиля (тоже продаются) и вкрутить обратно

Ну вот не хочу я оставлять там этот ржавый кран.

ser000 написал:
надо вызывать специалиста, что бы он указал, что нужно, а то купленное наобум может не подойти.

Тоже к этой идее пришёл, сейчас общаюсь со специалистом.

Шуруповерт написал:
Какой тогда может быть там вентиль? 1/2 или 3/4? какую задвижку покупать? И как её туда вкорячить?

Заменить только голову (даже продаются отдельно) или только прокладку головы вентиля (тоже продаются) и вкрутить обратно:

В РФ первый кран в зоне ответсвенности УК или поставщика услуги, он и выбирает спобор ремонта/замены этого устройства и при этом без оплаты со стороны потребителя.

Шуруповерт написал:
Идея - закупить всё необходимое и нанять человека, пускай дотягивается.

Идея не верная, надо вызывать специалиста, что бы он указал, что нужно, а то купленное наобум может не подойти.

cineman написал:
А откопать нельзя? Нравится играть в "Угадай мелодию"?

Не дотягиваюсь, даже с моими длинными руками. Штангенциркулем еле дотянулся. Идея - закупить всё необходимое и нанять человека, пускай дотягивается. Пластиковый кран не хочу, в этой теме посоветовали латунную задвижку.

Deniska621 написал:
Люди , нубский вопрос .
На даче узлы водоснабжения (общее по участкам) отключили уже .
Надо ли узлы раскручивать и краники открывать на зиму ?
Они "пластиковые" . Ну и прокладки там резиновые внутри .
Или это надо только для металлических деталей как раньше было везде ?
А ну из дома торчит металлический переключатель подвод

Deniska621, прямо "Один дома VI"
Что то можно раскрутить, что то не раскручивается, что то может требовать компрессора для продувки.

Шуруповерт написал:
Какой тогда может быть там вентиль? 1/2 или 3/4?

А откопать нельзя? Нравится играть в "Угадай мелодию"?
Кран может быть

Удалось дотянуться и измерить трубу. Оказалось - 20 мм наружный диаметр.
Какой тогда может быть там вентиль? 1/2 или 3/4? какую покупать? И как её туда вкорячить?

Люди , нубский вопрос .
На даче узлы водоснабжения (общее по участкам) отключили уже .
Надо ли узлы раскручивать и краники открывать на зиму ?
Они "пластиковые" . Ну и прокладки там резиновые внутри .
Или это надо только для металлических деталей как раньше было везде ?
А ну из дома торчит металлический переключатель подвод

cineman написал:
Я видел у нас в рекламе такой кран. Он числится итальянским. Недостаток в неситемности посадочного места для привода на кране. Уже сложился европейский стандарт посадки, и данный кран ему не соответствует. Насколько это важно, сказать затрудняюсь, как и о надёжности привода. Если привод с концевиками, можно подавать напряжение продолжительное время.

Китай галимый, вон иероглифы на корпусе )))

Но мне некритично. Будет стоять на улице под навесом бочка, мне надо, чтобы с 2 до 4 ночи она наполнялась водой. Сорвёт, протечёт - ну и хрен с ним.

Шуруповерт написал:
Что это за фильтр посередине, зачем он, и можно ли его заменить на что-нибудь менее громоздкое и более железное?

Умягчитель воды. В таком мизерном объёме и без регенерации толком не работает.
Также очень паршиво установлены оба ФГО, надо менять их на универсальные Valtec VT.386.N или хотя бы прямые типа VT.388.N.

Шуруповерт написал:
Чтобы он открылся, надо подать напругу на закрытие, и держать её? И чтоб закрылся - тоже?

Могу лишь предполагать, что в приводе имеются два концевика. Один размыкается по достижении закрытого состояния крана, второй по достижении открытого состояния.
Я видел у нас в рекламе такой кран. Он числится итальянским. Недостаток в неситемности посадочного места для привода на кране. Уже сложился европейский стандарт посадки, и данный кран ему не соответствует. Насколько это важно, сказать затрудняюсь, как и о надёжности привода. Если привод с концевиками, можно подавать напряжение продолжительное время.
Для управления приводом простым таймером без перекидного контакта понадобится реле с перекидным контактом и катушкой на 220 Вольт.