Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7007538

elecstorm,
Поменяйте на Бономи (Bonomi) - модель кранов S64. Подробнее на:

Ду 25 там совсем не нужны, ставьте 20

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

elecstorm написал:
В первый день отключения горячей воды потекли краны гидролока на ПС. Поставлены около 4 лет назад.

Уже много-много раз на форуме при выборе шаровых кранов говорил: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НА ГВС ШАРОВЫЕ КРАНЫ И ДРУГУЮ АРМАТУРУ С УПЛОТНЕНИЯМИ ИЗ РЕЗИНЫ NBR.

Хотя выжучиваться не буду: десять лет назад сам на это попал, поскольку не вникал в вопрос, а верил отзывам некоторых монтажников-халтурщиков, упирающих на определенные марки и фирмы.

Но время шло, и конкуренция все расставила на свои места. Тот же Бугатти, который штамповал большинство своих шаровых кранов с уплотнениями штока из NBR начал выпускать серии Pro (а потом и в обычных сериях) с уплотнениями из фтор-каучука (Витора или FKM).
С серией Бугатти Вирджиния точно такая же история:

Даже ванговать не нужно, что у вас потекли по штокам шаровые краны серии Бугатти Виржиния (без про). Потекла задубевшая от жары NBR-резина уплотнений на штоке.

Теперь про ваши

elecstorm написал:
варианты:

Искать краны гидролока на замену, менять, оставлять схему как есть.
Закрыть вводные краны, снять ПС, заглушить водорозетки.
Закрыть вводные краны, снять ПС, разобрать все до кранов?

Переваривать стояк тоже не хочется, потому в соседней теме я вижу, что некоторые люди после переварки делают это каждые полгода.
Ремонт, естественно, уже сделан и капитально пересобирать шкаф нет возможности... Краны гидролок без привода в продаже не вижу, и с приводом они очень дорогие.

Второй и третий вариант - очень плохие. Очень. Таким способом убивают приваренные к стояку отводы: они забиваются шламом и прогнивают до протечки (обычно в самых тонких местах в районе резьбы) в нижней части. Гарантированно заканчивается переваркой стояка.

Первый вариант возможен. И даже не очень дорогой: краны без приводов продаются отдельно. Посмотрите цены или . Можно и в других местах поискать, по ключевым словам, "Кран шаровой Bugatti Серия 220AT". Минус, что скорее всего распродают обычную "Вирджинию 220" без букв Pro. То есть после замены могут простоять еще года четыре. Хотя может и повезет - найдете Pro, а за спрос продавцы денег не берут.

Есть и еще один вариант: заменить потекшие краны на муфты.
Пару лет назад у нас с Mazayac была дискуссия по поводу необходимости установки Гидролоков (или других приводов) на отводы к ПС. И его аргументы (ПС исключительно редко срываются с резьбы) в целом меня убедили. То есть если ПС потечет, то будет долго сопливить каплями. Кроме того (на моем опыте) были случаи, когда Гидрологи были установлены, а сопливить начинали фитинги в стенах. То есть намокала стена, а Гидролок не срабатывал.

Поэтому оптимально заменить эти краны на муфты и не заморачиваться с поисками, переваркой стояка или монтажом проводки и заделкой плитки для электрического ПС.
Оставьте это до следующего ремонта, с заваркой стояка. Если, конечно, электричество не станет "золотым" к тому времени.

master.msk написал:
elecstorm, сейчас краны ду 25? Бугатти?

master.msk,
Да и да, Бугатти dn25, 1"

elecstorm, сейчас краны ду 25? Бугатти?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день!
В первый день отключения горячей воды потекли краны гидролока на ПС. Поставлены около 4 лет назад.
До них - шаровой вводный кран. После - поворот на ПС и непосредственно ПС.
Более никаких следов коррозии и подтеков не вижу.

В целом, готов отказаться от водяного и перейти на электронный.

Посоветуйте, что лучше сделать в моей ситуации. Краны гидролок без привода в продаже не вижу, и с приводом они очень дорогие.
Все осложняется тем, что мне предстоит долгий отъезд, и я, рано или поздно, буду перекрывать ПС от греха подальше.

Я накидал варианты:

  1. Искать краны гидролока на замену, менять, оставлять схему как есть.
  2. Закрыть вводные краны, снять ПС, заглушить водорозетки.
  3. Закрыть вводные краны, снять ПС, разобрать все до кранов?

Переваривать стояк тоже не хочется, потому в соседней теме я вижу, что некоторые люди после переварки делают это каждые полгода.

Ремонт, естественно, уже сделан и капитально пересобирать шкаф нет возможности.

denjke567, на фото - Бугатти Невада

На фото кран с накидной гайкой? похожий на орегон

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac, Спасибо, буду иметь ввиду

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

denjke567 написал:
подскажите пожалуйста, как часто нужно откр/закр кран на отоплении? И как итог, что по вашему мнению с краном из того что я описал выше?

В общем то все уже сказал Mazayac, могу лишь добавить, что если гайка на штоке (под бабочкой) не закручена до упора, то можно ее чуток (на четверть оборота) закрутить. Если закапает, подкрутить еще. Но в целом краны под замену.
А с точки зрения закисания, достаточно одного-двух профилактических открыл-закрыл в сезон. На отоплении.
На замену пойдет серия Орегон (новая). Однозначно прослужат долго.

denjke567, на фото - Бугатти Невада, в которых штоки уплотняются колечками из NBR - резины, быстро деградирующей при высоких температурах. Крути его, не крути - всё равно сдохнет. Не надо карго-культ устраивать.

Я вот на днях поменял у себя десять штук Бугатти (только другой серии - Орегон) - через 5 лет на отоплении засопливились по штокам.

Что брать на замену и на что смотреть при этом (спойлер: на материал уплотнения штока) - написано в теме "Добротные шаровые краны", в ней всего лишь последние 3-4 страницы будьте любезны прочитать.

AKI,

По существу подскажите пожалуйста, как часто нужно откр/закр кран на отоплении? И как итог, что по вашему мнению с краном из того что я описал выше?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

denjke567, вы пьете воду из батарей отопления? Это я к тому, что размещать вопросы нужно в соответствующих разделах, а не где попало.

В вопросе много букв. А свести можно к паре предложений: Потек из-под штока кран [марка, модель], что делать?

И самое главное - не указана модель крана. У Бугатти их много. От этого зависит ответ, что делать.

P.S. Слова про "надежные места, где сантехник берет краны" можно не писать. Ибо сантехник, судя по всему, не лучше вас понимает в кранах. Иначе бы ничего не текло. Дело не в "подделках", а в конкретных моделях. Оригинальных, не поддельных, но подходящих или не подходящих под отопление.

P.P.S. Если вы еще не поняли, что делать, а марка крана загадка, подсказываю: фото нужно сделать. Особо штока. Можно ручку даже на время снять, сфотать, а потом прикрутить снова. Это безопасно.

Здравствуйте. Сегодня решил откр/закр краны на комнатной батарее(ну прогнать шар после зимнего отопления), в общем второй кран который нижний дал течь из сальника, вроде бы даже с воздухом было, батареи ставили в том году в августе, зимой не помню крутил ли краны, но когда сегодня закрывал его, он был очень тугой, и я его силой закрыл, возможно сдвинул сальник по резьбе и поэтому вода просочилась? я просто сильно испугался, до конца не закрывал и вернул вентиль в исходное положение ОТКР. Звонил своему сантехнику, он сказал ничего страшного такое бывает но не часто. Открыл закрыл кран раза 4 в разном интервале времени, всё хорошо ничего не протекает. Вопрос - есть ли мне чего то опасаться когда горячую воду включат с большим давлением чем сейчас на холодной? Или если всё нормально и не течет то и волноваться не о чем? Краны бугатти вроде не подделка, сантехник брал при мне в одном месте, берет на определенной точке, по качеству вроде всё гуд, сверял по интернету))
И посоветуйте пожалуйста, как часто шаровый кран в данном случае на батареях отопления крутить(откр/закр)? каждый месяц? Я особо не спец в этом, помогите)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

bambuk написал:
Можно ли повторно использовать зеленые прокладки (как понял это паронитовые)? С одной стороны она как бы приклеилась, с другой с нее снялся тонкий слой.

Поврежденные прокладки (неважно какого цвета) использовать - нельзя. Паронитовые обеспечивают герметизацию стыка плоскостью. Жесткой. Так "зеленая" прокладка устроена изнутри:

На будущее: паронитовые прокладки и плоскости прилегания можно перед установкой чуток протереть смазкой (Lube-O-Seal или LVI-50 или аналогичными силикон-фторопластовыми). При этом демонтаж паронита обычно происходит без повреждений даже через много лет и плотно зажатого.

bambuk написал:
Можно ли повторно использовать зеленые прокладки (как понял это паронитовые)?

Любые плоские прокладки после вскрытия рекомендуется менять.

bambuk написал:
С одной стороны она как бы приклеилась, с другой с нее снялся тонкий слой.

Если других под рукой нет, то временно (конечно нет ни чего более постоянного чем временное) можно оставить то что есть и возможно даже проработают в штатном режиме ещё много лет.

Можно ли повторно использовать зеленые прокладки (как понял это паронитовые)?
С одной стороны она как бы приклеилась, с другой с нее снялся тонкий слой.

Mazayac написал:
sahea2014, оба хороши, главное соблюдать технологию монтажа.

Mazayac, спасибо за мнение

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

AKI написал:
numiz, в данном случае норм/не норм не для радиатора, а для срока службы на отоплении. Если кран новой серии (с зеленым уплотнениями шара) - хороший выбор: прослужит очень долго.

AKI,
Спасибо...вообщем понял... смотреть на Уплотнение

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

numiz, в данном случае норм/не норм не для радиатора, а для срока службы на отоплении. Если кран новой серии (с зеленым уплотнениями шара) - хороший выбор: прослужит очень долго.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Добрый День!
Bugatti (3220032) НВ 3/4' бабочка OREGON серия 322 полный проход
Норм кран для Радиатора RIFAR ?

sahea2014, оба хороши, главное соблюдать технологию монтажа.

uponor или rehau? rehau вызывает больше доверия. Но пообщалась с двумя мастерами по рехау и оба оставили "неоднозначное впечатление". Один сильно удивился когда я за 80 штук попросила предоставить смету работ и перечень материалов. Нашла фирму где ставят uponor. обещают в договоре прописать все до чиха (фитинга). Теперь в раздумьях. Хотела рехау но после n-го общения уже сил нет. Попадаются люди, которые доверия не вызывают. uponor сильно хуже?

numiz, не рванёт никогда. Будет постепенно прогрессировать интенсивность течи при перекрытии. Если повредятся уплотнения шара - станет и в открытом состоянии сочиться.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

AKI, Насчет уплотнения понял....
Меня интересует такой вопрос может ли кран из под штока рвануть или сначала всегда капает?

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

AKI написал:

numiz написал:
А у меня их 7 кранов..что теперь все менять?

Видите ли в чем дело: есть не супер надежные краны с уплотнением штока из тефлона (PTFE). Те же Итапы или их реплики Галлопы. Они тоже иногда дают "слезу". Но у них есть гайка, затягивающая шток. Открыть/закрыть будет сложнее, но заслезившийся кран - еще послужит.

У ваших кранов и уплотнитель штока дерьмовенький и гайки для зажима сальника - не предусмотрено. Это самое дно с точки зрения надежности.

На всякий случай уточню: вы случайно не регулируете своими кранами нагрев радиаторов?

AKI,
Нет..ничего не регулирую....
Честно сказать первый раз за 10 лет перекрыл ( потек кран маевского)
стал менять маевского и обнаружил что при закрытии один кран капает...если б не маевского
еще б сколько лет не трогал...В Открытом состоянии не течет..а если его не трогать есть риск что и не потекет
Остальные краны все открыл-закрыл ..нормально..хотя как знать что будет при горячей воде

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

numiz написал:
А у Буггати как цвет уплотнения посмотреть...

глазами... по другому не получится.

Вот тут уплотнитель шара белый:

А тут зеленый:

Вам нужен зеленый. На всякий еще раз уточню: кран при этом раскручивать НЕ НАДО. Достаточно взять в руки и заглянуть в просвет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

numiz написал:
А у меня их 7 кранов..что теперь все менять?

Видите ли в чем дело: есть не супер надежные краны с уплотнением штока из тефлона (PTFE). Те же Итапы или их реплики Галлопы. Они тоже иногда дают "слезу". Но у них есть гайка, затягивающая шток. Открыть/закрыть будет сложнее, но заслезившийся кран - еще послужит.

У ваших кранов и уплотнитель штока дерьмовенький и гайки для зажима сальника - не предусмотрено. Это самое дно с точки зрения надежности.

На всякий случай уточню: вы случайно не регулируете своими кранами нагрев радиаторов?

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Mazayac, А у Буггати как цвет уплотнения посмотреть...

numiz, Бугатти надо смотреть живьём на цвет уплотнений. С белыми - не брать, с зелёными - пожалуй самый бюджетный выбор и нормальный материал колец. Слухи об их поддельности, ИМХО, сильно преувеличены.
Из бюджетников есть ещё Valtec VT.227, но у них уплотнение штока фторопластовое, придётся гаечки подтягивать изредка.

Потому и разорился на RuB Milano, как старые Бугатти засопливились.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Mazayac написал:
numiz, в Itap уплотнение штока тоже неидеальное, нижнее колечко норм, из витона, а верхнее - уязвимый NBR.
Вот хотя бы одну страницу прочитайте

Mazayac, Вот заразы..экономят на колечках...
Что бугатти брать..не хочу чисто из наводнения подделок

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

master.msk написал:
numiz, продаются и сейчас, без проблем можно купить. Но, если по штоку один потек, надо оба менять

master.msk, Что-то уже не хочется их....хотя к фирме до этого относился положительно