Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7125086

Люди , нубский вопрос .
На даче узлы водоснабжения (общее по участкам) отключили уже .
Надо ли узлы раскручивать и краники открывать на зиму ?
Они "пластиковые" . Ну и прокладки там резиновые внутри .
Или это надо только для металлических деталей как раньше было везде ?
А ну из дома торчит металлический переключатель подвод

cineman написал:
Я видел у нас в рекламе такой кран. Он числится итальянским. Недостаток в неситемности посадочного места для привода на кране. Уже сложился европейский стандарт посадки, и данный кран ему не соответствует. Насколько это важно, сказать затрудняюсь, как и о надёжности привода. Если привод с концевиками, можно подавать напряжение продолжительное время.

Китай галимый, вон иероглифы на корпусе )))

Но мне некритично. Будет стоять на улице под навесом бочка, мне надо, чтобы с 2 до 4 ночи она наполнялась водой. Сорвёт, протечёт - ну и хрен с ним.

Шуруповерт написал:
Что это за фильтр посередине, зачем он, и можно ли его заменить на что-нибудь менее громоздкое и более железное?

Умягчитель воды. В таком мизерном объёме и без регенерации толком не работает.
Также очень паршиво установлены оба ФГО, надо менять их на универсальные Valtec VT.386.N или хотя бы прямые типа VT.388.N.

Шуруповерт написал:
Чтобы он открылся, надо подать напругу на закрытие, и держать её? И чтоб закрылся - тоже?

Могу лишь предполагать, что в приводе имеются два концевика. Один размыкается по достижении закрытого состояния крана, второй по достижении открытого состояния.
Я видел у нас в рекламе такой кран. Он числится итальянским. Недостаток в неситемности посадочного места для привода на кране. Уже сложился европейский стандарт посадки, и данный кран ему не соответствует. Насколько это важно, сказать затрудняюсь, как и о надёжности привода. Если привод с концевиками, можно подавать напряжение продолжительное время.
Для управления приводом простым таймером без перекидного контакта понадобится реле с перекидным контактом и катушкой на 220 Вольт.

cineman, вопрос в надежности сего клапана. И не совсем понятен принцип его действия. Чтобы он открылся, надо подать напругу на закрытие, и держать её? И чтоб закрылся - тоже? Он должен будет открыт с 2 до 4 ночи.

Шуруповерт, ещё вопрос о давлении в той трубе, из которой будете ёмкость наливать. Если давление ниже 0,8 атм. (8 метров водяного столба), то клапаны от стиральных машин лучше не использовать. Могут не закрыться после снятия напряжения с катушки.

Шуруповерт написал:
делим на 8, получим в рублях.

Если так, то цена в 1667 руб будет много ниже, чем в России.

cineman написал:
Это очень дорого в рублях?

cineman, делим на 8, получим в рублях. Проблема не в этом, а в том, что РФ казахские карты не принимает. Только с озона можно без проблем заказывать, то там на такие краны цены конские

Шуруповерт, или много таких

Шуруповерт написал:
cineman,

Это очень дорого в рублях?

cineman написал:
Ссылку дайте на то, что доступно в Ваших краях. Может мы о разном говорим.

cineman,

Шуруповерт написал:
Если таймер такой, то он умеет переключать туда/сюда, тогда подойдёт кран от антипротечек. Но небюджетно очень.

Переключение туды-суды решается с помощью внешнего реле с катушкой 220В

Шуруповерт написал:
Там же один провод общий, один на открытие, один на закрытие.

Два включены постоянно, реверс переключается подачей напряжения на управляющий третий провод. Ссылку дайте на то, что доступно в Ваших краях. Может мы о разном говорим.

Стоп. Если таймер , то он умеет переключать туда/сюда, тогда подойдёт кран от антипротечек. Но небюджетно очень.

cineman написал:
Ничто не мешает подать постоянное питание на третий провод

Там же один провод общий, один на открытие, один на закрытие. А у таймера-то просто выход нагрузка, 2 провода.

strider1978 написал:
Клапан от стиралки?

А там какой принцип работы? Там же тоже катушка - тот же соленоид

Шуруповерт написал:
Те, что я видел, от антипротечных систем, работают по другому. Там 3 провода

Ничто не мешает подать постоянное питание на третий провод. Но диаметр прохода шарового крана будет больше, чем у клапана от стиралки, правда и цена будет выше. Компромисс - коллектор, сваренный из PPRC, в который вкручено много клапанов от стиралки.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Шуруповерт, Клапан от стиралки?

Забросаю вас вопросами )))

Нужен некий кран 1/2", перекрывающий воду, но работающий от 220В. Принцип такой - подали на него 220В - вода открыта. Нет напруги - кран закрыт. Первая мысль - соленоидный нормально-закрытый клапан (я такие использую в автоматике для самогонных аппаратов и рект. колонн), но его ж нельзя держать под напряжением, к примеру, пару часов.

Бывают такие краны? Те, что я видел, от антипротечных систем, работают по другому. Там 3 провода)
Задача - по таймеру набирать воду в ёмкость. В 3 часа ночи таймер открыл кран, в 5 утра - закрыл.

Ещё один вопрос
Что это за фильтр посередине, зачем он, и можно ли его заменить на что-нибудь менее громоздкое и более железное?

strider1978 написал:
Эксцентрики длиннее ниппелей, любое отклонение только усугубляется длиной.

strider1978, т.е. использование ниппелей, как я сделал, допускается?

Шуруповерт написал:
А зачем накидная гайка на отвод?

Шуруповерт для жёсткого соединения хромированной медной трубкой. Без гайки - для соединения гибкого шланга с гайкой 3/8"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Шуруповерт написал:
Что я делал не так?

Эксцентрики длиннее ниппелей, любое отклонение только усугубляется длиной.

Да, вот такой вопрос пришёл на ум. Ставил смеситель в ванную. Паковал на фум. Ставил на эксцентрики - либо смеситель криво вставал, либо текло. Плюнул - купил вместо эксцентриков ниппели 1/2НР на 3/4НР - всё встало идеально.
Что я делал не так?

Technik-san, спасибо, у нас. В 2 раза дороже, чем Grohe, но, в принципе, терпимо.

А зачем накидная гайка на отвод?

Шуруповерт - в своей практике давно и без нареканий использую угловые вентили SCHELL (made in Germany) которые могу с полной ответственностью и порекомендовать.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Кто-нибудь пользовался продукцией MIRAYA? Как она по качеству и надёжности?
Хочу краны поставить.

isegals, подводка не виновата, 3/8 для смесителя раковины более чем достаточно.
Либо переключаемый эко-режим, как выше описано, либо в принципе такая конструкция картриджа - для экономии воды.

isegals,Был такой кухонный смеситель Грое, у которого был упор для ограничения степени открывания смесителя. Для открывания на полную нужно было приложить усилие для прохождения этого промежуточного упора.

strider1978, конечно аэратор я в первую очередь снял, но это ж сразу на 2х разных смесителях такая канифоль, на новых.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Проверить аэратор для начала.

Подскажите, установил смесители Икея на кухонную мойку и на раковину в ванной комнате, сразу заметил что напор воды на максимуме слабоват, ну т.е. там помыть руки, умыться, посуду ополоснуть нормально, но вот если нужно быстро наполнить чайник или кастрюлю придется подождать. Гибкая подводка тонкая ⅜ на ½.
На другой квартире стоят старые какие то ноунэйм смесители на обычной гибкой подводке на ½ и на максимуме напор хороший.
Подключил без смесителей на гибкую подводку ½, напор воды очень сильный.
Гибкая подводка у смесителей тоненькая какая то, я так понимаю что в этом причина?