Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6200690

Душевая стойка Ideal Standard B1098AA, субъективно - как-то вяло поливает что с верхнего душа, что с лейки. В прилагаемой бумажке для давления указан диапазон 0,5-10bar - у меня 2,6. В той же бумажке приведен расход при 3bar: 8л/мин для лейки и 9,5л/мин для верхнего душа - у меня примерно так и выходит. Ставил вместо этой стойки какой-то смеситель Grohe, с дивертором, так он бодрее льет и расход больше. Вот мне, неискушенному пользователю, и непонятно - такая работа смесителя стойки это норма или не очень.

DmZeitgeist написал:
В той же бумажке приведен расход при 3bar: 8л/мин для лейки и 9,5л/мин для верхнего душа - у меня примерно так и выходит.

Получается для этой стойки норма.
Европейцы помешались на экономии воды.
Возможно установлены ограничители расхода. Как минимум на входе в лейку как правило ставят пластмасску, которую можно вынуть.

Для сравнения посмотрите диаграммы расхода Грое.
Если правильно помню, там литров 13 при этом давлении на душ.

По мне - и это немного

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV, еще как помешались. Мы у знакомых в Гамбурге были, они наполняли полванны и в этой воде сначала двоих малышей, потом сами по очереди. Нафиг такую экономию.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Друзья, а вот такой вопрос, если стояки гор и хол воды имеют резьбу 1/2, на них накручены шаровые краны бугатти, после них косые фильтры, тоже 1/2 резьба, будет ли отличие, если после этого до коллекторов вести 20 трубу пропиленовую или 25? Если на пути ее следования полный комплект из редукторов, промывных и магистральных фильтров? Какая-то разница в давлении или еще чем-то в итоге будет или никакой?

И скажите пжл, какие коллекторы считаются хорошими? Желательно, конечно, не с вентилями, типа как у far, а с обычными шаровыми кранами, но при отсутствии и far норм будет, сейчас tiemme, говорят они могут прогнить. Насчет валтека, говорили норм, еще в раздумьях, получше бы.

Mandalore105, 20 достаточно

Mandalore105, никакие бытовые коллекторы с ШК не являются хорошими.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV, понял, спс.

Mazayac,Значит полюбому мультифар с крутилками лучше всех?

Mandalore105, у меня самого в квартире FAR, но сейчас бы выбрал TECE. ИМХО, конструкция заметно лучше, вместо 1" FAR-а можно смело ставить 3/4" TECE. Из минусов TECE - нет подписей на вертушках.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, подписи это фигня, но тот коллектор, что выше, наверное будет мне неудобен, будет кранами в трубу канализации упираться.
Хотя хз, не примеришь - не узнаешь.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Скажите редуктор до или после грязевиков? От застройщика был после, пришли водопороводчики, ввод перебрали, редуктор оказался первым, за ним грязевик, потом счетчик. Сразу не подумал. Т.к. я уже научился мотать сантехнить и пару раз смотрел комиксы про разводной ключ, может надо перекрутить? По счетчикам аналогично, но что-то мне подсказывает что их до редуктора опасно размещать.

genuimous, ФГО - сразу после вводного ШК.
Счётчик, если нормальный - спокойно живёт до редуктора.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Я так и думал, спасибо. А счетчики я ХЗ какие нормальные. Взял Ителму, лучше в моей местности не нашлось. "Норма" у соседа потекла по корпусу, он подтопил меня.

Загородный водопровод, давление 1,8 атм. Вода из системы непитьевая, металлический привкус, растворённое железо. На входе стоит полипропилен, так что на вид вода чистая.

Хочу поставить питьевой фильтр, что-нито вроде обратного осмоса. Но всюду требование - от 3 атм. Собственно, как быть (кроме установки повысительного насоса)? Будет ли работать обратный осмос при таком давлении?

Имеет смысл покупать по частям питьевой фильтр (мембрана с корпусом, накопительный бак, колбы и др.) и собирать систему самому? Если руки на месте и желаю выгадать в цене. Пара колб у меня есть в наличии, нужны будут мембрана и бак. Какие тут могут быть нюансы?

cypok написал:
Будет ли работать обратный осмос при таком давлении?

производительность будет значительно меньше, ставьте насос - в чем проблема. Есть осмос где насос в комплекте.

cypok написал:
Имеет смысл покупать по частям питьевой фильтр (мембрана с корпусом, накопительный бак, колбы и др.) и собирать систему самому? Если руки на месте и желаю выгадать в цене. Пара колб у меня есть в наличии, нужны будут мембрана и бак. Какие тут могут быть нюансы?

Ищите мембрану с максимальной производительностью... они разные все
Добавьте в систему УФ лампу

cypok написал:
Будет ли работать обратный осмос при таком давлении?

Есть комплекты с предустановленным насосом. Прежде самым дешевым предложением такого комплекта было под маркой Aquapro

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а существуют ли фитинги на 5 отводов, в смысле крестовина и еще один вертикатьно?

И еще важный вопрос, если есть бачок унитаза,, стиралка, гиг.душ, краны (магистраль ванны и кухни) и бойлер, стоит ли все это вешать на регулирующий коллектор типа как у far, или на него только туалет со стиралкой, а остальное на запорные шаровые краны? Потому что нафига регулировать душ и бойлер? Или для красоты все же на коллектор повесить?

Mandalore105, бойлер стараются в обход вентилей коллектора подключать. Ну и изредка встречаются супер-гипер-мега-тропические души, на которые тоже через шаровые воду подают, но это уже изврат. Можете поискать паспортные данные по пропускной способности отводов коллектора и убедиться, что они с запасом перекрывают расход конкретно Вашего душа.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, видимо в обход, чтобы без заужений?

У меня не тропики, так что не.

Просто я руководствовался логикой, что регулировка нужна только унитазу и стиралке, а остальных можно спокойно откр/закр.

Просьба сильно не ругать а ответить ....если трубу Рехау раутитан криворукий сборщик одел на фитинг под евроконус так, что гильза наехала на евроконус так, что стала похожа на юбку , возможно ли, аккуратно сняв гильзу, а потом трубу, повторно использовать фитинг ? Гильза однозначно одноразовый компонент, а фитинг ? (Уточняю - накидной под евроконус? Водорозетка?

Mandalore105, ну а зачем Вам недешёвая гирлянда из уголков-тройников-шаровых кранов вместо пары аккуратных отводов на коллекторах?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а тоже верно, я полностью согласен, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, такую штуку - нормально ли выдержит iBox, который замурован перлфиксом в 80 мм полнотелый ПГП, тяжелый (около 5кг) душ, длиной полметра? iBox замурован на всю глубину ПГП, снизу и сбоку подключена медная 15 труба, сверху уложена мозаика с эпоксидной затиркой. Но вот в верхний отвод айбокса отрезок трубы я не установил, там конфигурация труб такая, что одна труба обходит iBox сверху и не дает это сделать. А в техничке на выбранный душ рекомендуют сверху этот доп. рычаг, да еще и с хомутом. Но вот не понятно, может там рекомендация для гипсокартонной стены, деталей там особо нет, кроме того, что стена требует дополнительного укрепления.

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

на кухне 4-5 лет стоит мойка (раковина) Полигран. Месяца два как перестал нормально держаться фильтр для мусора: без давления гуд, а как вода хотя бы литр-два натечёт - может сразу просесть. Или если струя воды направлена прямо на него - тоже проседает.
Что где изменилось, и как наиболее правильно это наколхозить?

Добрый день! Хотим развести воду в квартире вот такими трубами (чешские, полиэтиленовые, усиленные стекловолокном).

Разводка воды будет БЕЗ коллектора (без гребенки).

Вопрос следующий: стоит ли делать магистральную вертикальную трубу от стояка (стояк из металла) бОльшим диаметром (24мм внеш и 20мм внутр диаметр), а отводы на потребителей уже мЕньшим? (20й трубой =16мм внутр диаметр)???

И второй вопрос к посту выше. Тройники на потребителя планируется ставить в ящике стояка на вертикаль основной трубы - если отвод на ванну пойдет ПОСЛЕДНИМ и ниже всех других потребителей

  • чревато ли это тем, что напор у пользующегося ванной будет падать, если кто-то откроет кран мойки?

(Уточню: расстояние от стояка до пола примерно 150 см вниз. Мастер не разбирается в такой схеме, раньше всегда все сажал на гребенку.)

Прошу схему БЕЗ гребенки не критиковать, а ответить по сути, если Вы умеете ставить полиэтилен без гребенки.

Milla123, полипропиленовая всё же, а не полиэтиленовая.

  1. Да, стоит вести 25-й, отводы - 20-й.
  2. Нет, не надо делать «тройники в ящике». Распределённый коллектор из ППР выполняется по-другому: от счётчика идёт одна(!) труба вдоль всех потребителей, там где нужно - ставится тройник+ответвление до потребителя, максимально близко ко второму.

Не очень удачный пример (отсутствует изоляция на трубах, магистраль и отводы одним диаметром) из интернета см. ниже:

Mazayac, спасибо ))).
Как в этом случае делается канализация, поверх этих труб? Ага, рассмотрела. В горизонтали канализ труба нижняя. Трубы с водой при пересечении с канализационными находятся За ними.

И второй вопрос: то, что ванна будет в конце магистрали, как-то будет негативно влиять на напор воды при неск открытых потребителях? Впринципе, напор воды в доме хороший.

Milla123, хоть центральный коллектор (от которого идут индивидуальные трубы к каждому потребителю), хоть распределённый коллектор («тройниковая» схема) - оба этих варианта не могут абсолютно исключить взаимное влияние потребителей.
Но если они грамотно смонтированы (для ППР два главных условия: чтобы не заплавили стыки, нарушив технологию соединения, и центральная труба должна больше диаметром, чем отводы) - никаких особых преимуществ у одного варианта перед другим нет.

Mazayac, прям, классный ответ. Спасибо!!!

Добрый день, прошу совет. Хочу организовать в нише канализационного стояка коллектор ГВС и ХВС. По оборудованию: вводной кран, редуктор с фильтром (Honeywell FK06 3/4" AAM), небольшой магистральный фильтр, коллектор на потребителей (4-ХВС + бойлер, 3-ГВС).
Собственно вопрос чем соединять все «железяки» - опыта пайки меди нет, но вроде дело не хитрое, смущает цена на фитинги. Все "модные" сантехники фигачат медь и рехау. Есть у меня остатки оцинковки 25мм (20мм-втутр.) можно ли ее использовать (чем резьбу нарезать есть) или это прошлый век ? Как на счет полипропилена (паяльник есть)? Или все же напрячься и все собрать на медных трубах??? Вроде фитингов не так уж и много .
Ввод 25мм металлопласт. От коллектора по потребителям хочу повести полипропилен heisskraft 20мм.