Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#7046891

kukurund написал:
Точно там нормально будет лён мотать (а то везде говорят нельзя, но это о внутренней резьбе, а тут иначе и никак наверное)

Лён мотают на наружную резьбу подводки. Никаких отличий в паковке стандартных - нет.

kukurund написал:
По поводу станка не очень понял в чем там сложность, помнится укорачивал водорозетки - отпилил ножовкой, подровнял бруском с разной нождачкой на убывание - всё встало нормально.

Водорозетки (точнее ниппели в них) укорачивают специальной фрезой (например ТЕСЕ). Она с центром и режет как станок - по окружности, а не поперек.

Отрезка ножовкой лотерея - скосил плоскость и с одной стороны прокладка передавлена, а с другой недожата. Пока новая незаметно, а как задубеет - потечет (особо на ГВС).

Если коронки нет, можно сделать простую насадку на шуруповерт и сточить плоскость болгаркой или точилом. Но это подходит только для цилиндрических фитингов, а у вас тройник.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AKI написал:

kukurund написал:
фитинги обжимные (под ключ, а не под пресс)

Эта система самая слабая и подобные фитинги особо на ГВС имеют склонность к протечке. Их нужно оставлять в доступе (для контроля и возможной подтяжки).

kukurund написал:
взять другую (не мама-мама, а папа-мама) и не парить мозг?

под цангу такой не встречал с широким плоским краем. Доработка напильником не очень хороший вариант. Нужен станок или приспособление. Если бы это был цилиндрический фитинг можно было бы попробовать. В вашем случае оптимально использовать тройник с ВР () и гибкую подводку с НР, вкрутить на лен с пастой. В крайнем случае на ваш накрутить переходную муфту с ВР.

kukurund написал:
Коллекор 3825-34

Про переходники (ищите по артикулу FAR FC 6080) на эти коллекторы под плоскость можно почитать .

AKI, да, спасибо за предостережение, я знаю про эти фитинги, они все в доступном месте, не зашиваю. Фитинг с внутренней резьбой тоже есть, могу и его поставить. Точно там нормально будет лён мотать (а то везде говорят нельзя, но это о внутренней резьбе, а тут иначе и никак наверное). Вообще тут натыкался на тему, из которой понял, что все ставят накидные гайки на такие вот резьбы 1/2 и нормально, никто не запаривается. По поводу станка не очень понял в чем там сложность, помнится укорачивал водорозетки - отпилил ножовкой, подровнял бруском с разной нождачкой на убывание - всё встало нормально.

BV написал:

Молчаливый написал:
Аквосторож, если нет электричества, вручную провернуть можно будет?

Раньше было нельзя, не сняв привод с крана.
А сейчас смотрю какие-то новые краны у них появились с шишкой сверху.
Поэтому с новыми - да. Но лучше позвоните им ...

BV, Ну и на последок, в воскресение пойду аквостоп покупать:
Шаровой кран, потом фильтр грубой очистки, потом редуктор давления, далее аквосторож. и замет счётчик воды. Вроде такая последовательность?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kukurund написал:
фитинги обжимные (под ключ, а не под пресс)

Эта система самая слабая и подобные фитинги особо на ГВС имеют склонность к протечке. Их нужно оставлять в доступе (для контроля и возможной подтяжки).

kukurund написал:
взять другую (не мама-мама, а папа-мама) и не парить мозг?

под цангу такой не встречал с широким плоским краем. Доработка напильником не очень хороший вариант. Нужен станок или приспособление. Если бы это был цилиндрический фитинг можно было бы попробовать. В вашем случае оптимально использовать тройник с ВР () и гибкую подводку с НР, вкрутить на лен с пастой. В крайнем случае на ваш накрутить переходную муфту с ВР.

kukurund написал:
Коллекор 3825-34

Про переходники (ищите по артикулу FAR FC 6080) на эти коллекторы под плоскость можно почитать .

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AKI, металопластик 16мм хенко, фитинги обжимные (под ключ, а не под пресс). Такого плана каак вы прислали видел, и тоже "мама", а вот есть ли "папа" - или пофиг вообще просто подводку взять другую (не мама-мама, а папа-мама) и не парить мозг?

Коллекор 3825-34 , фитинг только тут как будто плоскость почти на фото, а у меня бортик "ребром", который я и предлагаю доработать напильником и полирнуть потом)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kukurund написал:
есть обычный обжимной фитинг, который заканчивается наружной резьбой 1/2 - мне надо в это место приделать гибкую подводку. Я так понимаю, нужна "плоскость", а не "конус"

фото приложите, ибо "обычный" ни о чем.

kukurund написал:
есть коллектор фар с метрической резьбой 24/19 3/4

артикул коллектора вместо резьбы (или фото коллектора) куда понятнее.

kukurund написал:
какой фитинг нужен что бы с металлопласт подружить с пластиковой арматурой униаза?

полусгон (штуцер/переходник) с накидной гайкой. Конкретика зависит от металлопласта. Например, .

BV, да, конечно 160. Но это такой же эксклюзив, как и счетчики ду 20. Общее здесь в том, что проЭктировали одни и те же.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Молчаливый написал:
Аквосторож, если нет электричества, вручную провернуть можно будет?

Раньше было нельзя, не сняв привод с крана.
А сейчас смотрю какие-то новые краны у них появились с шишкой сверху.
Поэтому с новыми - да. Но лучше позвоните им ...

AKI написал:

Молчаливый написал:
Куда надо её ставить, до счётчиков воды. или после?

ставить сразу после отсечных кранов (разграничение зон ответственности вашей и УК). То есть строго до счетчиков. Сломается она (защита от протечек) нескоро. Счетчик быстрее выработает ресурс до поверок перепломбировок. Тем более это сейчас вроде как бесплатно в МСК.

AKI, Спасибо. Понял.
Ещё тогда вопрос: Аквосторож, если нет электричества, вручную провернуть можно будет?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Всем привет! Подскажите пожалуйста, два (или три) вопроса. Не знаю как загуглить не силен в матчасти((

1) есть обычный обжимной фитинг, который заканчивается наружной резьбой 1/2 - мне надо в это место приделать гибкую подводку. Я так понимаю, нужна "плоскость", а не "конус" что бы прокладку не разрезало? Как спросить у гугла нужную деталь? Или можно болгаркой / напильником сточить этот конус и сделать плоскость на торце? Есть - не знаю годится или нет. Или вот такая "Полусгон VALTEC (VTr.611.N.0004) 1/2 НР(ш) с накидной гайкой латунный" - тогда придётся брать гибкую подводку НР/ВР - не критично?

2) есть коллектор фар с метрической резьбой 24/19 3/4 - есть ли какие то концевики сразу с плоскостью под накидную гайку для гибкой подводки. Так то я планировал городить через кусок мп трубы и вариант 1, но вдруг? Нашел только , но опять же не плоскость и вариант с напильником.

3) Ну допустим гибкая подводка кошмар (хотя куда от нее денешься, если на всех смесителях она), и я решу унитаз подсоединить металлопластиком - какой фитинг нужен что бы с металлопласт подружить с пластиковой арматурой униаза?

master.msk написал:
BV, ну у вас и пластиковая канализация 125..

ошиблись - 160.
А вот 125 я не встречал нигде и никогда живьем.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
ну у вас и пластиковая канализация 125..

а как это связано со счетчиками? У меня в доме обычная 110-я каналья и тоже (от застройщика) ZENNER ETK, ETW.

Молчаливый, всего лишь еще один шаровый кран. То, что может сломаться, снимается с крана

BV, ну у вас и пластиковая канализация 125..

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Молчаливый написал:
Куда надо её ставить, до счётчиков воды. или после?

ставить сразу после отсечных кранов (разграничение зон ответственности вашей и УК). То есть строго до счетчиков. Сломается она (защита от протечек) нескоро. Счетчик быстрее выработает ресурс до поверок перепломбировок. Тем более это сейчас вроде как бесплатно в МСК.

Вечер добрый. Подскажите по системе защиты от протечек.
Куда надо её ставить, до счётчиков воды. или после? Беспокоит, если система защиты от протечек сломается, то мне звать человека из УК придётся, если система защиты до счётчиков стоять будет.

master.msk написал:
Однажды только видел счетчики ду 20 в таком коллекторном узле. Квартира была с 3 санузлами, 180 м2

у нас в доме ZENNER ETK, ETW примерно.... эээээ, 3900 штук, включая однокомнатные квартиры.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

К стати, какие более ли менее счетчики посоветуете. Имею ввиду производителей

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

BV, Водоканал… на ходу отвечал

vkudlo написал:
водокал

У вас действительно такая грязная вода?

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

BV написал:

ser000 написал:
Тут главное не промахнуться, т.к. бывают по размеру Ду20, а проходное сечение Ду15.

Просто ищем счетчик с Qn 2.5м3/ч

BV,
Это он

vkudlo,
Просто для полноты картины
Фото этажного коллектора в высотном доме

Однажды только видел счетчики ду 20 в таком коллекторном узле. Квартира была с 3 санузлами, 180 м2

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Спасибо всем большое
Поехал в водокал, давать заявку на снятие пломбы

ser000 написал:
Тут главное не промахнуться, т.к. бывают по размеру Ду20, а проходное сечение Ду15.

Просто ищем счетчик с Qn 2.5м3/ч

Такая ситуация- по совету сантехников, купил все комплектующие для переоборудования вводов хв и гв, с пропускной способностью DN20 (редуктора давления, краны с электроприводами, грязевики) все на 3/4. Осталось только счетчики докупить, но тут в разговоре случайно затронули эту тему, а мне и говорят, что типа в многоквартирных домах для квартир нельзя ставить счетчики с DN20, только на 15 (ну т.е. 1/2 на 3/4, если по резьбе ориентироваться). Вопрос 1 - это так?

vkudlo, счетчики, это как раз то самое, что дает разницу. Мне встречались в паспортах счетчиков данные о потерях 1 бар. и 0,4бар соответственно для ду 15 и ду 20. Но эти значения указаны как максимальные. Т.е при максимальных кубах в час.

(редуктора давления, краны с электроприводами, грязевики) все на 3/4.

Вот это как раз и не существенно, и для хонивеловского редуктора. Отвод, если он из полипропилена - да, 20 лучше конечно. Но пропилен 20 это не "тричетверти"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vkudlo написал:
Осталось только счетчики докупить, но тут в разговоре случайно затронули эту тему, а мне и говорят, что типа в многоквартирных домах для квартир нельзя ставить счетчики с DN20, только на 15 (ну т.е. 1/2 на 3/4, если по резьбе ориентироваться). Вопрос 1 - это так?

Своими руками ставил (с нуля) счетчики. В т.ч. 20 (3/4). Пломбировщика вызывал отдельно. Его (и УК) интересовали только бумажки (паспорта на водомеры, сертификаты пломбировщика и т.д.). Поэтому если отвод уже готов, и он 20-й трубой, то счетчики надо ставить аналогичные. Но учтите, что они будут подороже (и сами тушки и присоединения)

vkudlo написал:
Вопрос 2 - если действительно ввод не разрешат перепаять с 15 на 20 трубу, и я пущу далее все уже 20 трубой, насколько это правильно, в частности будет ли корректно работать редуктор давления? Квартира новостройка, давление в системе 7-8 атмосфер.

При таком давлении, особо если оно стабильно, можно и на 15-й трубе оставаться.

vkudlo написал:
Редуктор мембранный хонивел, вообще думал после счетчика.

правильно думали. Чем ближе редуктор к точкам разбора, тем стабильнее на них давление (меньше перепады).

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Редуктор мембранный хонивел, вообще думал после счетчика. Но в этой ситуации по советуйте как лучше

vkudlo написал:
в многоквартирных домах для квартир нельзя ставить счетчики с DN20, только на 15

Во многом зависит от УК.

vkudlo написал:
Вопрос 1 - это так?

СП 30.13330.2012 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ
...
.7.2 Устройства для измерения водопотребления
...

vkudlo написал:
действительно ввод не разрешат перепаять с 15 на 20 трубу

Во многом зависит от УК.

vkudlo написал:
ставить счетчики с DN20

Тут главное не промахнуться, т.к. бывают по размеру Ду20, а проходное сечение Ду15.

vkudlo написал:
будет ли корректно работать редуктор давления?

Больше сечение, меньше сопротивление. Редуктор будет мембранный? Определились куда будете ставить редуктор (до/после счётчика)?

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Здравствуйте! Такая ситуация- по совету сантехников, купил все комплектующие для переоборудования вводов хв и гв, с пропускной способностью DN20 (редуктора давления, краны с электроприводами, грязевики) все на 3/4. Осталось только счетчики докупить, но тут в разговоре случайно затронули эту тему, а мне и говорят, что типа в многоквартирных домах для квартир нельзя ставить счетчики с DN20, только на 15 (ну т.е. 1/2 на 3/4, если по резьбе ориентироваться). Вопрос 1 - это так?
Вопрос 2 - если действительно ввод не разрешат перепаять с 15 на 20 трубу, и я пущу далее все уже 20 трубой, насколько это правильно, в частности будет ли корректно работать редуктор давления?
Квартира новостройка, давление в системе 7-8 атмосфер.
Буду очень благодарен за предметные ответы

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

AKI, Спасибо.Большое

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

numiz написал:
А можно с водой в системе дотянуть или надо сливать ?

можно и с водой, хотя есть риск попадания мусора под прокладки/уплотнения.