Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10009
#7085367

Эливан написал:
какое должно быть соотношение по счётчикам в квартире многоквартирного дома?
Какой воды расходуется больше? Холодной или горячей.
Для расчёта можно взять 1 го проживающего человека.

Зависит от индивиндуальных потребностей в воде - например некоторые пенсионеры потребляют не более куба по каждой воде, другие потребляют исключительно холодную воду, а кто-то пользуется исключительно кипятком (вероятно потому, что у них кипяток совсем не кипяток и нет необходимости его разбавлять).

Если вы любите погорячее - пропорция будет смещаться в сторону ГВС, если любите попрохладней - большая пропорция будет у ХВС.
Так же зависит от температуры ГВС и ХВС, скажем если ГВС не горячая - ХВС будете использовать мало мотая холодную ГВС (в этом случае надо жаловаться, что бы ГВС было не ниже 60 градусов) и в этом случае ГВС может быть больше ХВС.
Так же завиисит от региональных особенностей и привычек местных жителей.
Или если у вас есть речка, баня, море рядом или потребляете воду в ином месте (басейне, фитнесе и т.п.), то ведь можете вовсе не мыться дома/не потреблять воду.

Так что нет тут определённой методики, но есть в регионах усреднённые нормативы по которым выставляются счета и повышающие коэффициенты, если нет приборов учёта или они вышли из строя.
Например, в Москве норматив на одного человека ГВС 4,745 м3, ХВС 6,935 м3.
В Смоленске для счастливых обладателей душа и ванны норматив составляет 3,92 куб. м горячей и 4,48 куб. м холодной воды (как утверждает поисковик).

Всем привет! Вопрос такой:
какое должно быть соотношение по счётчикам в квартире многоквартирного дома?
Какой воды расходуется больше? Холодной или горячей.
Для расчёта можно взять 1 го проживающего человека.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Витальян написал:
Беспокоюсь вот почему - если нержавейку помыть в посудомойке, то она темнеет и, со слов экспертов начинает выделять яды

А ваши "эксперты" в курсе, что большинство посудомоек внутри сделаны из нержавейки? Не страшно отравиться?

Витальян, из за цинка в составе. Ничего страшного с латунью, внутри такая же как была. Должна потемнеть, вернуться к обычному цвету, медному-бронзовому, все нормально

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем привет!
Возможно вопрос глупый, но прошу камнями не кидаться. Замочил железки в лимонной кислоте. Часть из них стала медного цвета. Меди в них нет. Что это за реакция такая? Дальнейшая эксплуатация в водопроводе допустима?
Беспокоюсь вот почему - если нержавейку помыть в посудомойке, то она темнеет и, со слов экспертов начинает выделять яды, то есть контакт с пищей уже недопустим. Тут не тот же процесс произошел?

soll, в квартирах мкд обычно нет такого, чтобы все время поступала вода с песком, любая сетка именно для удерживания песка различного размера. Соответственно нет смысла "сортировать" его, тем более, если разница размера ячеек сеток небольшая. Но слишком мелкая сетка может становится еще мельче из за жесткой воды. Таким образом вы себе никакой пользы не получили, ничего качественно не изменилось для ваших смесителей, только появилась возможная необходимость лишний раз крутить гайки. В вашем случае платить за это как я понимаю.
"Загогулину" одним желанием убрать нельзя. Нужны другие фитинги. Но сама по себе она ни на что не влияет. Трубы должно было быть 2 диаметра: 20 и 16. 20 до коллектора и от коллектора на ванну/душ. Остальное 16. На грязевик можно не ставить пломбу.

ГВС было 2,3-3,8, на ХВС - 1,9-3,6 и сказал, что если будет редуктор и выставить его на 3, то может стать только хуже. Это первый момент.

Значения давления меняются? Тем более надо было поставить редукторы, выставить на 2-2,5. Коллекторы, в таком случае, из-за низкого давления, лучше не фар, а получше, или смеситель ванны - с торца коллектора. Сейчас фанаты фаровских г-но коллекторов набегут, члены секты зеленых барашков.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Видно, что экономите на всем, на крепеже даже. И редукторов нет.

Про крепеж не поняла, но это единственное, что покупали сами мастера и что кажется мне наименее важным. По поводу редукторов: я вызывала мастера для консультацию (у меня эти работы делают не профессиональные сантехники), он измерил давление - ГВС было 2,3-3,8, на ХВС - 1,9-3,6 и сказал, что если будет редуктор и выставить его на 3, то может стать только хуже. Это первый момент. Второе - мои мастера мне сказали купить "50 метров трубы стабил, 11 водорозеток, два коллектора фар, один на 5 отводов, второй на 4, два ФГО", так что с диаметрами труб, количеством и видами всяческих переходников, уголков, тройников, водорозеток и гильз мне пришлось разбираться самой, сил хватило только на то, что есть. Просто пойти в ближайший хозяйственный (или на рынок?) и сказать: "давайте мне редуктор" я не могу, доверия к продавцам нет никакого.

Ну и плюс не уверена в необходимости всех этих устройств. В соседней теме мне сказали, что еще обратные клапаны необходимы, я даже их заказала, но продавец на Яндекс-маркете отменил заказ, я почитала еще - и поняла так, что если нет водонагревателя и гигиенического душа, то вроде бы и без обратных клапанов можно обойтись. Душевой смеситель, скорее всего, будет с термостатом, но в них встроенные обратные клапаны есть.

Попросила мастеров убрать висящую вниз "загогулину" на горячей воде и пустить эту трубу в горизонтальной плоскости - отказались, мотивировав тем, что так труба идет "без напряжения", а если делать как я хочу, то изгибов будет больше и вообще изогнуть так сложно. И после этого на холодной воде повесили еще более длинный кусок трубы, вот зачем? Вопрос риторический, все делают так, как им удобнее.

master.msk написал:
Уберите 300, а сетку из него поставьте в корпус 600

На ФГО перед счетчиком мне же пломбу повесят, я вообще не понимаю, как их чистят, а ко второму в 300 у меня доступ будет. Насколько я понимаю - Вы считаете эту вещь просто бесполезной, а вреда быть не должно, если, конечно, не зарастет так, что невозможно будет открутить заглушку, чтобы сетку промыть.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10009

master.msk написал:
если вы купили два, и уже поставили, сдать обратно в магазин их не сможете

Зависит от магазина. Ну и есть всякого рода площадки для обемена/продажи, а кто-то просто себе запас на прозапас делает.

soll, если вы купили два, и уже поставили, сдать обратно в магазин их не сможете. Уберите 300, а сетку из него поставьте в корпус 600. Если будет зарастать, поменяте обратно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10009

soll написал:
Так если фго 600 ни на что не влияет, а 300 зарастает, то фго какой тогда? Просто грязевики фар хвалят, а у них только такие.

При желании сетку можно заменить.
Ставьте тот который купите, но один - перед счетчиком.
У вас же сеточки-аэраторы на кранах стоят? Вы их часто чистите? Если нет, то проблем с любым выбранным ФГО быть не должно - в Москве вроде относительно чистая вода во многих районах.

master.msk,
Так если фго 600 ни на что не влияет, а 300 зарастает, то фго какой тогда? Просто грязевики фар хвалят, а у них только такие.

soll, прямой переход в грязевик поставьте и вверх потом. А в счетчик - угол с внутренней резьбой.
Почему два грязевика? В квартире не требуется ступенчатая очистка, это бред продавцов и сантехников на процентах. Если вода жесткая, 300 микрон будет зарастать. Наличие 600 мкн совсем никак не повлияет ни на что. Видно, что экономите на всем, на крепеже даже. И редукторов нет. Я бы еще понял 100 микронные самопромывные фильтры, хотя и они также не является необходимыми, но два грязевика 300 и 600, совсем странно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

soll написал:
наличие загогулины из трубы рехау между водосчетчиком и фильтром - не страшно или лучше избежать?

"загогулина" не страшна, а второй ФГО (фильтр у коллектора) - лишний.

Подскажите, пожалуйста, наличие загогулины из трубы рехау между водосчетчиком и фильтром - не страшно или лучше избежать? Не понимаю только - как. Возможно, если фильтр и коллектор горячей воды отодвинуть максимально влево и к фильтру прикрутить прямой переходник, а не угол, а к счетчику - наоборот - не прямой, а угол, направленный направо, то как-то и можно так будет трубу изогнуть, но сомнительно, ну и тоже будет загогулина, но уже почти в горизонтальной плоскости.

Dron/9K, как минимум надо купить и сравнить, вполне может быть одно и то же, если валтек вам подходит. Как обстоит с пресс нерж не могу утверждать, но по многим другим позициям валтек не отличим от аналогичного "no name"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K написал:
марки Vieir

кроме "марки" (читай: наклеек) у этой лавчонки ничего нет. Большое подозрение, что эта фирма-прокладка для продажи пиратки (китайской) в госуху. Сайт и описание, как и положено одно вранье, на уровне китайской подвальной конторы. Даже стиль аналогичный.

Коллеги, кто-нибудь имел дело с трубами и фитингами из нержавейки марки Vieir?
Цены на VALTEC улетели в космос, VIEGA сменила орбиту на ещё более высокую

Судя по внешнему виду эти Vieir и Valtec делают на одной линии, и к последнему вроде как претензий не было ни у кого.

ser000, канализация есть. Изначально я так понял там и стояк отдельный предполагался, но в ходе строительства наверно на него забили. Мне просто идея в полу не очень нравится, уж лучше стена или потолок. Опять же там с той стороны откуда пойдет водопровод, там на стене щит электрический будет, не хотелось что бы электричество с водой как то пересекались.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10009

ololo5000 написал:
Как правильно проложить трубы для смесителя кухни.

Ну хоть канализация-то там есть?

ololo5000 написал:
Стояк есть только в ванной, надо подвести к кухне, какие варианты могут быть кроме как в полу в стяжке.

Так ещё потолок есть, так же можно по стене над дверью.
Плна Б, договориться с соседом за стеной и УК что бы вкорячили ещё один отвод от туда - посмотреть бы проект, а то может так и планировалось делать, но потом забыли отверстие сделать...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ShyraL написал:
Подскажите еще, в чем различие у Far 2011 121230 (зеленая головка) и 2004 121230 (красная головка)? По характеристикам вроде одинаковые.

Насколько я помню, у ФАР-а красные ручки означают возможность работы с теплоносителем (содержащим до половины этиленгликоля). Для водоснабжения - подойдут оба.

Как правильно проложить трубы для смесителя кухни. Стояк есть только в ванной, надо подвести к кухне, какие варианты могут быть кроме как в полу в стяжке. Стяжка планируется сухая, возможно ли так сделать ? И какую трубу лучше использовать ?

AKI,
Понял, спасибо!

Подскажите еще, в чем различие у Far 2011 121230 (зеленая головка) и 2004 121230 (красная головка)? По характеристикам вроде одинаковые.

bc----, тонкий, и возможно перетянули при закручивании

ser000 написал:
Как это соотносится с первым утверждением о невозможности различить?

Я наоборот писал, что не различить довольно сложно.

BV написал:
не силумин, а латунь плохого качества - пресс порошек - китай из хозмага, или цам с покрытием.
Поэтому всеж скиньте макрофото слома.

Да, возможно, хреновая латунь. Купил бронзовые фитинги. Фалломорфировал от новых цен...

bc---- написал:
В кессоне постоянный конденсат, борюсь с ним безуспешно уже который год.

на даче, на земле и в траве - лет 30 работают советские латунные краны, в конденсате и тд...
шаровые .... лет 10-15, еще в холодном сарае валяется ведро с разным латунным барахлом.

А вот китайские псевдо латунные краники наелись у соседа за один сезон - сэкономил, купил подешевле

bc---- написал:
ну не отличить силумин от латуни по внешнему виду - это надо постараться.

не силумин, а латунь плохого качества - пресс порошек - китай из хозмага, или цам с покрытием.
Поэтому всеж скиньте макрофото слома.
И остатки - киньте в стакан с водой - если пузырьки пойдут - цам

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10009

bc---- написал:
ну не отличить силумин от латуни по внешнему виду - это надо постараться.

То есть не известно, что стояло.

bc---- написал:
Нет, фитинги точно не силуминовые, именно латунь.

Как это соотносится с первым утверждением о невозможности различить?

bc---- написал:
В кессоне постоянный конденсат, борюсь с ним безуспешно уже который год.

Как вариант до запуска воды покрыть по сухому, например, лаком УР-231 в 2-3 слоя - конденсат будет уже не на металле.
Или грунтовкой и краской.

bc---- написал:
В кессоне за 4 года в условиях повышенной влажности сгнило 2 латунных фитинга.

фото останков?

bc---- написал:
Вопрос, замена фитингов на бронзу решит проблему?

и нормальная латунь - также

ser000, ну не отличить силумин от латуни по внешнему виду - это надо постараться. Нет, фитинги точно не силуминовые, именно латунь. В кессоне постоянный конденсат, борюсь с ним безуспешно уже который год.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10009

bc---- написал:
условиях повышенной влажности сгнило 2 латунных фитинга.

Как определили, что латунные, а не силуминовые?

В кессоне за 4 года в условиях повышенной влажности сгнило 2 латунных фитинга. Слегка дернул реле давления, когда включал в сеть, и оно у меня осталось в руке. Вопрос, замена фитингов на бронзу решит проблему?