Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7107691

SP1R1T - если оставите краны, то в этом тупиковом участке, перед кранами будет собираться шлам и ржавчина, а потом, года через два-три отгниет резьба (подшламовая коррозия) и отвалится кран.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Добрый день. Подскажите отключаю водяной ПС, в пользу электрического. От водяного останутся краны, трубы что подходили к нему от кранов будут демонтированы. Нужно ли убирать краны и ставить заглушки ПП, либо можно оставить?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Survivor написал:
Может есть примеры подходящих на замену?

С остатками оригинала в магазин автозапчастей. Мелкие различия непринципиальны, редуктор регулируется.

Другое дело - почему пружина сгнила, неисправны уплотнения - значит нужен ремонт всему редуктору, а это уже демонтаж и пр.

Survivor написал:
BV, такие пружины отдельно ремкомплектом не продаются.
Может есть примеры подходящих на замену?

Survivor, я думаю, что еще никому в голову не приходило подбирать пружины для РД.
Возможно Вы будете первопроходцем
А так то .... поставьте новый нормальный РД, например OR Rio Export, или FAR - он подороже

Регистрация: 28.11.2014 Железнодорожный Сообщений: 2

BV, такие пружины отдельно ремкомплектом не продаются.
Может есть примеры подходящих на замену?

Survivor написал:
На регуляторе давления Honeywell D04FS сгнила пружина, перестал держать давление.
Подскажите, чем её можно заменить?

Survivor, точно такой же пружиной с такой же упругостью.

Регистрация: 28.11.2014 Железнодорожный Сообщений: 2

На регуляторе давления Honeywell D04FS сгнила пружина, перестал держать давление.
Подскажите, чем её можно заменить?

tfoster, нюансы надо на месте смотреть. Может у вас повысительный насос в подвале включается

Technik-san написал:
kpvi - Wavin Ekoplastik один из лучших европейских производителей полипропиленовых труб.

Спасибо за информацию - им и пользуюсь.
Раз уж Вы заглянули в тему, позвольте узнать по фитингам от Wavin: на сколько боятся переуплотнения льном или всё же стоит фум ленту мотать (речь о 32мм ППР трубе на ПС и 20мм на ГВС\ХВС )?

tfoster, а на входе холодной воды нет случайно редуктора давления?

tfoster - причиной малого расхода гор.воды из бойлера может быть засор на выходе гор.воды из него же. Так же засор аэраторов и отсутствие фильтров тонкой очистки. Фото узла ввода воды и подключения водонагревателя поможет точнее определись причины.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

kpvi - Wavin Ekoplastik один из лучших европейских производителей полипропиленовых труб.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Добрый день, уважаемые мастера!)

У меня стоит накопительный водонагреватель на 80л.
Центральное гвс - видимый разрыв.
Предохранительные клапаны на бойлере стоят.
Кранов четыре: ванна, раковина в ванной, кухня и в туалете гигиенический душ.
Все смесители рычажные.
Проблема такая, что я так и не смогла подобрать запрос в поисковик: выходят совсем не те результаты, сколько ни перефразируй.
Если открыть только горячую воду в любом кране, давление низкое. Если только холодное чуточку выше.
Если теплую - еще выше.
И вот самое главное: если открыть теплую (именно теплую) в двух разных комнатах (например, ванна и гигиенический душ/кухня), то давление становится прям хорошее.
Если ванна и раковина в ванной - эффекта нет.

С чем это может быть связано?

Два сантехника приходили, головами качали, не справились.
Один попытался поменять смеситель в ванне (который с душем), но это никак не повлияло.

Спасите-помогите!

strider1978 написал:
Не надо покупать фитинги в отделе "всё для сада и огорода", с тонюсенькими стенками и такими же вставками из неизвестного металла.

Wavin Ekoplastik удовлетворяет условию - НЕ "фитинги в отделе "всё для сада и огорода", с тонюсенькими стенками и такими же вставками из неизвестного металла" ?

Здравствуйте!
Заинтересовали редукторы давления BWT. Кто-нибудь сравнивал с родненьким нашим FAR? Есть разница в качестве?
Вроде бы, в BWT ещё и свой встроенный грязевик стоит.

Road Runner написал:
Не подскажете, навскидку, эти отложения, из ржавчины и песка, чем лучше убирать?

Road Runner, механически. В том числе есть круглые металлические щетки

Road Runner, в наборах трещетки с внешним квадратом, это нормально, странно было бы другое. Минимальный сантехнический набор инструмента - не тот, что для авто или электрика. Или сборщика мебели... или кто тут у нас еще в теме пишет "тоже сантехник"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Road Runner написал:
В общем, получается, либо надежность удержания и приложенное усилие, через рычаг или силой мышц, либо срезать пп и припаивать новый.
Я просто вопрос задал, что вдруг эт известная проблема, имеющая типовое решение, потому что ладно бы я с таким на одной резьбе столкнулся, а вот то, что оба вывода отказались откручиваться...

Ладно, будем искать рычак и более надежное удержание, свернем фитинг, будем перепаивать...

Road Runner, уже написал выше чем надёжно удерживать ПП комбимуфту не разрушая ее.

master.msk написал:
Road Runner, заглушка самая обычная, 1/2. У вас точно трещетка 1/2, не 1/4? Собственно 1/2 трещетке, как и газовому ключу в багажнике особенно делать нечего, ничего странного.

Ну, у меня точно был большой и мощный, немного ржавый, газовый ключ. Только дома его нашёл, думал, что может в багажник его кинул. Трещотка из набора с головками, головки квадратной нет, я использовал ее просто без головки напрямую. Вот немного не влазила, пришлось подпиливать напильником.

Ладно, будем искать рычак и более надежное удержание, свернем фитинг, будем перепаивать...
Да чего его "искать" то? Все уже найдено давно:

Я имею в виду, что искать в плане, чтобы оно нашлось именно у меня.

Большущее спасибо за советы! С ними я справился сегодня, после того, как немного подточил грани "пимпочки" напильником, чтобы оделась трещотка, за фитинг клещами, заглушка сдвинулась и открутилась. Причем была закручена на 2-3 витка всего и не такое уж большое усилие потребовалось, даже странно, что с ключом не прокатывало, видимо не хватало зацепления за две грани пимпочки.
Резьба забита закаменевшими отложениями, как и на кране, думаю из-за этого не откручивалось...

Не подскажете, навскидку, эти отложения, из ржавчины и песка, чем лучше убирать? В смысле может хим составы какие специальные есть или просто механически убрать?

Road Runner, заглушка самая обычная, 1/2. У вас точно трещетка 1/2, не 1/4? Собственно 1/2 трещетке, как и газовому ключу в багажнике особенно делать нечего, ничего странного.
Вам проще вызвать сантехника. Или обзавестить минимальным комплектом сантехинструмента

Ладно, будем искать рычак и более надежное удержание, свернем фитинг, будем перепаивать...

Да чего его "искать" то? Все уже найдено давно: для труб - трубные ключи. Если ключ будет плохой, максимум, что грозит, это поцарапать поверхность ппр фитинга. Для стандартной заглушки соответствующую головку, трещетку даже без головки в данном случае, т.к соответствует ступенчатому ключу, самый обычный вариант.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Road Runner написал:
будем искать рычак и более надежное удержание

Я бы смотрел в сторону переставных клещей на фитинг (через полоску кожи или резины) и на что-то коброподобное на заглушку (квадрат очевидно не справляется, тянуть за гладкий обод, возможно сделать на нём подобие граней напильником).

В общем, получается, либо надежность удержания и приложенное усилие, через рычаг или силой мышц, либо срезать пп и припаивать новый.
Я просто вопрос задал, что вдруг эт известная проблема, имеющая типовое решение, потому что ладно бы я с таким на одной резьбе столкнулся, а вот то, что оба вывода отказались откручиваться...

Ладно, будем искать рычак и более надежное удержание, свернем фитинг, будем перепаивать...

master.msk написал:
Road Runner, ключами-клещами нельзя, грани маленькие, должны все четыре участвовать. В квадратной головке. Не зря такие заглушки. У все сантехников трещетки есть, без них никуда.

master.msk, вот я большие клещи в багажнике не нашел, нашел трещотку, как ни странно - не лезет туда "пимпопочка". Попробовать если напильником ее

strider1978 написал:

kpvi написал:
Уважаемые мастера а вам не кажется что синее что-то на фитинге и заглушке это либо краска либо резьбовой герметик

Синее - гидроизоляция.

kpvi написал:
и сантехник по добрате душевной сделал "надёжно" запаковав на лён и что-то ещё после того как например сорвал резьбу или закручивание пошло не по резьбе...

Заглушка (скорее пробка) слегка на конус, при затягивании "до скрипа" прихватилась. Нужен надёжный хват и длинный рычаг.

strider1978, абсолютно точно, синее - гидроизоляция, которая наносилась после вкручивания заглушек, т.к. еще до мастера, который заглушки закручивал, был мастер, который гипсом санузлы штукатурил, поэтому пришлось плиточника просить делать гидроизоляцию по полам и по всей высоте стен.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

kpvi написал:
Уважаемые мастера а вам не кажется что синее что-то на фитинге и заглушке это либо краска либо резьбовой герметик

Синее - гидроизоляция.

kpvi написал:
и сантехник по добрате душевной сделал "надёжно" запаковав на лён и что-то ещё после того как например сорвал резьбу или закручивание пошло не по резьбе...

Заглушка (скорее пробка) слегка на конус, при затягивании "до скрипа" прихватилась. Нужен надёжный хват и длинный рычаг.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

kpvi написал:
фитинги с внутренней резьбой + нипель под ключ

Не надо покупать фитинги в отделе "всё для сада и огорода", с тонюсенькими стенками и такими же вставками из неизвестного металла. С нормальными фитингами при наличии минимального набора подходящего инструмента всё накручивается и скручивается без вопросов.

BV написал:
kpvi, вр + боченок
Или нр с гранями под ключ

Спасибо. Именно это и хотел услышать.
Использование переходных фитингов с наружной резьбы для гибкой подводки сомнений не вызывает - там зажал от руки, ну чуть ключём и достаточно - усилия небольшие. А вот в случае монтажа например кранов и прочих элементов на переходной фитинг с возможность в дальнейшем сборки\разборки не прилагая усилия к фитингу - вот тут были сомнения. Поэтому: фитинги с внутренней резьбой + нипель под ключ - в случае разборки\сборки\замены элементов - усилия на нипель, а не на фитинг:

kpvi написал:
BV, cineman, Спасибо за ответы.

Ещё такой маленький вопросик - по вашему массовому опыту работы с полипропиленом (пусть и давнему) - какие переходные фитинги полипропилен->металл считаются более надёжными (не важно какие именно - прямые, угловые, настенные, тройники):
с внутренней резьбой

или с наружной резьбой

kpvi, вр + боченок
Или нр с гранями под ключ

kpvi написал:
Ещё такой маленький вопросик

Это почти как Герман требует от старой графини назвать ему три карты.