Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7017496

Подскажите есть ли в природе переходники с 1/2 ЕК НР на 1/2 ТР (рассматриваю возможность перехода на трубную резьбу для подключения тройника и крана на одном из отводов коллектора FAR FK 3824 3412EU с 4 выходами 1/2 ЕК). Или правильнее через небольшой отрезок PEx трубы переходником выходить на ТР резьбу? например таким "Переходник с наружной резьбой REHAU 16-R 1/2 RX+"

Доброго времени суток!

Просьба проконсультировать - идет ремонт и полностью меняется водопровод, с нуля собираем коллекторную систему.
Сейчас стоят стояки ГВС\ХВС (32мм), от них идут отводы 1/2 на которых подключены шаровые кран Бугати 1/2, Грязевики 1/2 и Счётчики 1/2.
Далее планируются фильтры "Самопромывной Honeywell FK06 1/2" AAM (100мкм) с редуктором", и FAR-овские коллекторы (+компенсаторы гидроударов) - по ним как раз и вопрос. Трубы будут Рехау Стабил 16мм.

Знаю, что у FAR коллекторов есть 2 вида выходов - Flat-Faced и Евроконус. Прочитал тему на форуме, где советуют именно Евроконус, т.к. он надежнее. Планирую взять "Коллектор Far (FK 3824 134) 1 ВР(г) х 4 выхода 3/4 НР(ш) ЕК х 1 НР(ш) регулируeмый" и соединить трубу "Рехау Стабил 16 мм" через "Соединитель прямой латунь Rehau (11691751001) 16 мм х 3/4 EK ВР".

Собственно вопрос: могут ли возникнуть проблемы с давлением\напором воды, из-за того что к коллектору подводится вода через трубу 1/2 а сам коллектор на входе будет иметь 1 дюйм (так понимаю, через переходник с 1/2 на 1 дюйм), и выходы с коллектора идут через переходник 3/4 на 1/2?

Заранее прошу прощения за возможные неточности и потенциально глупый вопрос, впервые занимаюсь водопроводом.
Спасибо!

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

Здравствуйте! Решил поменять подводку на кухонном смесителе Grohe на жесткую, а там она без резьбы, на стопорных кольцах. Я что-то сходу не нашел в продаже, может кто подскажет, где в Москве такую купить? Для наглядности, сейчас стоит как на фото:

alice tracy написал:
Бывают ли у внушающих доверие производителей шаровые трехходовые краны на 1 дюйм? С наскоку нашел только в Леруа, но там нет ни названия, ни сорта порошка, из которого из спрессовали.

Есть желание при потенциальной переварке стояка ГВС и отводов на полотенчик сделать не просто зауженный байпас, а байпас с краном, чтобы в штатном режиме работы вся вода по-прежнему шла через полотенчик. Но кран на байпас ставить нельзя, поэтому и возникла мысль сделать не зауженный байпас и после него краны на полотенчик, а трехходовые краны, пускающие поток либо (в штатном режиме) в сторону полотенчика, либо (в случае замены или протечки полотенчика) в дюймовый байпас.

Предвижу упрек в том, что при можно неправильно открыть краны (первый - в сторону байпаса, второй - в сторону полотенчика) и остановить стояк так же, как это сделает кран на байпасе, но я все-таки с головой немного дружу, да и в здравом уме в случае замены полотенчика никто не станет перекрывать только один кран.

alice tracy,

  1. запирающие устройства на стояках запрещены.
  2. а найдете полотенчик на 1.5 дюйма?

AvLadder написал:
В итоге есть мысль с помощью дивертора присобачить к термостату вообще без излива какой-то сторонний излив. Но проблема в том, что нижний выход у термостатов - он под душ, как я понимаю, т.е. 1/2.
А диверторы в основном все к смесителям с резьбой под кран, т.е. 3/4.

накрутить на 1/2 футорку и перейти на 3/4

puritania, чтобы через год-два не попасть на их замену или не слушать противный свист, лучше взять те, у которых латунная, а не пластиковая тарелка (пластиковый шток "съедается" краями отверстия в латунном корпусе). И уплотнения чтобы из EPDM, а не из NBR (NBR дубеет и разрушается на ГВС).
Например, Valtec VT.151.N.

Регистрация: 04.10.2017 Челябинск Сообщений: 87

AndyMirror написал:

puritania написал:
что за штуки

Обратный клапан.

AndyMirror,

Mazayac написал:
puritania, вообще-то на обоих отводах обратные клапаны должны стоять.

Mazayac,

Благодарю, значит на ХВС тоже поставлю.

puritania, вообще-то на обоих отводах обратные клапаны должны стоять.

Добрый день. А никто случайно не знает, где можно найти дивертор с 1/2 на верхнем конце? (т.е. 1/2 - 1/2 - 3/4)
Хочу термостатический смеситель с длинным изливом + лейка + тропическая. Таких моделей вообще не существует похоже. Существуют просто с длинным изливом, но тогда без тропической (или вообще без чего либо), но и таких моделей тоже мало и я пока не смог ни на чём остановиться.
В итоге есть мысль с помощью дивертора присобачить к термостату вообще без излива какой-то сторонний излив. Но проблема в том, что нижний выход у термостатов - он под душ, как я понимаю, т.е. 1/2.
А диверторы в основном все к смесителям с резьбой под кран, т.е. 3/4.
Нашёл пока только такой: Elghansa 1/2 Div702C
Но какой-то он больно квадратный и больно дорогой
Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

puritania написал:
что за штуки

Обратный клапан.

Регистрация: 04.10.2017 Челябинск Сообщений: 87

Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста, чтоза штуки установлены застройщиком на ГВС после счетчика.

Причем в обоих санузлах такая штука установлена, из-за которых на ГВС внутренняя резьба и вывод ниже ХВС..

Mazayac, вот теперь вопросов нет.Получается что мой болеющий сейчас Санта готов воткнуть в фитинг с резьбой СП, а сварщик нужен для отвода.
Спасибо

sahea2014 написал:
Какая стандартная технология соединения труб из СП с металлическим стояком?

Такая же, как и у ППР. Через фитинг с резьбой:

Сварщик для резьбы не нужен. Сварщик нужен для приваривания к трубе стояка отвода, если он отсутствует как класс.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sahea2014 написал:
Может это я не верно поняла и сварщик ему был нужен сугубо чтоб резьбу сделать.

Дело не в вашем понимании. Там делов на час, просто вам нужен человек умеющий и варить и трубы соединять. Такие сантехники есть, вам просто надо немного посидеть на телефоне.

AndyMirror написал:

sahea2014 написал:
странно, то что сп соединяется инструментом я знаю, но к металлу его точно не обжимают. И сантехник сказал, что сварщик нужен...

Вам в лес или по дрова?

sahea2014, ищите санту, который решит вашу проблему.

sahea2014 написал:
сантехник сказал, что сварщик нужен...

Это не сантехник, а недоразумение.

AndyMirror,

sahea2014 написал:

Mazayac написал:
sahea2014, нет, не сумеет. У него просто нет необходимого комплекта инструмента для работы с СП:

Mazayac, странно, то что сп соединяется инструментом я знаю, но к металлу его точно не обжимают. И сантехник сказал, что сварщик нужен...

sahea2014,вопрос: как правильно делается переход со стального стояка на трубы из сшитого полиэтилена? Я догадываюсь, что есть фитинги. Может это я не верно поняла и сварщик ему был нужен сугубо чтоб резьбу сделать.
Какая стандартная технология соединения труб из СП с металлическим стояком? Про полипропилен прочитала, про СШ не нашла. Поэтому и не могу понять разницу сходу

alice tracy, при заведомо рабочей схеме подключения с байпасом температура ПС равна температуре стояка минус максимум 1..2 градуса.
Поэтому никакие трёхходовые краны тут и даром не нужны.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alice tracy написал:
Есть желание при потенциальной переварке стояка ГВС и отводов на полотенчик сделать не просто зауженный байпас, а байпас с краном, чтобы в штатном режиме работы вся вода по-прежнему шла через полотенчик.

Не надо. Потом вы уедете, а перекрытый стояк останется.

alice tracy написал:
Предвижу упрек в том, что при можно неправильно открыть краны (первый - в сторону байпаса, второй - в сторону полотенчика) и остановить стояк так же, как это сделает кран на байпасе, но я все-таки с головой немного дружу, да и в здравом уме в случае замены полотенчика никто не станет перекрывать только один кран.

Сегодня дружите, а завтра не известно или придёт тот кто не дружит и оставите стояк выше/ниже вас без ГВС и ПС.

Так что байпас без крана и два крана или трёх ходовой без второго крана и без возможности заменить ПС без отключения стояка.

alice tracy написал:
трехходовые краны, пускающие поток либо (в штатном режиме) в сторону полотенчика, либо (в случае замены или протечки полотенчика) в дюймовый байпас.

При нормальном подключении ПС переключение не потребуется - будет работать в штатном режиме без танцев и перекрытия стояка.

Бывают ли у внушающих доверие производителей шаровые трехходовые краны на 1 дюйм? С наскоку нашел только в Леруа, но там нет ни названия, ни сорта порошка, из которого из спрессовали.

Есть желание при потенциальной переварке стояка ГВС и отводов на полотенчик сделать не просто зауженный байпас, а байпас с краном, чтобы в штатном режиме работы вся вода по-прежнему шла через полотенчик. Но кран на байпас ставить нельзя, поэтому и возникла мысль сделать не зауженный байпас и после него краны на полотенчик, а трехходовые краны, пускающие поток либо (в штатном режиме) в сторону полотенчика, либо (в случае замены или протечки полотенчика) в дюймовый байпас.

Предвижу упрек в том, что при можно неправильно открыть краны (первый - в сторону байпаса, второй - в сторону полотенчика) и остановить стояк так же, как это сделает кран на байпасе, но я все-таки с головой немного дружу, да и в здравом уме в случае замены полотенчика никто не станет перекрывать только один кран.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sahea2014 написал:
странно, то что сп соединяется инструментом я знаю, но к металлу его точно не обжимают. И сантехник сказал, что сварщик нужен...

Вам в лес или по дрова?

sahea2014, ищите санту, который решит вашу проблему.

sahea2014 написал:
сантехник сказал, что сварщик нужен...

Это не сантехник, а недоразумение.

Mazayac написал:
sahea2014, нет, не сумеет. У него просто нет необходимого комплекта инструмента для работы с СП:

Mazayac, странно, то что сп соединяется инструментом я знаю, но к металлу его точно не обжимают. И сантехник сказал, что сварщик нужен...

sahea2014, нет, не сумеет. У него просто нет необходимого комплекта инструмента для работы с СП:

Mazayac написал:
sahea2014, ни полипропилен, ни сшитый полиэтилен не паяются к металлу. И вообще никак и нигде не паяются, потому что пайка - это технологическая операция, применяемая для получения неразъёмного соединения деталей из различных материалов путём введения между этими деталями расплавленного металла, имеющего более низкую температуру плавления, чем материал соединяемых деталей.
И не привариваются к металлу. А СП так вообще не сваривается, даже сам с собой. Для его монтажа применяются пресс-фитинги и специальный набор инструмента.
Сварщику точно всё равно, потому что исходя из вопроса, ему тут делать нечего.

Так что сформулировать бы Вам задачу поконкретнее, да с иллюстрациями.

Mazayac, у меня металлический стояк, а разводка по квартире через трубы стоут - СП. Естественно, я была уверена, что речь идёт о сварке через переходник (муфта?). В любом случае, мне надо от металлического стояка перейти на СП. И вопрос был лишь в том, сумеет ли это сделать тот, кто переходил с металла на полипропилен

BV написал:

Mighty.44 написал:
На озоне увидел подводку из нержавейки, собственно вопрос, можно ли где безрезбовое соединение установить подводку с резьбовым соединением?

ну это примерно как в гайку закручивать гвоздь

BV,
Понял, спасибо

sahea2014, ни полипропилен, ни сшитый полиэтилен не паяются к металлу. И вообще никак и нигде не паяются, потому что пайка - это технологическая операция, применяемая для получения неразъёмного соединения деталей из различных материалов путём введения между этими деталями расплавленного металла, имеющего более низкую температуру плавления, чем материал соединяемых деталей.
И не привариваются к металлу. А СП так вообще не сваривается, даже сам с собой. Для его монтажа применяются пресс-фитинги и специальный набор инструмента.
Сварщику точно всё равно, потому что исходя из вопроса, ему тут делать нечего.

Так что сформулировать бы Вам задачу поконкретнее, да с иллюстрациями.

Mighty.44 написал:
На озоне увидел подводку из нержавейки, собственно вопрос, можно ли где безрезбовое соединение установить подводку с резьбовым соединением?

ну это примерно как в гайку закручивать гвоздь

Вопрос простой. Есть вариант нанять сварщика из ЖЭУ чтобы сделать впайку в металлические стояки. Есть вариант нанять мастера со стороны. Трубы по квартире - сшитый полиэтилен. Знаю, что из ЖЭУ работал с обычным полипропиленом. А есть разница в пайке полипропиленовых труб и труб из сшитого полиэтилена к металлу? Просто надеюсь с ЖЭУ акт стрясти, что делала УК. С другой стороны, начинаю побаиваться, что они с другими трубами работают. Или сварщику все равно?

Доброго дня
У кого есть опыт замены гибкой подводки на смесителях грое
У меня установлен смеситель Eurostyle New, на горячей воде потекла подводка. Пока не разбирал, т.к. пользуюсь холодной водой.
Из того что нашел, на нем идёт подводка с безрезьбовым соединением.
На озоне увидел подводку из нержавейки, собственно вопрос, можно ли где безрезбовое соединение установить подводку с резьбовым соединением?
Если глупый вопрос извините, опыта не имею. И за подводку оригинальную отдавать полтора рубля, жалко

Tratil написал:
Доброго дня, вопрос по инсталяции. При установке получаются два угла по 90гр. один непосредственно выход из унитаза трубой диаметром 90, второй при повороте к стояку (см. чертеж) на сколько это плохо? Ни два уголка по 45, ни отвод 45+ угол 45 пока не влазят. Что скажете.

Tratil,
у инсталляции выход обычно 90 мм, а не 110 - тоже два отвода по 45 градусов (у сантехников так углы 135 градусов называются) не влезут?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Krukri, умение аккуратно паковать резьбу это первое что осваивает или не осваивает монтажник. Если не освоит даже это, ожидать какого-то качества в другом... в общем вырастает обычный "синий санта" из УК.
Дело не в прямых руках, правильном инструменте или материалах. Это показатель отношения к работе. Маркер. Ибо руки можно выправить, а инструмент и материалы купить. Но отношение к работе останется до гроба.