Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193
#6668196

молоток написал:

nill написал:
имеет ли смысл разводку в квартире делать из нержавейки на пресс фитингах?

хочется делайте безопасна и надежна. Под стяжкой также можно заменить по возможности.

молоток,

BV написал:

nill написал:
В квартиру вода заходит под стяжкой, трубы из металопластика вроде henco, имеет ли смысл разводку в квартире делать из нержавейки на пресс фитингах? слышал что она безопасна и срок службы не меньше 50 лет, а у металопластика вроде как около 25лет. Интересует максимальная надежность.

nill, да, если есть деньги

BV,

Меня больше интересуют преимущества нержавейки перед хорошим металопластиком
У меня будет часть трубы которая идет от стояка в общем коридоре под стяжкой общего коридора из металопластика (заменить нельзя)
Как мне сказал один спец, они не ставят нержавейку в квартиры только в котельные в котеджи, и металл в определенных случаях давать корозию и что по сроку службы хороший металопластик так же даст 50 лет и больше

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

nill написал:
преимущества нержавейки перед хорошим металопластиком

в квартирной разводке водоснабжения никаких "мне так хочется, так и сделаю"

nill написал:
У меня будет часть трубы которая идет от стояка в общем коридоре под стяжкой общего коридора из металопластика (заменить нельзя)

если подумать - обычно можно...

nill написал:
что по сроку службы хороший металопластик так же даст 50 лет и больше

реально это никто не знает , но практика говорит о том, что есть случаи где и трех лет не проживает

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

BV написал:
реально это никто не знает , но практика говорит о том, что есть случаи где и трех лет не проживает

А по нержавейке никаких проблем никогда нет?

nill написал:

BV написал:
реально это никто не знает , но практика говорит о том, что есть случаи где и трех лет не проживает

А по нержавейке никаких проблем никогда нет?

nill, бывают на сварных швах, но на пресс системе их нет.

Вот так в квартире сделана вода.

Сантехник из УК говорит, что счетчики д.б. поставлены на жествие соединения (а на разьемных, как у меня сделано, я могу сливать воду) и мотивирует меня переделать схему разводки воды до счетчика. Он говорит, что каждые 3 года УК будет проводить плановую проверку счетчиков. И что за мое нарушение по Нормам мне будет выписано от УК постановление о приведении в нормальное состояние и штраф. И все равно я буду обязана переделать.
Мне такой подход нравится мало. Воду я не сливаю, естественно. И переделывать огромную работу (нормально с технологической т.з. сделанную), если трубы сделаны надежно и не текут, я не считаю необходимым.
Вопрос: слышал ли кто-ндь, что все до счетчиков воды должно быть сделано на жестком соединении? и существует ли впринципе какой-то штраф?
Хочу услышать Ваше мнение, "за" и "против".

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

За:

  1. Сантехник прав - разъемные соединения до счетчика ставить нельзя - могут быть проблемы с УК и при поверке.
  2. Плоская полипропиленовая американка - риск протечек на ГВС. У вас их до счетчика две и одна (как минимум) после. Все это потенциальная угроза протечки, с учетом отсутствия аввастопа или гидролока.
  3. ППР трубы не закреплены, все на весу - дополнительная нагрузка на резьбы и уплотнения, надо переделывать.
  4. Редуктор до счетчика (тот, что есть) закиснет быстрее чем наступит проверка или поверка, а для его замены придется снимать счетчик с риском нарушения пломб.
  5. Судя по фото полипропиленовые трубы еще и заужают проход, что с учетом быстрозакисающих редукторов вы можете на себе почувствовать очень резкими перепадами температуры воды, например, стоя под душем.
  6. Еще много чего...

Против: денег нет, но вы держитесь.

Milla123 написал:
Мне такой подход нравится мало. Воду я не сливаю, естественно. И переделывать огромную работу (нормально с технологической т.з. сделанную), если трубы сделаны надежно и не текут, я не считаю необходимым.

Хотя бы закрепить всё это железо стоит, например, обмотать проволочкой или верёвочкой и привязать к чему нибудь сверху или подпорку сделать снизу, если и так сойдёт.

Milla123 написал:
Вопрос: слышал ли кто-ндь, что все до счетчиков воды должно быть сделано на жестком соединении? и существует ли впринципе какой-то штраф?

Нет таких требований, штрафов тоже нет. Но в документации к счётчику есть рекомендация закреплять водопровод до и после счётчика.
И закрепить тем или иным способом надо просто из логики, что такой вес железа не должен висеть на пластике.

AKI написал:
разъемные соединения до счетчика ставить нельзя - могут быть проблемы с УК и при поверке.

Запрета на это нет. Если УК это не нравятся, то могут запломбировать и это соединение.

AKI написал:
ППР трубы не закреплены, все на весу - дополнительная нагрузка на резьбы и уплотнения, надо переделывать.

Переделывать не обязательно, всего лишь закрепить тяжёлые железки каким либо способом.
И там кстати, справедливости ради, не только висит, но и вероятно упирается на нижнюю трубу, другой вопрос куда упирается эта нижняя труба.

AKI написал:
Редуктор до счетчика (тот, что есть) закиснет быстрее чем наступит проверка или поверка, а для его замены придется снимать счетчик с риском нарушения пломб.

Тем не менее это не запрещено, а проблемы надо решать по мере поступления. Если будет риск срыва пломб, то перед работами надо написать заявку в УК о планируемом ремонте/обслуживании счётчика с последующим требованием восстановления пломб по постановлению 354, пункты 59, 81-81.14, 82А, 85.

Milla123 написал:
Хочу услышать Ваше мнение, "за" и "против".

Если вам и так сойдёт, то пользуйтесь, но железо всё же стоит закрепить куда-либо, что бы оно не висело на пластике и не ломало его.
Применённые разъёмные соединения пластик-металл, могут плохо себя повести со временем и потребуют их подтянуть, а будет ли доступ для этого?
Требований для всего жёсткого перед счётчиком НЕТ, но для надёжности использования всё же неплохо было бы переделать отводы от стояка жёсткими до нового места металлом, а потом уже всё ваше хозяйство.
И к стати в Москве идёт программа кап.ремонт и как бы не оказалось, что в вашем доме скоро будут менять стояки:

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

См. начало:

Milla123 написал:
Сантехник из УК говорит, что счетчики д.б. поставлены на жествие соединения (а на разьемных, как у меня сделано, я могу сливать воду) и мотивирует меня переделать схему разводки воды до счетчика. Он говорит, что каждые 3 года УК будет проводить плановую проверку счетчиков. И что за мое нарушение по Нормам мне будет выписано от УК постановление о приведении в нормальное состояние и штраф. И все равно я буду обязана переделать.

Причем это требование объяснимо: ушек для пломбировки на американках нет, лишние пломбы и проверка их целостности - зачем это УК? А без этого возможность воровства воды (а цены на воду все выше и выше) - будет.
А вы предлагаете "решение":

ser000 написал:
Запрета на это нет. Если УК это не нравятся, то могут запломбировать и это соединение. ... всего лишь закрепить тяжёлые железки каким либо способом. ...проблемы надо решать по мере поступления

Через три года спорить с УК? А если выйдет за это время нормативка, которая как раз в этом году актуализируется? Платить штраф и переделывать (возможно уже ломая финишную отделку)... Неужели так сложно на этом этапе переделать? Да одно крепление в такой (как есть) ситуации это больше возни, чем трубы перепаять (если уж так нужен ППР) или накрутить металлические...

AKI, ser000, огромное спасибо.
Пойду по-порядку.

  1. Переделать сантехник из УК хочет не металлическими трубами, а рехау. Мои пластиковые трубы сейчас жесткие, рехау труба мягкая. Получается, если переделывать, нужно конструкцию крепить к стене металлическими шпильками.
  2. Сочетание ГВ и американки оказалось действительно неудачным. Через 3 года прокладки на Полотенцесушителе потекли. Поэтому и был выщван сантехник из УК. Получается, что и на ГВ прокладки придется менять каждые 3 года... Отдельно прокладок в продаже я найти не смогла. Видимо, придется купить 3 новые американки, чтобы взять из них новые прокладки.
  3. По тарифам УК опломбирование счетчиков у нас платное. По заявлению и ссылке на постановление 354, пункты 59, 81-81.14, 82А, 85 становится ли оно бесплатным?
  4. Какова должна быть схема? Вроде, редуктор изначально стоял до счетчика. Фильтр я попросила добавить. А как должно быть?

Milla123 написал:
Переделать сантехник из УК хочет

Денег он хочет, может переделывать много раз за ваш счёт.

Milla123 написал:
если переделывать, нужно конструкцию крепить к стене металлическими шпильками.

Ваши железки неплохо бы закрепить в любом случае, тонкие шпильки могут ни чего не дат, т.к. могут прогибаться под весом.
Тут скорее какие-нибудь кронштейны и к ним закрепиться. Или на худой конец подпорка в пол или подвес куда-нибудь сверху.

Milla123 написал:
Через 3 года прокладки на Полотенцесушителе потекли.

Возможно эти соединения надо было всего лишь подтянуть.

Milla123 написал:
Отдельно прокладок в продаже я найти не смогла. Видимо, придется купить 3 новые американки, чтобы взять из них новые прокладки.

Вероятно не там искали или надо было просто спросить. Там обычные плоские прокладки, только с размером угадать или подойти ответственно и снять размеры со старых прокладок.

Milla123 написал:
Какова должна быть схема? Вроде, редуктор изначально стоял до счетчика. Фильтр я попросила добавить. А как должно быть?

Оба варианта возможны, но некоторые считают, что после счетчика проще обслуживать и при желании перед редуктором можно поставить фильтр тонкой очистки самопромывной для большей защиты редуктора от мусора (без разборок с УК на предмет слива воды перед счетчиком из такого фильтра). Возможно лучше будет мембранный редуктор.

AKI написал:
Через три года спорить с УК? А если выйдет за это время нормативка, которая как раз в этом году актуализируется? Платить штраф и переделывать (возможно уже ломая финишную отделку)...

Новые законы не могут распространяться на старое.

AKI написал:
Неужели так сложно на этом этапе переделать?

Пущай топик стартер выбирает.

AKI написал:
Причем это требование объяснимо: ушек для пломбировки на американках нет

Расскажите как там просто воровать воду? Даже если очень захотеть воровать, то способ с этими разборными трубами будет куда сложнее, чем распространённые способы оптимизации расходов и именно поэтому УК на такие соединения даже не смотрит.

Ser000, спасибо.
Этот сантехник буквально все хочет переделать, что можно решить простыми прокладками. Ох-ох. У человека сильно развита тяга к совершенству ))).
Да, насчет прокладок в американки к ПС Вы правы, мне просто сказали, "ты не найдешь", я поверила.
В том-то и дело, что и у УК, и у меня работы выше крыши. И ради тяги к прекрасному у каждого отдельного мастера (а, как я поняла, у каждого она своя) - не запеределаешься. Скорее всего, УК будут пофигу мои трубы. Воровать воду, хм, даже в голову такое не приходило, я ее мало совсем расходую -... и огород из окна я не поливаю. Главное, чтобы было сухо.
Спасибо этому форуму ) очень помогает жить ))).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
Новые законы не могут распространяться на старое.

То есть, если ничего не делать, через три года американки самоликвидируются?
Придут через три года поверяющие из УК, увидят американки, составят акт, выпишут предписание и возможно штраф. А при желании могут и пере рассчитать по общедомовым показателям за прошлые годы. Ибо по акту не будет на тот момент установлен и правильно опломбирован прибор учета.

ser000 написал:
Пущай топик стартер выбирает.

Разумеется. Поэтому скрывать риски или предлагать отложить решение проблемы - смысла нет.

ser000 написал:
Расскажите как там просто воровать воду?

Учить воровать воду??? Не ко мне. Но в данной конструкции такие возможности - заложены.

ser000 написал:
распространённые способы оптимизации расходов

Что за двойная мораль? Оптимизация расходов по водоснабжению — это совсем другое. Называйте вещи своими именами: воруют и без американок.

АKI, я полазила по интернету, не могу найти предписание про небходимость установки счетчика воды на неразьемных соединениях.
Если такого требования в законодательстве нет, дальше рассуждаю из "необходимо и достаточно". У меня уже сделан хороший ремонт, я там живу. Я для себя учту на будущее, что счетчик нужно ставить на жесткие соединения, а ГВ - без американок.
Ну а в данном конкретном случае - хорошо бы сделать крепеж и сменить прокладки в американках ГВ.
Может, конечно, и всю систему сменить решусь. Но (опять же, это моя особенность) - сейчас оно не течет. А если переделаю, то не факт... Особенность местных труб и воды почему-то такова, что почти у всех течет. Причем даже хорошим мастером сделанное. И я очень ценю, когда оно проверено временем и сухо. И из дефектов - только смена прокладок каждые 3 года.

Ага, нашла.
Постановление 354 пункт 81. Там как раз про соединения, штрафы, и особенности платного или бесплатного опломбирования.
Еще раз на свежую голову потом почитаю...

Milla123 написал:
Ага, нашла.
Постановление 354 пункт 81.

Долго ли искали? Оно несколькими постами выше жирным выделено.

Milla123 написал:
Там как раз про соединения

Про соединения там нет.

Milla123 написал:
штрафы

Штрафы при воровстве и/или манипуляциях с прибором приводящих к искажению показаний.

Milla123 написал:
особенности платного или бесплатного опломбирования.

Там про БЕСПЛАТНУЮ пломбировку.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Milla123, Вот и молодчина. Там есть два пункта, которые явно будут против вас: 81.4(б) и 81.11.
Серая зона (то есть возможность трактовать правила и требования) у нас всегда не в сторону потребителя. И если "серое" раскрашивают (уточняют правила), то они опять поворачиваются к потребителю своей филейной частью.
P.S. Крепление труб это не "понятие о красоте". Это требование, вызванное физическими ограничениями материала. Когда полипропилен "молодой", он гибкий как кипарис и упругий. Но при старении становится хрупким и ломким. И если на нем навешано тяжелой арматуры, то, не ровен час, может и не простить "шалости рукожопного монтажа".

Еще раз: защиты от протечек у вас нет и из лопнувшей трубы если легко выльется 4-10м3 воды за час, пока приедет аварийка. В этом случае сухо не будет ни вам ни соседям.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
Про соединения там нет.

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

AKI написал:
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета

Тут про сам прибор.

AKI написал:
есть два пункта, которые явно будут против вас: 81.4(б) и 81.11.

С точки зрения первого пункта всё в порядке всё в соответствии с рекомендациями производителя (РЭ и проект):

По второму пункту тоже всё соблюдено, а так же указано, что именно УК ставит пломбы при необходимости чего-то проверить или ограничить.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
Тут про сам прибор.

Тут про отсутсвие свободного доступа к элементам коммутации, позволяющим осуществлять (например, пылесосом ) вмешательство в работу прибора учета.

ser000 написал:
С точки зрения первого пункта всё в порядке всё в соответствии с рекомендациями производителя (РЭ и проект):

Проект по ссылке:

Счеткчи и отсечной кран - вижу, ФГО - вижу, американок (кроме счетчика) - не вижу.

AKI написал:
Счеткчи и отсечной кран - вижу, ФГО - вижу, американок (кроме счетчика) - не вижу.

Это эскиз рекомендуемого порядка следования друг за другом. Если верить эскизу, то там и после счётчика кран и ОК не встроенный, да и выстроено в одну линию, а оно так может и не поместиться. Про запрет разъёмных соединений до прибора в эскизе ни чего не сказано.
Кран с американкой на эскизе будет выглядеть так же.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
Это эскиз рекомендуемого порядка следования друг за другом.

Документ по вашей ссылке называется: "Проект монтажа узла учета воды Ду15", в документе на второй странице еще конкретнее: Монтажный чертеж.
А как вы его назовете "эскиз", или как-то по-другому ничего не изменит. Другого - нет. Точнее есть, от застройщика. Но судя по полотенцесушителю, стояк был переварен. И вряд ли на этот узел, есть согласованный жил инспекцией проект.
Поэтому не стоит рекомендовать "размотать" этот клубочек игрой формулировок. Особенно если вы не юрист, специализирующий на подобных делах, и не отвечаете за свои рекомендации деньгами. На другой стороне будет и техническая сторона и юридическая. И (возможно) желание на этой "самодеятельности" заработать.

AKI написал:
Особенно если вы не юрист, специализирующий на подобных делах, и не отвечаете за свои рекомендации деньгами. На другой стороне будет и техническая сторона и юридическая.

Опыта побольше вашего будет. И с юристами этими общался, которым закон с подробными цитатами, а в ответ: ваши законы нам не указ...

AKI написал:
И (возможно) желание на этой "самодеятельности" заработать.

Они заработают и без вас. Весь не баланс будет поделен между всеми собственниками как общедомовое потребление или начислен на тех кто без счётчиков (в Москве до 2 нормативов), так что нет ни какого смысла придираться к счетчикам.

AKI написал:
Документ по вашей ссылке называется: "Проект монтажа узла учета воды Ду15"

Хотите почитать что нибудь более стандартизованное, то гляньте:
ГОСТ Р 50193.2-92 (ИСО 4064/2-78) Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Требования к установке
так же
СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
Опыта побольше вашего будет. И с юристами этими общался

Так у меня такого опыта нет Те кому я делал или помогал делать водопровод в такие передряги не попадали. Но на вопрос ответили: вы не юрист. И ссылаться на:

ser000 написал:
ГОСТ Р 50193.2-92 (ИСО 4064/2-78)

или

ser000 написал:
СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод

совершенно бесполезно. На эти документы простой владелец домашнего водопровода может положить. Они к проектантам относятся. Ибо изложенные в них требования можно только на бумаге выразить в виде чертежа с указанием "в соответствии" и ссылкой в описании. А проекта то на рукожопный ППР-водопровод с американками, где ни попади - у нашей владелицы и нет.

А вот постановление правительства (которое обсудили выше) будет иметь прямое действие на ход дела в суде, куда только и останется бежать после того, как УК выпишет акт о нарушении правил установки прибора учета и предписание.

ser000 написал:
Они заработают и без вас. Весь не баланс будет поделен между всеми

Как думаете, если ЖИ, УК (или гаишник) пришло к вам с проверочкой, им "все" интересны или вы?

AKI написал:
проекта то на рукожопный ППР-водопровод с американками, где ни попади - у нашей владелицы и нет

Проект на счетчики не требуется. Ставиться счётчик там где его удобно обслуживать и снимать показания с него.

AKI написал:
Как думаете

Думать надо по мере поступления.

AKI написал:
Так у меня такого опыта нет Те кому я делал или помогал делать водопровод в такие передряги не попадали.

Опыта нет. В передряги не попадали, а людей пугаете - нехорошо.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Здравствуйте! Есть дешёвые пластиковые фильтры-колбы "аквакит", литра на 2 объемом, в пластике залиты латунные втулки 1/2" на вход-выход. Ищу сменный элемент из спеченного стеклоподобного материала для них, этакую монолитную пористую втулку. Очень хорошо очищает воздух от масляного компрессора. Как правильно называется такой элемент? Старый разбил при очередной промывке, а новый сразу не найти. Нитяных, графитовых полно разных..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sledoput написал:
Как правильно называется такой элемент?

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Что скажете, уважаемые Санты, простоит полипропилен на полотенчике в системе гвс лет десять? Труба ПроАква, армированная алюминием. На верху кран с синей бабочкой - это временно, маевского с собой не было. Температура полотенцесушителя градусов 70, руку жгет. Переделывать со сваркой не вариант, медь тоже, ее просто у нас нет в продаже. Вариант - сделать из стальной трубы и уголков на резьбе. Но это мне дополнительно не оплатят (санузел под ключ) и время займет день. Или так оставить? 23 этаж.

kesov, отводы - быстро сгниют (читать тему про подшламовую коррозию), убогие недоамериканки у ПС - потекут (из-за деформации пластика и усадки материала прокладки).
Это фото надо в