Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7123474

Шуруповерт написал:
а как его прочищать тогда?

Это трубный прямоточный сифон, его практически невозможно чем-то засорить.
Если застрянет какая-нибудь зубочистка - придётся просто снять в сборе и достать ручками засор.

Шуруповерт, на промывных и магистральных фильтрах, редукторах, счётчиках, свои накидные гайки-американки,т.е. разборные соединения для замены этих приборов. Остальное то зачем разбирать ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, соединение же неразъемное же будет? Не люблю я что-то неразъемные...

Шуруповерт написал:
Technik-san,
Благодарю за статью, многое стало понятно. Значит, будет нить - у меня такая:

Шуруповерт, но мои предпочтения с давних времен лён с пастой либо с суриком, использую так же и проверенный временем анаэробный герметик с 2007 года. Ни нить, ни фум ленту не использую в своей работе.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Шуруповерт написал:
Значит, будет нить - у меня такая:

Я купил один раз, даже полностью не израсходовал.

Шуруповерт написал:
а как его прочищать тогда?

Пылесосом, главное перелив заткнуть.

Mazayac написал:
Эти соединения хоть и неразборные, но зато вращаются на 360 градусов:

а как его прочищать тогда?

Technik-san,
Благодарю за статью, многое стало понятно. Значит, будет нить - у меня такая:

Шуруповерт написал:
не совсем понятно, как его можно в узел завязать

Легко Эти соединения хоть и неразборные, но зато вращаются на 360 градусов:

Нигде про это не написано, я когда первый раз его в руки взял - думал, что придётся выбросить, ибо с монолитной конструкцией его бы было не поставить толком никуда.

Mazayac написал:

Шуруповерт написал:
нашёл на Озоне McAlpine MRB1, заказал. Нормальный выбор, как считаете?

Отличный выбор. MRB1-EX ничем от него принципиально не отличается, разве что в очень сложных-плотных местах можно покрутить его сочленения, завязав MRB1-EX практически в узел

Mazayac,
EX, как написано на mcalpine.ru - вроде как неразборный, не совсем понятно, как его можно в узел завязать. А проблема у меня примерно такая же, как на фото ниже (вверху проблема, внизу решение). Это фото 19-года, буду делать также. Надеюсь, заказанный мною сифон решит проблему.

Шуруповерт написал:
Третий вопрос. Если подтекает канализационное соединение (серые трубы, вставленные друг в дружку), то как это лечится?

Разбираем, меняем кольцо-манжету в раструбе на новое. Или при сборке насухую его сорвали, или с завода бракованное.
Встречал такие кольца с дефектами литья: половинки пресс-формы были смещены, и на кольце аж ступенька, через которую льются наружу стоки. Производитель - Политэк. Дефект не единичный, перебирали всю каналью.

Шуруповерт написал:
нашёл на Озоне McAlpine MRB1, заказал. Нормальный выбор, как считаете?

Отличный выбор. MRB1-EX ничем от него принципиально не отличается, разве что в очень сложных-плотных местах можно покрутить его сочленения, завязав MRB1-EX практически в узел

Шуруповерт написал:
cineman, в этой же теме, чуть ли не на каждой странице, говорится, что фум - для времянок, а правильно - лён с пастой.

Шуруповерт - аргументированно см.в этой теме

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Volkodav4ek - по описанию скорее всего проблема с заклинивающим регулятором давления. Но прежде надо увидеть фото узла ввода воды

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Шуруповерт написал:
в этой же теме, чуть ли не на каждой странице, говорится, что фум - для времянок, а правильно - лён с пастой.

ТО, что эти люди не умеют мотать ФУМ, не делает их мнение авторитетным. Мне рассказывали о сантехнике, который при нарезании резьбы в качестве смазки использовал только сало, как учил его отец. Есть целый талибан из людей, которые признают единственно правильной схемой отопления - "ленинградку". У них нет другой аргументации, кроме "всегда так делаем".

Регистрация: 06.10.2022 Владивосток Сообщений: 2

Очень нужна помощь знатоков, потому что СЦ у нас гонит "дуру". Описываю ситуацию:
Смеситель Hansgrohe Ecostat E15774000, куплен 06.08.2021, установлен в январе 2022 г. Пользоваться начали с марта. В общем уже в начале августа заметил, что сильно снизился напор, особенно в душевой лейке, расход реально не более 4-5 л/мин, давление ГВС и ХВС 3-4 Атм, дом новостройка, разводка коллекторная. Обратился в СЦ магазина (официального в г. Иркутск нет), сказали, что скорее всего проблемы в душевой лейке или ее шланге (лейка тоже Hansgrohe из этой же серии, что и смеситель). В итоге, проштудировав форумы, разобрал смеситель, прочистил сетку на термостате, все сетки на подводах ХВС и ГВС, сетку на душевой лейке. Грязи было немного в целом (вода у нас в Иркутске в принципе очень хорошая). После данной процедуры давление нормализовалось и все стало отлично. В сентябре уезжали в отпуск на 2 недели, по приезду обнаружили что опять напор стал очень слабым, причем еще хуже, чем был до первого случая. Вчера разобрал смеситель, все сетки чистые, думал может в трубах какая-нибудь окалина осела или еще чего, все-таки ремонты еще идут, снял смеситель, прогнал напором воду с подводящих патрубков, грязи не обнаружил никакой. В общем процедура повторной чистки не помогла совсем! Мыться практически невозможно с таким напором. Куда копать? Может ли такое быть из-за разницы в давлении между ГВС и ХВС в 0,5 Бар (потому что на регуляторох видно, что при включении смесителя есть разница в давлении между ХВС и ГВС, но небольшая (не более 0,5 бар). Температуру термостат регулирует исправно.

cineman, в этой же теме, чуть ли не на каждой странице, говорится, что фум - для времянок, а правильно - лён с пастой.

Шуруповерт написал:
напорные

Если привыкли ФУМ-лентой, что мешает её использовать?

Шуруповерт написал:
не совсем понял, и что дальше?

Отсчитали количество оборотов до нужного положения, крутите толстый слой ФУМа с сжатием витков и и вкручиваете, считая обороты.

Шуруповерт написал:
решил поставить McAlpine MRB2C-PB, но, во-первых, у нас их в продаже нет вообще, а во-вторых, мне полуавтомат не нужен, а нужен обычный. Есть ли аналоги у какого-нибудь анипласта? интересует именно сифонная часть, которая прикручивается к выпуску, и вывод от неё в канализацию 50 мм. Или можно сколхозить подобное самому

По этому вопросу, нашёл на Озоне , заказал. Нормальный выбор, как считаете? Или лучше было бы MRB1-EX?

cineman написал:
Соединения напорные, или речь про сифон?

напорные

cineman написал:
Пробно закручивается до упора ещё до нанесения уплотнителя на резьбу, после при откручивании считаются обороты, начиная с нужного положения детали.

не совсем понял, и что дальше?

Да, и забыл спросить. Лён и паста (которая на картинке) - соединение получится разборным?

Шуруповерт написал:
Второй вопрос. Все говорят, что паковать резьбу надо льном + пастой.

Соединения напорные, или речь про сифон?

Шуруповерт написал:
А она крутится дальше, и в крайнем положении оказывается направленной на полшестого. Как решаются такие ситуации?

Пробно закручивается до упора ещё до нанесения уплотнителя на резьбу, после при откручивании считаются обороты, начиная с нужного положения детали.

Всем привет. Несколько вопросов.
Все сифоны для ванны, которые есть у нас в продаже - с гофрой. Начитавшись данной темы и имея схожую проблему, как описана на 50-х - 60-х страницах, решил поставить McAlpine MRB2C-PB, но, во-первых, у нас их в продаже нет вообще, а во-вторых, мне полуавтомат не нужен, а нужен обычный. Есть ли аналоги у какого-нибудь анипласта? интересует именно сифонная часть, которая прикручивается к выпуску, и вывод от неё в канализацию 50 мм. Или можно сколхозить подобное самому?

Второй вопрос. Все говорят, что паковать резьбу надо льном + пастой. Я же приавк фумкой. А паста - какая? нашёл в продаже только такую. Подойдёт?

Третий вопрос. Если подтекает канализационное соединение (серые трубы, вставленные друг в дружку), то как это лечится?

И последний вопрос. надо в маму вкрутить папу в определённом положении, без использования американки. Например, кран для стиралки в водорозетку. Чтобы отвод для подключения был строго вверх. А она крутится дальше, и в крайнем положении оказывается направленной на полшестого. Как решаются такие ситуации?

Пасмурный написал:
а вот мне как обратно собирать?

Прокладки те не испытывают высокого давления воды. Их роль в том, чтобы направить воду в трубки-вкладыши.

Mazayac написал:
Пасмурный, это стандартный заводской способ организации уплотнения "штуцер-трубка", никакого льна при сборке на конвейере туда разумеется не мотают.

Mazayac, на конвейере то ладно, а вот мне как обратно собирать? на эти же прокладки? На вид они сильно деформированы. Там какие-то специальные прокладки или обычные 1/2 дюйма(?) новые поставить и все?

Пасмурный, это стандартный заводской способ организации уплотнения "штуцер-трубка", никакого льна при сборке на конвейере туда разумеется не мотают.

Добрый день, при разборе водогрея обнаружил на трубках подачи гор/хол воды некие смятые резиновые прокладки. Их же там быть не должно? трубки собираются на лен и т.д.?

ser000 написал:

Kinkey написал:
Благодарю за наводки - смеситель успешно зафиксировал

Kinkey, Забыли рассказать как! Что бы последователи видели не только наводки, но и ваш результат (возможно с фото).

ser000, в целом, подошли бы оба способа, однако:

а) Попытка передвинуть дощечку привела к её разламыванию на две части (была намертво приклеена + тоже немного подгнила).
б) Для установки контргайки мне не хватило инструмента в виде второго ключа (там сложная система сочленений).

Так что в итоге всё решилось крайне банально - перевернул фиксирующую гайку смесителя. Пробовал это сделать и до вопроса на форуме, но почему-то не попадал в резьбу.

Так что ещё раз спасибо всем откликнувшимся - избавили меня от огромной проблемы

BV написал:
НЕ знаю глубину промерзания, глубину вашего и как он сейчас утеплен....

Глубина промерзания - метр,сейчас колодец в полкирпича, и на зиму я его забиваю минватой.

BV написал:
а если подумать.... или переделать часть - может будет проще чем колодец?

там из земли труба в ходит в стену, в стене же, в штробе, тройником подаётся на котёл (в прихожую) и в ванную. И ещё где-то отвод на кухню и веранду идёт, не могу понять, где. Так что перекрытие воды в одной точке сделать не получится, до того по идиотски сделано.

cineman написал:
Местные газовые правила это разрешают.

Мне на местные правила положить с прибором, даже читать не буду

cineman написал:
Если в инструкции к котлу нет оговорок о расстоянии до преград.
Можно сделать что то такое, чтобы снималось быстро целым куском и откатывалось на колёсах. Если закроете, то переделка труб станет не актуальна. Наш кишечник тоже уложен как попало, но никто видео аккуратных кишечников на Ютуб не выкладывает, потому нет мыслей о переделке.

А вот это мне уже нравится.

Шуруповерт написал:

BV написал:
а кран поставить в более удобном месте уже в доме.

В доме кран не поставишь. Настолько по идиотски сделано.

Шуруповерт, а если подумать.... или переделать часть - может будет проще чем колодец?
Дело в том, что колодец денег стоит, и копать таки надо больше, чем просто откопать трубу на полметра влево вправо чтоб соединить без крана ....